Появление в семье младшего ребенка часто становится настоящей трагедией для старшего: перестав чувствовать себя в центре внимания всей семьи, он начинает винить в своих бедах новорожденного

Что такое детская ревность и как бороться с ее проявлениями, «Комментарии» узнали у детского психолога Натальи Компанец

Какие чувства испытывает ребенок, когда в семье появляется брат или сестра?

Первый ребенок в семье, как правило, получает максимум внимания. А когда появляется младший, то даже если какое-то время старший любуется крохой, помогает о нем заботиться (принести пеленку или подгузник, подать бутылочку или погремушку), то потом, оценив баланс внимания, начинает высказывать просьбы вроде: «Мама, а давай отдадим его назад». Появление малыша зачастую вызывает у старшего ребенка досаду и даже злость. Доходит до того, что брат или сестричка могут даже ударить младенца. Бывает и так, что дети гуляют и занимаются с младшими братиками и сестричками, но затаивают обиду. И если «открытым ревнивцам» внимание родителей достается при помощи борьбы за него, то тихони могут и вовсе остаться без внимания папы и мамы.

Можно ли избежать ревности, если подготовить ребенка к появлению нового члена семьи?

Готовить ребенка к появлению малыша надо обязательно, но полностью избежать проявлений ревности вряд ли удастся. Чтобы старший ребенок полюбил младшего еще до его рождения, родителям нужно почаще говорить о появлении братика или сестрички, привлекать его к обустройству комнаты или места для новорожденного. При этом важно ни в коем случае не забывать обнимать и целовать своего малыша, чтобы он чувствовал себя любимым.

Зависят ли проявления ревности от разницы в возрасте детей?

Самая оптимальная разница в возрасте детей — до полутора лет или около четырех. И хоть небольшая разница между первым и вторым ребенком создает дополнительные трудности родителям, психологи считают именно такой вариант оптимальным. Однако самый эффективный рецепт борьбы с ревностью — строгое распределение внимания. Например, можно договориться с детьми, что сейчас маму за руку держит Петя, а через 15 минут – Ваня. Кроме того, полезно организовывать специальные игровые занятия с ребенком: пусть у него будет возможность полчаса в неделю покомандовать родителями. Но такую игровую терапию желательно проводить под наблюдением психолога или психотерапевта.

Как преодолеть детскую ревность

Как преодолеть детскую ревность

Как понять, что ребенок ревнует к младшему?

Чаще всего проявляется изменение эмоционального состояния: он чаще обижается, плачет, дерется или нарочно портит вещи. Бывает и так, что ребенок не столько требует внимания к себе, сколько пытается отобрать это внимание у младшего. К примеру, он спокойно реагирует на то, что мама с папой проводят время у телевизора, но начинает волноваться, как только родители спешат к плачущему младенцу. Если же ребенок начинает проявлять агрессию к младшему брату или сестре, нужно эти попытки пресекать, но не применять насилие. Например, строго сказать сыну: «Я не позволю, чтобы ты обижал свою сестренку. Посмотри, какая она маленькая, беззащитная». Девочек же можно вовлечь в ролевую игру, чтобы они чувствовали себе мамами и заботились о младшеньких. Но стоит смириться с тем, что добровольно помогать младшему старший ребенок не будет. С ним нужно договориться о помощи, а не заставлять помогать. Агрессивного ребенка даже стоит отстранить от забот о новорожденном, потому что, сдерживаясь при родителях, исподтишка он может «мстить» малышу. Бывает и так, что родители жёстко пресекают попытки старшего «наказать» младшего, а ребенок импульсивно начнет причинять вред окружающим или, того хуже, себе. И в этом случае без специалиста уже не разобраться. Причем «лечить» придется всю семью.

На чью сторону должны встать родители, если дети начинают ссориться?

Ни на чью. Каждый из детей считает себя правым, хотя их видение одной и той же ситуации часто кардинально отличается. Если и наказывать, то обе стороны конфликта. Это должно заставить детей в следующий раз задуматься: стоит ли драться, или лучше договориться. Но просто так сказать «договаривайтесь» – не выход из положения. Нужно на собственном примере показывать, как это делать в отношениях с супругом, с самими детьми. А решить проблему детской ревности можно исключительно вниманием. С ребенком нужно обсуждать его чувства: «Я тебя понимаю. У меня тоже был младший брат, и я злилась на него, потому что думала, что из-за него родители перестали меня любить». Родители должны быть готовыми к тому, что со старшим ребенком нужно будет заниматься почти столько же, как и с младшим. Пусть этим займется, к примеру, папа. Хуже, если это будут бабушки-дедушки, еще хуже – няни. Ведь для ребенка важно именно родительское внимание. Кроме того, у каждого ребенка должны быть свои игрушки и своя территория. И родители должны выделять время лично для каждого из своих детей.

В каком возрасте проблема детской ревности теряет актуальность?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, ведь в некоторых семьях дух соперничества сопровождает детей и во взрослой жизни. Как правило, старшему ребенку в семье, «обделенному вниманием» в детстве, приходится всю жизнь бороться и за внимание других, и с чувством собственной неполноценности. А вот младшему, «перенасыщенному» вниманием, во взрослой жизни придется смириться с тем, что он совсем не «пуп земли».

Фото: ShutterStock

http://comments.ua/life/259167-kak-preodolet-detskuyu-revnost.html

Добавить комментарий