Пока западные страны пытаются себя самоуничтожить с помощью различных антисемейных технологий, Китай планирует взять резкий старт по дальнейшему демографическому доминированию: политика «одна семья – один ребенок» в «поднебесной» уходит в прошлое

Страх за будущее свой страны заставит китайские власти в 2014 году отказаться от политики «один ребенок в семье», утверждают экономисты и аналитики. Если не разрешить китайцам рожать больше одного ребенка, страна состарится быстрее, чем разбогатеет.

Демография долгое время была главным союзником китайской экономики. Страна с самым большим населением в мире стала мировой фабрикой; сначала на этой фабрике шили носки, плащи и пуховики, теперь делают станки, промышленное оборудование, мебель и автомобили.
Но из союзника национальной экономики демография превращается в ее врага: экономисты все чаще предупреждают власти Китая, что рабочих рук с годами будет становиться все меньше.

Чтобы победить спад в экономике и дать ей импульс к долгосрочному росту, нужно не так уж и много. Китайцам нужно разрешить рожать больше детей. Власти подумывают о том, чтобы позволить семьям иметь двух детей, если хотя бы один из родителей – единственный ребенок в семье. Планируется также позволить всем семьям иметь двух детей после 2015 года.

Глава китайского подразделения Bank of America Лу Тино ожидает, что в результате такой реформы дополнительно родится около 10 миллионов младенцев. Рынок Китая оживился после этой новости, и акции резко выросли. Политика «одна семья – один ребенок» устарела и крайне непопулярна в стране. Ее отмена будет поддержана всеми гражданами страны.

По материалам Interfax.by

Добавить комментарий