Современное информационное пространство, в котором находятся взрослые и дети, является чрезвычайно сексуально окрашенным: откровенные сцены и сцены насилия в фильмах, сексуализация рекламы почти всех видов товаров, навязчивые сайты и эротические рекламные сообщения в интернете. При этом интимные отношения часто демонстрируют в пошлом, упрощенном, а иногда и искаженном виде. Дети, особенно младшего возраста, склонны воспринимать рекламу и телевизионные сообщения «за чистую монету». Вполне возможно, что именно это информационное содержание повлияет на их представление о нормах и правилах поведения, в том числе и в сексуальной сфере. Такая вероятность возрастает, если в семье обсуждению этих тем не уделяют должного внимания.

ICTUzbekistan

Общение: просто о сложном

Изолировать ребенка от получения такой информации практически невозможно. Так что единственный действенный способ обеспечить ее нормальное развитие — это собственным примером демонстрировать настоящие ценностные ориентиры и приемлемые правила поведения, объясняя их различия с тем, как пропагандируются медиа-образы и подается реклама. Умение критически оценивать многочисленные медиа-сообщения, распознавать признаки манипуляций, чужой интерес и скрытое принуждение называют медиа-грамотностью.

В современных медиа царит культ человеческой красоты и сексуальности. Для многих подростков медиа-образы становятся примером для подражания. Особенно это касается стиля одежды, манеры поведения и внешности, что может привести к определенным рискованным последствиям.

В попытке достичь модельного вида и идеальных пропорций тела девушки-подростки нередко прилагают особые усилия для похудения, прибегают к различным диетам, принимают специфические пищевые добавки, снижающие аппетит. Такое поведение может привести не только к расстройствам питания и навредить системе пищеварения, но и к серьезному психопатологическому расстройству, вызванному паническим страхом набрать лишний вес — анорексии.

Навязчивое внимание ребенка к своему весу и внешности должно насторожить родителей, особенно, если объективно девушка имеет нормальную фигуру. Подростки, страдающие анорексией, скрывают свое состояние от близких, а чрезмерное похудение объясняют отсутствием аппетита, болью в желудке или другими вымышленными причинами. Родителям стоит обратить внимание на то, как ведет себя ребенок и на его психическое состояние, а не только на количество пищи, которую он потребляет.

Чрезмерное похудение может привести к расстройствам менструального цикла, а в дальнейшем и к проблемам фертильности, то есть способности зачать, выносить и родить ребенка. В последние годы все большую популярность приобретают телевизионные программы, в которых демонстрируют возможности и преимущества пластической хирургии. Особый акцент делают на том, что изменения во внешности помогают героям поднять самооценку, стать сексуальнее, и как результат — найти любовь и стать счастливыми. В тоже время, авторы программ не акцентируют внимание на том, что пластическая операция может иметь серьезные осложнения и опасные последствия. К тому же, реальное положение дел и самочувствие героев может быть не такими радужными, как это изображают на экране. При этом истинной целью таких программ является реклама довольно дорогих услуг пластической хирургии. Тем более, изменение внешности не гарантирует, что таким образом человек решит свои психологические и жизненные проблемы.

Учитывая это, родители должны повышать свой уровень медиа грамотности — больше интересоваться тем, что происходит на рынке медиа, чтобы быть в состоянии помочь детям научиться адекватно воспринимать и критически оценивать различные медиа-сообщения и сопротивляться манипулятивному их воздействию.

Родителям могут пригодиться знания о простых приемах использования новых медиа с профилактической целью:

Предложите детям критически проанализировать распространенные рекламные ролики: вместе найдите и распознайте в них признаки запугивания, преувеличения, обмана, манипуляций.

Развеивайте мифы о необычайную красоту, идеальную внешность и вечную молодость кинозвезд, артистов и других медиа-героев. Поищите в интернете фотографии этих людей без макияжа или фотографии, которые не были обработаны с помощью компьютерной графики. Объясните, что с помощью современных графических программ можно достичь любого изображения.

Поиграйте с детьми: предложите им быть фотографом или моделью, просмотрите все сделанные вами фото и выберите те, которые они хотели отправить подружке / другу или напечатать в журнале. Очевидно, для этого они выберут наиболее удачные снимки. Объясните, что в журналах и в телепрограммах также размещают и демонстрируют обычно лучшие образцы и пытаются представить все в украшенном виде.

Используйте возможности социальной рекламы. Поищите с детьми в интернете и обсудите образцы социальной рекламы на различные темы: предупреждение курения, употребления алкоголя, безопасное поведение на дороге, предотвращения насилия и тому подобное. Изготовленные современными дизайнерами изображения или короткие видеоролики иногда могут произвести на ребенка сильное впечатление, чем длительная «профилактическая» беседа.

Добавить комментарий