980 украинок удостоились почетного звания «Мать-героиня»

24 августа Президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий Указ. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Согласно Указу, почетное звание присвоено 980 женщинам – многодетным матерям, которые воспитали до 8-летнего возраста пять и более детей, создали надлежащие условия для их воспитания, физического, интеллектуального и духовного развития.

vfnm_650x410

Пример для подражания

ДЛЯ СПРАВКИ:
Следствием присвоения государственной награды (почетного звания «Мать-героиня») является выплата одноразового денежного вознаграждения, которая осуществляется за счет средств Госбюджета Украины.
Так, всем женщинам, которым присвоено почетное звание Украины «Мать-героиня», в соответствии с Законом Украины «Про государственные награды Украины» выплачивается вознаграждение в размере десятикратного прожиточного минимума для трудоспособных граждан, установленного с 1 января года, в котором женщине было присвоено почетное звание.
Многодетные матери, которые родили и воспитали до 6-летнего возраста пять и более детей, имеют право на досрочную пенсию по возрасту после достижении ими 50-летного возраста и при наличии страхового стажа работы не менее 15 лет с зачислением в стаж времени ухода за детьми, но не более чем до достижения ребенком трехлетнего возраста. Согласно Закону Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной», многодетным матерям начисляется надбавка к основной пенсии, на которую они имеют право в соответствии с законодательством.
При получении нагрудного знака и удостоверения «Мать-героиня» расчет надбавки к пенсии увеличивается до максимального процентного соотношения – 40% независимо от количества детей.
Анна ИВАНЕНКО

Добавить комментарий