Зрение и слух – именно их использует реклама для того, чтобы донести информацию. Стоит отметить, что это основные информационные каналы всего человечества, а, значит, их важность недооценивать нельзя. Тем более что дети, не имея жизненного опыта, часто оказываются уязвимы перед потоком рекламных роликов и перегружены информацией, не всегда, кстати, полезной.

Для того чтобы просмотр телевизионной рекламы пагубно не отразился на развитии ребенка, следует прививать ему определенные психологические качества. А сделать это будет не так-то и просто – ведь по ту сторону экрана против вас работает целая команда профессионалов, включающая в себя опытных режиссеров, талантливых психологов и прочих, чья цель – привлечение внимания потребителя.
Яркие сюжеты, повышенная громкость, стремительно меняющаяся картинка – то, что часто раздражает огромное количество взрослых, в одно мгновенье увлекает юного телезрителя с неокрепшей психикой.
Сегодня психологи хором утверждают, что реклама делает детей излишне агрессивными, легковозбудимыми, а также прививает ложные жизненные ценности.
Был проведен эксперимент: 10 рекламных роликов, объединенных в один блок, который были показаны разновозрастной группе детей во время просмотра художественного фильма. Результаты оказались неожиданны даже для самих психологов.
2 из 10 роликов были адресованы, да и интересны, исключительно детям. Однако после небольшого опроса оказалось, что помимо них дети обратили внимание еще, как минимум, на 3 ролика, целевая аудитория которых была уже далеко не детской.
Так, младшие школьники проявили повышенный интерес к рекламе, где взрослые попадают в ситуации, в которых присутствует большое количество ярких и насыщенных цветов. Старшие школьники заинтересовались рекламой, которая содержит опасные трюки, якобы «научные эксперименты», симпатичные представители противоположного по отношению к ребенку пола. Итог: из 10 роликов объектом интереса стали целых 8, вместо двух прогнозируемых.
В пользу специалистов по рекламе работает и гипертрофированное детское воображение, делающее эффект просмотра в разы сильнее. Все это вкупе притягивает ребенка, как магнит, он ощущает себя причастным к происходящему на экране, ему не надоедает смотреть один и тот же рекламный ролик десятки раз.
Около половины всех зрителей рекламы относятся к возрастному диапазону от 4 до 6 лет. Стоит отметить, что существует обратная пропорция возраста ребенка ко времени просмотра рекламы. У подростков время, проведенное в наблюдении за рекламными героями, снижается в разы. Значит, вполне возможно, что рекламщики целенаправленно пытаются воздействовать на самых маленьких телезрителей. Да, именно так!
Тут же встает вопрос, а какой смысл ориентировать дорогостоящую рекламу на столь недееспособную публику? А смысл есть.
Наверное, самый распространенный из эффектов рекламы – эффект пилы. «Мама! Купи!» — до боли знакомая детская фраза, которую можно услышать, зайдя чуть ли не в любой магазин. И ведь не все родители в силах отказать своим чадам, порой это приводит к абсолютно бессмысленным покупкам, не нужным ни ребенку, ни взрослым.
Однако, «эффект пилы» – не самый пагубный по своим последствиям.
Реклама, которую человек смотрел в глубоком детстве, в возрасте 4-6 лет, оказывает очень сильное влияние на его дальнейший выбор. «Запав в душу», бренд становится неотъемлемой частью жизни человека, к нему вырабатывается особое доверие, которое может долго не улетучиваться даже после череды разочарований.
Человек, сформированный под действием телевизионной рекламы, столкнувшись с какой-либо проблемой, предпочтет не работать над ней, а исправить положение дел по-детски – купив вкусную шоколадку давно знакомого бренда. Да и просто проголодавшись, не станет разогревать себе домашний борщ, а посетит крайне вредный ресторан дешевого питания, куда в детстве его так манили яркие игрушки.
Итог: обилие рекламы на телевидении и отсутствие контроля в ее «потреблении» растят из человека самую настоящую потребительскую машину, которая должна покупать всегда и при любых обстоятельствах. Может ли такой потребитель вести адекватную социальную жизнь – вопрос открытый. Жизнь таких людей ориентирована на потребление. Овладение той или иной вещью – вот их критерий успешности. Производители буквально подсаживают население на иглу потребления, создавая культ своей продукции, подогревая интерес к ней все новыми и новыми ее образцами.
Психологи по всему миру уже бьют тревогу. В последнее время количество их клиентов растет в геометрической прогрессии. Все это – результаты неправильных жизненных ценностей.
Люди движутся по жизни к определенным целям, достигнув которые, понимают, что потратили значительную часть свой жизни впустую, получив всего лишь красивый фантик с экрана телевизора. Мало того, эти ложные ориентиры порождают целую гору комплексов, ведь кто-то всегда будет иметь в разы больше. Уже сегодня можно говорить о подорванном психическом здоровье целых наций в странах, где технологии рекламы применяются не одно десятилетие.

Какие же действия предпринять, чтобы ваш ребенок не стал очередным человеком-потребителем? Возможно, стоит избавиться от назойливого телевидения, попросту выкинув из дома телевизор? Однако, маловероятно, что это поспособствует достижению цели. Тем более, что воздействие пиар-компаний не ограничивается одним лишь телевидением.
Самый верный способ не допустить подмены жизненных ориентиров – проводить с ребенком профилактические беседы, расставляя жизненные приоритеты самостоятельно.
Великолепным решением станет проведение ролевых игр, где ребенок будет выступать в роли продавца, а вы – покупателя. Это поможет сформировать у ребенка правильное представление о методах и цели рекламы.

С подростками дела обстоят чуть сложнее. Особенность такого возраста – пубертатный период со всеми вытекающими последствиями. Именно по этому слабому месту и бьют рекламщики.
Сексуальный подтекст рекламы внушает подрастающим девушкам искаженные представления о морали. Ребенок концентрируется на физиологии и символике секса, что затормаживает развитие личности, а это, в свою очередь, влечет за собой куда более серьезные последствия.
Неумение мыслить критически – вот основная проблема подавляющего количества подростков, и именно этому их необходимо научить в первую очередь.
http://anvictory.org

paura-e-stress-rendono-meno-intelligenti

Реклама-разрушитель: БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!

Можно предложить несколько простых правил, следуя которым, вы сможете противостоять пагубному воздействию рекламы на вашего ребенка.
1 Не стоит смотреть рекламу вместе с ребенком. Нужно либо отвлечь его на перерыв, либо переключить телевизор на другой канал.
2 Приобщите ребенка к стихам, пусть вместо рекламных слоганов в его голове будут звучать произведения детских классиков.
3 Развенчайте мечты о выигрыше с помощью «заветной» крышечки. Попробуйте предложить вытянуть одну правильную из ста, расскажите о вероятности такого   выигрыша.
4 Подвергните тезисы из рекламы нещадной критике, пусть ребенок увидит несостоятельность рекламных иллюзий.

Добавить комментарий