КОГДА НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ С РЕБЕНКОМ К ЛОГОПЕДУ

Если у родителей возникли хотя бы малейшие сомнения, что ребенок неправильно произносит звуки или слова, – обратиться к специалистам нужно обязательно! Чем раньше это сделать, тем проще и успешнее пройдет лечение и коррекция дикции.

По стандартам, с двух лет ребенок должен четко различать схожие звуки: например, «ш» и «с», «м» и «н». Если же он их не различает, то постарается заменить. К примеру, говорить «няч» вместо «мяч».
В три года ребенок способен чувствовать ритмику слова, количество слогов в слове, какой слог ударный. Разумеется, дети в этом возрасте могут перекручивать слова, но количество слогов и ударения должны быть одинаковыми. Например, вместо слова «капитан» ребенок может сказать «пикатан».
В три с половиной года малыш должен уже уметь хорошо произносить шипящие (допускается иногда путать со свистящими).
До четырех – четырех с половиной лет речь ребенка должна стать четкой, как у взрослого. Родителям стоит присмотреться, не высовывает ли малыш язык между зубов во время речи, в особенности во время произношения «с», «з», «ш», «ж».
В норме к пяти годам он должен правильно произносить все звуки, в том числе и «р», и шипящие. Предложения должны быть распространенными, речь – разнообразной, словарный запас – увеличиваться с каждым днем. Если же в пять лет ребенок не в состоянии выучить даже небольшой стишок – также необходима консультация логопеда.

r

«У вашей февочки фефекты фикции…»

К шести годам ребенок должен уметь спрягать слова («достань рукой до потолка», а не «достань руку до потолка»), создавать и видоизменять их («большой», «пребольшой»), составлять предложения и т.д.
http://nashamama.com

 

Добавить комментарий