Выступления участников III Всеукраинского родительского Форума

 
(Окончание. Начало в предыдущем №)

ПРОГРАММЫ И УЧЕБНИКИ

Следующий вопрос, в котором и учителя и родители полностью cолидарны, – это качество учебных программ и учебников. Здесь закон предоставляет широкую автономию, и многие авторы воспользовались этой свободой не лучшим образом. Многие учебники написаны заумно и перегружены околонаучной информацией. Огромное количество специальных терминов и справочного материала делают процесс обучения неинтересным.

Искусство педагога и заключается в том, чтобы сложные вопросы изложить предельно просто и понятно, а не подводить «наукообразие » под очевидные вещи. Как сказал нам один из директоров школ: «Похоже, что люди своей ученостью стремятся увековечить себя в истории».

Мы еще с советских времен считали, что уж кто-кто, а школа плохому не научит, и мы ошиблись… Сегодня то, что преподают нашим детям, несет в себе прямую угрозу их физическому и психическому здоровью. Многие вещи являются для большинства родителей просто неприемлемым.

Приведу несколько конкретных примеров: учебники «Основы здоровья»: 5 класс. В разделе «Ти — особливий» дано следующее толкование христианской заповеди «Возлюби ближнего, как самого себя»: «Если не любишь себя, тогда и не мечтай полюбить других». Возникают закономерные вопросы: почему в стране, в которой подавляющее большинство граждан отождествляют себя с христианством, в школах продвигаются идеи антихристианства, каким образом это попало в учебник, рекомендуемый к обязательному изучению?;

Курс «Захисти себе вiд ВIЛ»: «Если не прикладывать никаких усилий, ценности сформируются стихийно – под влиянием жизненных обстоятельств и окружения (родителей)». «Так не является ли эта сфера слишком важной, что бы позволять другим людям, или обстоятельствам, решать за нас?» Это есть прямой призыв к неподчинению и выведению ребенка из-под родительского влияния; вопросы к ученикам: «Тебе не предлагали наркотики отец, мать?», «Ты не подвергался сексу- альному насилию со стороны учителей, родителей?»

Курс «Рівний – рівному». Для детей 12-14 лет: «Если ты уже имеешь половые отношения, то следует выбирать безопасный секс, то есть пользоваться презервативом». Если кто-то из присутствующих думает, что он может контролировать своего ребенка, то он ошибается. «Подросток должен знать, что никто, кроме него, не можетруководить его личной жизнью. Главное, чтобы взрослые игры, скажем, половые отношения, не принесли вреда его здоровью». Возникает вопрос, а как это стыкуется с тем, что большинство родителей ориентируют своих детей на добрачное воздержание? Совершенно неприемлемо, когда родители и школа дают противоположные жизненные установки.

Для подростков 15-18 лет: «До уваги педагога-тренера! Помните, что тема беременности для кого-то из участников может быть очень проблемной. Избегайте оценок. Ни при каких обстоятельствах не говорите, что аборт – это убийство! Под- ростки могут понять вас буквально». То есть, в интерпретации авторов аборт — это убийство виртуальное. «Считаю, что родители мне промыли мозг, т.к. иногда я соглашаюсь с подходом моих родителей к этому вопросу: сначала надо жениться и лишь после этого – вступать в половые отношения». То есть, добрачное воздержание представлено промывкой мозгов. Сразу хочу извиниться за следующую цитату: «Цель: научить участников правильно пользоваться презервативом. До уваги педагога-тренера! Для демонстрации можно использовать маркер, ножку стула и т.д. (не рекомендуется использовать фаллоимитатор или банан).» Учебник «Українська мова», 10 класс: «Наше покоління вибрало «Пепсі», що відмінно вгамовує спрагу, але не вибрало суржик, який портить джерело мови». «Хлопці гребуться буквально в гною, кожен день ризикують собою, гинуть задурно, а ви їх лягавими шкурами та мусорами обзиваєте! Хочете, певно, щоб вас маньяки у спальнях різали? Або хай у школах діти на перервах дурь замість булочок
купують?»

У нас возникает закономерный вопрос, а как все это могло получить гриф министерства? Как могла получить в свое время гриф злополучная сказка про курящую, пьющую и гулящую Красную Шапочку? И учителя, и мы, родители, к огромному сожалению, констатируем, что гриф Министерства перестал быть знаком качества.

Несколько слов о программах. Мы проанализировали то, чему учит наших детей литература – и вот к каким выводам пришли. Принципы формирования программы по литературе крайне формальны.

Задачей образовательной дисциплины «Литература» является не просто ознакомление учащихся с содержанием литературных произведений, но и нравственное воспитание подрастающего поколения на примерах тех идеалов, которые созданы героями этих произведений. Любое нормальное общество воспитывает своих детей не на образе предателя или неудачника, а на образе положительного героя. Если такого героя не было, его просто выдумывали. А вот какие образы предлагают нашим детям:
— Б.Шоу «Пигмалион». Главный герой – циничный, равнодушный эгоист;

— Г.Ибсен «Кукольный дом». Главная героиня идет к своей цели любой ценой, фактически бросив троих детей, забыв про материнские обязанности;
— В.Стефаник «Новость» (укр. «Новина»).

Злая, жестокая новелла, в которой сошедший с ума от горя отец топит в реке свою малолетнюю дочь на глазах старшей дочери;
— Ф.Кафка «Превращение». Произведение, оставляющее после себя тяжелое ощущение безысходности и бессмысленности существования человека:
— Т.Манн «Марио и волшебник». В финале убийство на почве обиды и морального унижения:
— Джеймс Джойс «Джакомо Джойс». Сексуальные переживания пожилого мужчины по отношению к своей юной ученице;
— Гийом Аполлинер и его сборники «Алко- голики» и «Зона», а также художественное сопровождение его творений картиной Марка Шагала, где изображен мужской фаллос;
— Хрестоматия по украинской литературе для 5 класса. Первая же «сказка» рассказывает вот о чем: «Жили-были племянник и дядя. Дядя старался в жизни что-то делать, но ничего у него не получалось. Он взял веревку, пошел в лес и решил повеситься…»;
— Литература 8-го класса, обязательная программа, антихристианский роман Джованни Боккаччо «Декамерон», в котором описана масса интимных сцен, как мужчин с женщинами, так и мужчины с мужчиной, и человека с животными;
— Хрестоматия «Світова література» для 11 класса. Роман Патрика Зюскинда «Парфю- мер. История одного убийцы», в котором отражена судьба серийного убийцы с описанием общегородской оргии. Этот далеко не полный перечень говорит о бессистемности в данном вопросе. Чтобы избежать подобных ошибок в будущем, мы предлагаем Общественному Совету при Министерстве образования проводить экспертизу всех программ и учебников, связанных с воспитанием, а Министерству, в свою очередь, рекомендовать авторам целесообразность такой экспертизы. Кроме того, мы представим в Министерство список литературных произведений, которые рекомендовано обходить своим вниманием, коль скоро невозможно изменить сами программы.

ОСНОВЫ ЗДОРОВЬЯ

Отдельно хотелось бы остановиться на программе «Основы здоровья» 5-9 классов. Она была принята 30 мая 2012 года и содержала целый ряд положений, с которыми мы были категорически не согласны. В результате нашей работы данная программа была скорректирована. В частности, исчезли разделы «Пол и гендер», «Помощь при передозировке наркотиков», тренинги, как обязательная форма проведения занятий. Раздел «Права ребенка в семье» был дополнен его обязанностями. Несмотря на это, целый ряд существенных моментов учтен не был. При этом наши замечания совпали с замечаниями, которые в свое время сделал Институт проблем воспитания, рецензируя учебники по данной дисциплине. Итак, ситуация выглядит следующим образом. Программа существует, но в ней есть ряд моментов, которые не устраивают как нас, родителей, так и специалистов. В то же время, учебники под эту программу еще не написаны и есть возможность внести соответствующие коррективы. В Министерстве нам, однако, сообщили, что изменить уже ничего нельзя и теперь все зависит от авторов. Мы же в очередной раз вносим предложение вернуться к данному вопросу и учесть представленные замечания.

БЕССИСТЕМНОСТЬ

Для нас совершенно очевидно, что отказ от базовых принципов отечественной педагогики, пренебрежение историческими традициями нашего народа, игры в инновации, очарование зарубежными грантами – все это привело к бессистемности в организации учебного процесса. То, что сейчас происходит в образовании, – это построение замка на песке, и это уже привело к серьезнейшим негативным последствиям.

Наверное, уже можно говорить о некоей нравственной деградации общественно- го сознания. Увеличение уровня внутри- семейного насилия, нежелание взрослеть, создавать семьи и заводить детей, просто жить в нашей стране – все это результат ряда системных ошибок государства, в том числе и в образовании.

Мы не говорим, что во всем виновата школа, но и говорить, что школа ни в чем не виновата, тоже нельзя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение хочу сказать следующее. Когда мы обращаемся к директорам школ, в управления образования, в Министерство, нам практически всегда отвечают: «А что вы предлагаете?». Наша задача, как родителей, – оказывать посильную помощь, что мы, собственно говоря, и делаем при первой необходимости. А вот результат возможен только если Министерство, школы и родительская общественность научатся слушать и слышать друг друга.

Следует отметить, что в системе образования множество и хороших примеров качественной работы. Например, «Государственная концепция семейного воспитания в системе образования Украины «Щаслива родина» 2012-2021 гг.». Спасибо всем тем, кто работал над этим документом. Очень понятная, правильная концепция, и главное – она дает ответ на вопрос, почему сегодня так много конфликтов между родителями и чиновниками. В ней сказано, что семья является важнейшим заказчиком образования Сегодня таким заказчиком является кто угодно, включая иностранных грантодателей, но не родители. Как только такой перекос будет устранен, школы, дети и родители действительно станут единым организмом.

БЕЛЯКОВ Сергей Юрьевич, член Координационного совета ВОО «Родительский комитет Украины», доцент Национального университета кораблестроения им. адмирала Макарова
Выступления участников III Всеукраинского родительского Форума