А как обстоят дела у НИХ?

Подытоживая сказанное, можно сказать, что электронные деньги, при всей перспективности этой идеи, не обеспечивают ни удобства, ни прозрачности, ни универсальности, ни надежности оплаты, и говорить о безопасности безналичной формы денежного оборота нельзя!

 И если у кого-то есть надежда, что «когда будет у нас всё как на Западе, тогда эти проблемы отпадут», то придется таковых разочаровать. Все вышеописанные приемы изъятия денег у клиентов банков точно так же работают и в других странах, модернизируясь под местные условия.

Например, в США исчисляются миллиардами убытки от такого способа мошенничества с карточками как фишинг (phishing, от англ. fishing – рыбная ловля и phone – телефон). Мошенники организуют спамерские атаки, рассылая многие тысячи электронных писем держателям банковских карточек от имени банков с просьбой выслать персональные данные (номер карты, PIN-код, пароль доступа для управления личным счетом). В письма вставляется гиперссылка на сайт, являющийся точной копией сайта банка (разве что в названии один символ заменен, но кто будет присматриваться!). На этомсайте клиенты и оставляют информацию о себе.

Также на Западе регулярно сталкиваются с проблемой фальшивых банкоматов. Даже защитные сенсоры, которые издают сигнал тревоги при появлении на банкомате лишних накладок, уже не спасают. Умельцы наладили выпусантисенсеров. А скиммеру (считывателю информации) научились придавать форму обычного сотового телефона. Чиркнуть картой по нему, к примеру, официанту, продавцу, работнику автозаправки – дело пары секунд. Узнать пинкод – тоже не проблема.

Поэтому советуем не полагаться полностью на банковские карты. Во-первых, украсть с нее могут быстро и много и, вовторых, поймать вора почти невозможно, а если и получится, то деньги Вам никто не вернет. Воровство электронных денег почти что и воровством не считается. Наличные деньги, конечно, тоже не застрахованы от кражи, но вор остается вором, а грабитель – грабителем. Решиться же на воровство электронных денег намного проще – не имея прямого контакта с жертвой, потенциальным вором может стать любой не обремененный совестью человек, имеющий технические знания и возможности. Поэтому прогноз неутешительный – с развитием электронной формы оплаты количество безналичного мошенничества только возрастет. Так что, если Ваши деньги Вам дороги,
старайтесь их держать в наличных.

Алексей Сухов