В Америке за последние восемь лет количество школ с раздельным обучением мальчиков и девочек возросло более чем в 50 раз: с четырех до двухсот с лишним учебных заведений.

В Англии дети, посещающие государственные школы, учатся вместе. А в большинстве дорогих и престижных частных учебных заведений практикуют раздельное обучение. Среди школ, признанных лучшими в результате исследования уровня успеваемости детей, 70% составляют учебные заведения с раздельным обучением.

Австралия. Новый Южный Уэльс в Австралии может похвастаться приоритетной поддержкой государством учебных заведений с раздельным обучением, которые составляют 12 % от всех государственных средних школ штата. Основной аргумент при открытии таких школ – убежденность в том, что, чтобы добиться лучших результатов, мальчики должны учиться с мальчиками, а девочки – с девочками. Австралийские ученые, которые в течение шести лет наблюдали за оценками около 270 тысяч школьников, выяснили, что оценки мальчиков, обучавшихся отдельно от девочек, на 15–22 % выше, чем у мальчиков из смешанных классов.