В настоящее время в ООН идут переговоры о формулировках приоритетных целей международного развития на период до 2030 года – так называемых «Целей устойчивого развития».
Опубликованный рабочий проект этого документа, включает в себя положения, которые неизбежно будут использованы, чтобы принудить государства к отказу от ограничения абортов, к внедрению опасных для здоровья и нравственности детей программ сексуального образования, к поддержке пропаганды гомосексуального образа жизни. Просим Вас подписать наше обращение, чтобы призвать Украину активно выступить против этих положений.
Например, задача 3.7, включенная в проект цели 3 «Обеспечить здоровую жизнь и продвигать благополучие для всех в любом возрасте» гласит:
«3.7. К 2030 году обеспечить всеобщий доступ к услугам по охране сексуального и репродуктивного здоровья, включая планирование семьи, информацию и образование, а также интеграцию репродуктивного здоровья в национальные стратегии и программы».
А задача 5.6, вошедшая в проект цели 5 «Достижение гендерного равенства и расширение возможностей женщин и девочек» гласит:
«5.6. Обеспечить всеобщий доступ к сексуальному и репродуктивному здоровью, а также репродуктивным правам…»
Термин «репродуктивные права» широко используется для того, чтобы на разных уровнях отстаивать «право на аборт» и не только.
Известная продвижением «права на аборт» американская организация «Центр репродуктивных прав», утверждает, что к числу признанных на международном уровне прав человека относится право детей на сексуальное образование в школах. Следует отметить, что при этом Комитет по правам ребенка ООН неоднократно настаивал, что у родителей не должно быть права ограждать своих детей от подобного «просвещения».
Расплывчатое и нечеткое определение «репродуктивных прав», позволяет использовать этот термин также для продвижения идеологии «сексуальных меньшинств».
Иными словами, термин «репродуктивные права» – это инструмент, широко используемый для оправдания уничтожения жизни, семьи и прав родителей.
Крайнее беспокойство вызывает упоминание «информации и образования» в отношении сексуального здоровья в задаче 3.7 цели 3 текста проекта. Есть основания опасаться, что впоследствии эти формулировки будут использованы для продвижения опасных для физического и психического здоровья и нравственного развития детей программ «сексуального образования». Все это противоречит подлинному развитию общества.
Программы сексуального образования, к принятию которых на международном уровне призывают некоторые организации, ведут к ранней сексуализации детей, нарушению прав их родителей и умалению авторитета семьи, пропагандируют сексуальную свободу и рискованное сексуальное поведение, связанное с повышенной опасностью для здоровья детей и подростков. Например, документ «Стандарты сексуального образования в Европе», опубликованный европейским региональным бюро ВОЗ и ФСПСЗ в 2010 году, и предполагающий сексуальное образование детей с момента рождения, требует предоставить им в возрасте от 0 до 4 лет информацию об «ощущении радости и удовольствия от прикосновения к собственному телу, мастурбации в раннем возрасте».
Поэтому мы просим Вас поддержать предлагаемое нами обращение в Министерство иностранных дел Украины и в постоянные представительства Украины в ООН. Подписывая его, Вы просите представителей Украины в ООН активно выступить против включения опасных положений в «Цели устойчивого развития».
Кроме того, мы просим представителей МИД Украины поддержать инициативу ряда стран, которые призвали ООН включить в число «Целей устойчивого развития» защиту и укрепление семьи. Мы считаем ненормальным, что столь большое внимание уделяется таким темам, как репродуктивное здоровье, а семья, которую многие основополагающие международные документы признают «естественной и основной ячейкой общества», практически не упоминается в проекте приоритетных целей международного развития.
Мы также просим представителей Украины в ООН более активно выступать в защиту естественной семьи, брака между мужчиной и женщиной, прав родителей и права на жизнь каждого человека с момента зачатия и до естественной смерти.
Ведь без защиты, укрепления и поддержки семьи невозможно сохранение и развитие ни отдельных стран, ни всего мира! А без защиты жизни человеческое общество вообще не может существовать!
Пожалуйста, поддержите наше обращение! Подписать или скопировать обращение можно по ссылке: http://www.citizengo.org/ru/signit/12090/view
ВОО «Родительский
комитет Украины»