ПРОБЛЕМЫ ШКОЛЬНЫХ ПЕРЕГРУЗОК И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ

Как часто мы наблюдаем ситуацию: мальчонка с портфелем, чуть меньше, чем он сам, после семи уроков бежит в музыкальную школу, а оттуда – к репетитору английского. А нужно успеть еще и домашнее задание сделать – ведь наша школьная программа рассчитана на будущих Энштейнов и Ньютонов! А родители требуют от малышей еще и высоких оценок, и послушания, и на родительских собраниях просят: дайте нам еще пару языков в программу, ведь детям после школы поступать в вузы! И даже не задумываются, что такие сверхнагрузки ломают нежную и хрупкую нервную систему ребенка, до 7phpThumb_generated_thumbnailjpg0% из которых страдают явными или скрытыми неврозами. Виной всему – школьные перегрузки.

   Перегрузки школьника – самая горячая тема на форумах и в родительских спорах. Согласно последним исследованиям, только 3-4% школьников (один-два ребенка на целый класс!) остаются после 11 класса здоровыми. У остальных врачи диагностируют те или иные проблемы. И виной тому – многочасовые школьные перегрузки. Как уберечь школьника от них? И что считается перегрузкой, а что – нормой, без которой – никуда?

Что такое учебные нормы?

Учебные нормы можно разделить на непосредственно учебу и условия, в которых эта учеба проходит.
Непосредственно учеба – это то, сколько уроков получает школьник, сколько часов он тратит на домашние задания, сколько часов у него уходит на физические нагрузки и отдых.
Условия для учебы – в каком помещении занимаются дети. Просторный, светлый класс с современным оборудованием – это норма. Старенькая школа, в которой зимой отопление не дотягивает до 18 градусов, а дети вынуждены сидеть в теплых куртках и дуть на замерзшие пальцы – это, к сожалению, реальная картина. Не повсеместная, но очень распространенная.
Родителям и учителям важно учитывать, что даже если условия для учебы ребенка прекрасные, обстановка вокруг радует глаз, то и школьная нагрузка не должна быть чрезмерной.

Каковы разумные нормы школьной нагрузки?

Давайте рассмотрим, сколько времени ребенок должен заниматься без ущерба для здоровья. Минздрав строго рассчитывает нормы обучения для детей разных возрастов. Родители здорово удивятся, когда узнают эти цифры.
До 5 класса – никаких шестидневок и не более 5-6 уроков в день! Если все же в школе предусмотрена шестидневка, пятиклассники должны учиться не более 31 часа в неделю, т.е. не более 5 уроков в день. А теперь вспомните, когда у вашего пятиклассника было не более 5 уроков в день? 6-й класс. Если предусмотрена пяти­дневная учебная неделя, должно быть максимум 6 уроков в день, и то не каждый день, потому что в сумме Минздравом разрешено не более 29 уроков в неделю для школьников этого возраста. Если школьная неделя у шестиклассников шестидневная, им разрешено не более 5 уроков в день и один раз в неделю 6 уроков.
Нагрузка на уроки тоже регламентирована Минобразования и Минздравоохранения. Самыми сложными должны быть второй и третий уроки – математика, физика, химия, иностранные языки. Вторник и среда должны быть днями, когда планируются самые сложные уроки, четверг и пятница – более разгрузочные. Вы видели школу, в которой выполняются эти требования?

Сколько времени посвящать домашним заданиям?

Что касается домашних заданий, то для пятиклассников они могут составлять не более трех часов с 10–15-минутным перерывом каждый час. Задавать ребенку больше, чем он успевает сделать за 3 часа, санитарными нормами не разрешено! А что мы видим в реальности? Маленький страдалец не отрывается от учебников весь оставшийся день, причем родители еще и наказывают его за каждую оплошность. Как тут не развиться неврозу?
Норма домашних заданий для детей 6 класса – такая же, как и для пятиклассников, и ни минутой больше. Родителям и учителям стоит сделать выводы.
Время для начала и окончания домашних заданий тоже, оказывается, регламентировано санитарно-гигиеническими нормами. Врачи строжайше запрещают сидеть над домашними заданиями после 19.00, особенно школьникам начальных классов. А ведь часто можно наблюдать картину, когда ребенок сидит над учебниками до 22.00 и позже, да еще и при плохом освещении. Как следствие – разные хронические заболевания, в том числе нарушения зрения, осанки и синдром хронической усталости.

Сколько положено спать и гулять школьнику?

Сон и физическая активность для школьников также регламентированы. Чтобы уберечь ребенка от школьных перегрузок, на сон нужно отводить не менее 8-10 часов. Необходимая физическая нагрузка для ребенка – пройти, пробежать или пропрыгать в день до 7 км. Причем на свежем воздухе ребенок должен находиться не менее трех часов. А сколько времени гуляет ваш ребенок?

К чему приводит чрезмерная школьная нагрузка?

Согласно исследованиям физиологов, до 40% учеников начальных классов страдают от явных или скрытых неврозов из-за школьной перегрузки. Процент невротиков среди школьников среднего возраста и подростков еще выше – до 70%. Эти исследования проводились в образцовых школах, где родители и учителя были сторонниками самой интенсивной программы – с изучением спецпредметов и многочисленными факультативами.
Та же статистика свидетельствует, что после окончания школы заболевания детей, полученные во время такого обу­чения, переходят в хроническую форму: впятеро больше проблем со зрением, заболеваний желудочно-кишечного тракта – втрое. Организм не справляется с нагрузками, и течение заболеваний усугубляется.
Что касается психологических отклонений в результате сверхнагрузок в школе, то эти проблемы возникают у каждого четвертого ребенка.

Стресс нехватки времени

«Я ничего не успеваю!» – отчаянно кричит ребенок. А если не кричит, то думает – кричать он уже устает. Этот стресс – самый распространенный среди школьников. На протяжении всего немалого курса обучения (9-11 лет) ребенок вынужден максимально уплотнять свой график, постоянно куда-то бежать, выполнять домашние задания в сжатые сроки, ведь на горизонте еще репетиторы, а в завершение – танцы или музыкальный инструмент. В погоне за знаниями и поступлением в престижный вуз педагоги и родители упускают важное: за последние полсотни лет школьная нагрузка возросла в 3 раза!
Если еще 30 лет назад младшие школьники считали на палочках, то сегодня в третьем классе они учат массу предметов, которые раньше вводились не раньше 6-7 класса. Между тем, постоянный рост нагрузок в школе – это прямое нарушение норм обучения, на которые и педагоги, и, тем более, родители смотрят сквозь пальцы. Отговорка одна: пусть учится, некогда будет глупостями заниматься…

Симптомы школьной перегрузки

Родителям нужно вовремя обратить внимание на сигналы, которые настойчиво подает организм ребенка, истощенный школьной нагрузкой. Частые визиты к врачу могут не выявить истинной причины того, почему ваш малыш все чаще и чаще болеет. А причина эта проста – учебная нагрузка предельно высока. Вот некоторые ее симптомы:
1. Вес ребенка. Если школьник стал стремительно худеть, но при этом медицина не выявляет никаких физиологических нарушений, – организму нужно больше отдыха и правильно организованного питания. Взвешивание нужно проводить не реже 1 раза в месяц.
2. Стабильно плохое настроение и признаки депрессии: повышенная утомляемость, слабость, потеря интереса к тем занятиям, которые раньше вызывали живое участие ребенка.
3. Ухудшение аппетита. Если ребенок игнорирует страстно любимые раньше мамины пирожки и равнодушен к обожаемым прежде пирожным – дело плохо. Стоит обратить внимание на то, сколько часов в день школьник посвящает урокам и достаточно ли времени проводит на свежем воздухе.
4. Моторика. Дурная привычка грызть ногти – не прихоть ребенка, а первый звоночек стрессового состояния. Скрипение зубами во сне, ночные кошмары, синяки под глазами, подергивание века, легкое заикание относим к той же категории. Для начала нужно снизить школьную нагрузку ребенка, поменьше ругать его и давать высыпаться. Не помогает – ведите своего школьника к психологу, такие визиты напрасными не бывают.
5. Поведение на уроках. Если ребенок плохо слушает учителя, задирает одноклассников, невпопад отвечает на вопросы или не проявляет никакого интереса к занятиям, вял и безынициативен – бейте тревогу. Это может быть критичное переутомление.
6. Артериальное давление ребенка. Если верхний показатель артериального давления школьника до 14 лет составляет 115 мм рт. ст. и более – это может быть серьезным сигналом школьной перегрузки.
Как же защитить школьника от учебной перегрузки? Решение этого вопроса напрямую зависит от чуткости и внимательности родителей. Своевременная реакция на изменения в поведении и здоровье ребенка может спасти его от многих бед в будущем._________Jupiter_50d81aebaee14
16204503konki+hokkejnie+konki+figurnie+konki+begovie+konki+led+krasivie+konki+konki+60065039724По материалам сайта
http://ilive.com.ua

ОТ РЕДАКЦИИ. Часто родители могут лишь оценить состояние ребенка, но не имеют возможности повлиять на ситуацию. Это касается как продолжительности занятий в школе, так и объема домашних заданий. Также немаловажным фактором является количество часов отведенных для физкультуры. Решение многих вопросов зависит как от администрации конкретной школы, так и от политики Министерства образования в целом. Остается надеяться, что поднимаемая проблема привлечет внимание лиц, от которых зависит принятие решений.