И все-таки слышишь нередко – Сейчас, как тогда: «А ты бы пошел с ним в разведку? Нет… или – да?» (Владимир Высоцкий)

Вот и прошло лето, период отпусков и поездок. Именно это время объединение родителей из Одессы использует, чтобы укрепить физическое и духовное здоровье своих детей и детей, которых доверили им другие родители. В этой статье пойдет речь о туристском клубе «Путь».

НЕБОЛЬШАЯ СПРАВКА. Туристский клуб «Путь» существует уже 20 лет. Начало ему дала некогда семейная пара, ставшая со временем родителями и не пожелавшая оставить туристскую стезю. Ведь туризм помогает не только познавать вместе с детьми окружающий мир, но и воспитывать их и ненавязчиво взращивать в них качества, которые станут спутниками во взрослой жизни.

Начав с простых походов, турклуб со временем нашел свой путь, организовав в Крыму ежегодный сверхмарафон «Крымская Сотка. Памяти друзей». Уникальность этого «взрослого» соревнования заключается в том, что его подготовка происходит во многом благодаря участию детей. Также интересно то, что к участию допускаются только команды от 4 до 6 человек. Но это не все! Финиш команде засчитывается только в том случае, если дошли все ее члены. Таким образом, организаторы поставили во главу угла не только скорость, но и взаимовыручку.

О том, как туристский клуб готовил соревнования этим летом, нам рассказали его руководители.

Турклуб «Путь» возвратился из лесного лагеря, который проходил – как всегда – в Крымских горах, а в этом году – в районе села Щебетовка. Это – Восточный Крым с его неповторимыми красными скалами и обилием ежевики, с белками и оленями на лесных тропах (если вести себя тихо и вглядываться внимательно), с развалинами древних городов и возрождающимися монастырями в горах. Среди всех этих чудес мы прожили две недели.

Мы – группа турклуба «Путь», из Одессы и Крыма, сорок два человека, дети и взрослые. Наш летний лагерь носит название «разведочный ». Его задача — найти в горах 25-30 интересных объектов — будущих контрольных пунктов, которые фиксируются на фото и отмечаются на карте. Эти данные будут вручены перед самым стартом участникам соревнований – в конце сентября «путники» проведут в Крыму трехдневный стокилометровый сверхмарафон «Крымская Сотка. Памяти друзей» (http://crimea100.info/).

Работа по подготовке марафона серьезная. Нужно… учиться жить в лесу. Это не только физические нагрузки, необходима определенная крепость души, умение не ныть, спокойно принимать решения, уступать и отступать, слушать и слышать друг друга, помогать друг другу… Нужно при необходимости уметь разжечь костер, а еще важнее – «грамотно его потушить. Нужно желание (!) убирать в лесу не только за собою, но и до себя (очень много в лесу «антропогенного» мусора). Не лениться сходить к роднику (поход за питьевой водой занимает час, а еще тащи-ка пятилитровую, непослушную и скользкую, бутыль вверх по склону!). Городским детям привыкнуть к такой жизни ой как нелегко. А совсем, казалось бы, простое: вымыть руки перед едой, почистить зубы после еды, не разбрасывать носки, навести порядок в палатке, где ты живешь вместе с товарищами, помыть миску и чашку… Как ни странно, этому тоже приходится учить(ся).

Есть и другая сторона в этой жизни… Сумей увидеть красоту неба, которое меняется каждую секунду. Не раздавить жука, ползущего по тропинке, где ты идешь с тяжелым грузом: не он у нас, а мы у него в гостях! Разглядеть в замшелом камне часть строения пещерного города, увидеть на скале памятную табличку, а вдали на плоскогорье заметить памятник партизанам, а еще – постараться разобраться в истории каждого объекта. Потому что нельзя не помнить свое родство. Когда мы начинаем рассказ о лагере, нас прежде всего спрашивают: как вы там, в лесу, живете?

Вот наш примерный распорядок. Подъем – по сигналу флейты – в шесть утра. После шести на поляну приходит солнце, и спать оно уже не дает. До этого – в полшестого – встает  дежурный отряд и – как правило – вожатые.

Весь лагерь умывается, приводит себя в порядок, и – построение! Отрядов у нас четыре – «Соколы», «Хоббиты», «Безконечность» и «Улыбка». Примерно в 6.40 начинается утренняя линейка, на которую все, заслужившие клубную форму, приходят в ней. Краткая информация вожатых о планах на день. А дежурным – пока – раздуть угли, чтобы вновь загорелся погасший после вечернего сбора костер, принести воды, приготовить завтрак… еда у нас вкусная, помимо супов-борщей, каш и салатов – бутерброды с сыром, либо курица или печеная на углях рыба… консервов – минимум, сладости и фрукты – обязательно! Все это покупается в поселке, куда отряды тоже ходят по очереди, снабжая весь лагерь. Дорога в поселок – более 5 км. Обратный путь – по жаре, с тяжелыми рюкзаками (лагерь большой, кормить надо). Занимает продуктовая доставка часа 4. Не все этим довольны, но такая нагрузка весьма способствует и физической закалке, и моральной выносливости.

По пути – беседуем с детьми о жизни, отвечаем на их вопросы, рассказываем истории… А еще группа доставки за труды непременно получает мороженое!

Пока первая группа выходит в разведку, вторая – в доставку, третий отряд отправляется на море (куда тоже не близко, вначале 5 км до поселка, потом – на маршрутке к побережью). Но, несмотря на трудности с перемещением, ребята на море ходили охотно. «Фиксики » — малыши 5 лет – все приехали с родными, кто с папой и мамой, кто с бабушкой – тоже бодро топали по лесной тропинке. Были в лагере дети и младше. Рекордсмены – семья Колесников — участвовали полным составом. У Сергея и Наташи – шестеро детей от двух месяцев до 15 лет, и ходят с нами они с 2008 года. Мы с детьми в этом году сосчитали: сейчас клуб выпускает – за двадцать лет своего существования – уже восьмое поколение ребят. Далеко не все они идут во «взрослый» спортивный туризм, но навыки лесной жизни несомненно пригождаются в жизни обычной.

Ближе к вечеру возвращается разведка. У вечернего костра им зададут вопросы – где были, что видели. За этот лагерь каждый отряд успел сходить в разведку. Результат – ни много, ни мало, 31 контрольный пункт для будущего сверхмарафона!

Вечером – общий сбор, посиделки у костра, и в 22 часа – отбой, чтобы утром начать новый день с первыми лучами солнца. Итак, летний лагерь позади. Не все безоблачно, но потом останутся только хорошие воспоминания, даже у тех, кто не поедет с нами больше. А сейчас – время подвести итоги и готовиться к Сотке. Сотка – большой праздник труда и дружбы. В этом году она стартует 27 сентября, что совпадает со Всемирным днем туризма.

Сейчас Совет вожатых (куда входят юноши и девушки – вожатые отрядов, а также все взрослые нашего лагеря) назвал из числа всех ребят тех, кто будет участвовать в организации 14-й Крымской Сотки. Там уже не будет времени на воспитание лентяев и разбор ссор, там нас всех ждет очень большой труд. Вначале надо выпустить на старт команды – а в наших переходах уже в течение нескольких лет стартует не менее 150 человек. Потом – принимать СМС-ки от каждой команды при достижении ими КП – таких СМС-ок набирается не менее 500! Приветливо встретить и накормить всех на финише. Разместить всех, желающих ночевать на месте финишного КП.

Обеспечить дровами, показать, где вода… Работы хватит всем и каждому, и слово «я» будет очень хорошо звучать, когда скажут: «Добровольцы, шаг вперед!»

Андрей и Мария МАКСИМОВЫ, члены «Родительского комитета Украины»