Мечта о долгой счастливой жизни может разрушиться в один момент. Взрослые люди решили жить отдельно, мама и папа разводятся. Что при этом будет чувствовать ребенок и как облегчить его участь?

РАЗВОД И ДЕТИ

Катастрофа и новая реальность

Детское восприятие мира совершенно отличается от восприятия взрослых людей. В детстве основа всего – это семья, потому что отсюда начинается познание жизни. Ребенок полностью зависит от родителей и абсолютно им доверяет, потому все, что происходит в семье, имеет на него самое сильное воздействие.

Дети не могут сами устанавливать правила, организовать свой быт и занятия – все это делают для них родители. И любовь к родителям – это самое сильное чувство, на которое способен маленький человек. Если родители расстаются врагами, то здесь возникает очень большое напряжение. Любовь к маме или папе становится как бы запретной. Даже если таких требований к детям не предъявляют, то они могут сделать этот вывод, размышляя о последствиях происходящего и наблюдая за вами.

Развод рушит все представления о жизни, которые были у ребенка. Даже те дети, на глазах которых проходили семейные скандалы, часто не осознают, что родите

Большая трагедия в маленьком мире. Как помочь ребенку пережить развод родителей

Большая трагедия в маленьком мире. Как помочь ребенку пережить развод родителей

ли могут расстаться. Это похоже на то, как взрослый человек поражается природной катастрофе, когда видит ее впервые. Ребенок ищет причины происходящего, и часто обвиняет во всем себя. За это отвечает эгоцентрическое мышление, которое свойственно детям. Взрослому сложно понять такую логику, потому этой теме часто не уделяется внимание, а дети могут и не говорить родителям о своих выводах.

Чем вы можете помочь ребенку

Обязательно объясните ребенку, что происходит в семье. Он маленький, и ни чем не может вам помочь, но он имеет право знать все, что его касается. Он такой же полноправный участник событий, при этом самый слабый.

Снимите с ребенка всю гипотетическую вину, скажите, что он не виноват в разводе и никак не мог повлиять на ситуацию. Даже если он молчит и не поднимает эту тему.

Постарайтесь не менять привычного уклада жизни ребенка. Даже если придется переехать, пусть он ходит в прежнюю школу, имеет возможность видеть друзей и родственников. Лучше, конечно, будет не менять жильё. Возможно, для вас смена места и обстановки кажется спасительной, но если ребенок будет вынужден привыкать к новому окружению, то он потеряет гораздо больше сил.

Не говорите при ребенке плохо о бывшем супруге, не выражайте своих обид друг на друга, и тем более не придумывайте нелицеприятных историй. Вы обижены и надломлены, но переносить тяжесть своей ноши на детские плечи – это эгоизм. У ребенка совсем другое отношение к отцу/матери, и оно не имеет ничего общего с вашей ушедшей любовью.

Как бы ни было тяжело, постарайтесь сохранить дипломатические отношения с бывшим супругом. Так вы легализируете возможность ребенка общаться с ушедшим папой/мамой. Это имеет значение для формирования здоровых отношений и в вашей новой маленькой семье.

Будьте терпимы к рассказам ребенка о папе/маме, о новых знакомствах бывшего мужа/жены. Вы самый близкий человек, поэтому ребенок делится своими впечатлениями именно с вами. Не теряйте эту связь. И, конечно же, не препятствуйте встречам с ушедшим родителем. Ребенок не станет любить вас меньше от этого, как бы весело не было с воскресным папой. Он никуда не денется, даже если поедет без вас на отдых.

В любых новых обстоятельствах вашей жизни сохраните контакт с вашим ребенком. Так вы сможете помочь не только ему, но и себе пережить тяжелые времена.

Наталья Трохимец

Добавить комментарий