Все согласны с утверждением, что утренняя гимнастика – залог здоровья. Но кто из нас ее выполняет? Напоминая эту простую истину нашим читателям, предлагаем комплекс упражнений для ребенка. И, конечно же, заниматься гимнастикой ребенку всегда интересно вместе с мамой и папой.

Истина проста: тот, кто систематически занимается спортом, меньше подвержен простудным заболеваниям, легко справляется с физической нагрузкой, всегда бывает веселым и бодрым. Поэтому, отогнав лень, давайте с завтрашнего дня приступать к оздоровлению!
Физическое воспmother or masseur does gymnastic to kidитание ребенка должно начинаться с пеленок: ребенку нужно делать массаж, чтобы приводить в тонус мышцы его тела, улучшая приток крови, стимулируя обмен веществ, тем самым готовя их к дальнейшим физическим нагрузкам. Гимнастика малыша первых месяцев жизни представляет собой игру с крохой, во время которой он учится двигать ручками и ножками, делать хватательные движения и т. д.
Когда ребенок научится уверенно ходить и бегать, приучайте его к несложным ежедневным упражнениям: повороты и вращение головой; вращение кистями рук, предплечьями; рывки руками перед грудью; повороты и наклоны туловища, приседания.
Позднее (после 3 лет) целесообразно подобрать ему комплекс упражнений. Вы можете сами подобрать упражнения, которые нужны вашему малышу, помня, что при определенных трудностях со здоровьем ребенка необходимо обговорить со специалистом все вопросы: как лучше всего организовать физическое воспитание, какие упражнения подойдут малышу, какие упражнения противопоказаны, какая нагрузка будет оптимальной и т.д.
Итак:
1. Ходьба по кругу на носках (руки на поясе).
2. Ходьба по кругу на пятках (руки за голову).
3. Ходьба по кругу на внешней/внутренней стороне стопы (руки за головой).
4. Ходьба назад.
5. Упражнение «Незнайка»: поднимаем плечи вверх с одновременным поворотом корпуса в сторону, – как будто говорим: «Не знаю!»
6. Упражнение «Ладушки»: хлопаем в ладоши, затем правую руку вытягиваем вперед пальцами вверх, далее снова хлопаем в ладоши, вы11(137)тягиваем аналогичным образом левую руку, хлопаем, вытягиваем обе руки вперед и начинаем упражнение сначала. Ценится быстрота выполнения.
7. Упражнение «Неправильный маятник»: наклоны вперед, назад, в стороны.
8. Упражнение «Мельница»: наклоняем корпус вперед, руки в стороны; правой рукой стремимся достать носок левой ноги и наоборот.
9. Упражнение «Подъемный кран»: ноги на ширине плеч, спина ровная, руки «по швам». На счет «раз» руки поднимаем вверх таким образом, чтобы пальцы рук смотрели вниз. На счет «два» сводим руки перед собой. На счет «три» наклоняемся вперед, делаем руками хватательное движение. На счет «четыре» – возвращаемся в исходное положение.
10. Упражнение «Цапля». Исходное положение: руки за спиной крест-накрест, пальцы растопырены, стоим на одной ноге, голова опущена вниз. На счет «раз» поднимаем голову вверх, после чего смотрим прямо. На счет «два» разводим руки в стороны и возвращаем их в исходное положение. На счет «три», «четыре», «пять»… цапля идет, высоко поднимая ноги (тянем колено к подбородку). Упражнение помогает удерживать равновесие и учиться счету.
11. Бег на месте.
12. Бег с захлестыванием голени.
13. Упражнение «Лягушки». Исходное положение: сидя на корточках, упираемся в пол пальцами рук. На счет «раз», «два»… делаем прыжки, стараясь прыгнуть дальше.
14. Прыжки на одной (попеременно), двух ногах.
15. Приседание. Исходное положение: руки на поясе, ноги на ширине плеч. На счет «раз» присели, руки вперед, на счет «два» заняли исходное положение.
16. Упражнение «Ровное дыхание»: поднимаем руки вверх и одновременно делаем глубокий вдох, опускаем руки и одновременно делаем выдох.
Во время утренней гимнастики следует помнить о дыхании: дышать нужно глубоко, всей грудью, чтобы кровь обогащалась кислородом, что особенно полезно после сна. Кроме того, нужно помнить, что не рекомендуется резко прекращать упражнения, для организма будет полезнее, если после занятий спортом дать организму «остыть» постепенно, например, некоторое время походить в спокойном темпе.
В младшем школьном возрасте можно постепенно вводить в комплекс упражнений «Ласточку», подтягивание на перекладине, отжимание от пола и т. д. Хорошо, если ребенок будет посещать спортивные секции. Если же такой возможности нет, обеспечьте ребенку возможность кататься на велосипеде, лыжах, коньках…
Каждый ребёнок индивидуален, поэтому не требуйте от него выполнения тех упражнений, которые уже умеет делать соседский малыш. Не заставляйте ребенка делать упражнения подолгу, все должно быть в меру. Важно не количество движений, а качество их выполнения. Начинайте с 2-3 повторов, а на сколько их увеличивать, вы поймете сами, наблюдая за тем, как развивается и крепнет ваш ребенок; в любом случае это нужно делать постепенно.
Мы же от всей души желаем вам плодотворного труда и терпения при физическом воспитании вашего малыша, поскольку быть отличным педагогом даже для своего ребенка – дело не из легких.
Екатерина КИРСЕНКО