Как вы думаете, почему первоклассникам не ставят оценок?
Первый год обучения – период адаптации школьника к новому кругу общения, к новому укладу жизни, к увеличению физической и эмоциональной загрузки. Чтобы у ребенка не сформировался комплекс неполноценности из-за ряда неудач, на протяжении первого года обучения старательность первоклассников и их успеваемость оценивается исключительно в словесной форме без применения 12-балльной системы.
Привыкание к школе – длительный индивидуальный процесс. По статистике, только 50% детей адаптируется к новым условиям и mother or teacher helping kid with schoolworkтребованиям за полгода. Остальным нужно больше времени. Прежде всего, из-за того, был ли ребенок психологически готовым к школе, а также от состояния его здоровья и уровня развития.
Родителям первоклассников необходимо понимать, что адаптация к школе – это процесс многоплановый, то есть в нем задействованы как физиологические, так и социально-психологические процессы.

Педагогическая адаптация первоклассников к учебе в школе

Советы родителям

Безусловно, дети, которые посещали дошкольные детские учреждения, значительно легче адаптируются к школе, чем те, которые находились дома, не привыкли к длительному пребыванию в детском коллективе, определенному режиму. Начиная с первых недель занятий в 1 классе, дети постепенно отдаляются от родителей, хотя постоянно ощущают потребность в поддержке и помощи взрослых.
Взаимоотношения с родителями, состав семьи и отношения между ее членами имеют значительное воздействие на ученика. Со вступлением ребенка в первый класс у родителей появляется новый статус – родители первоклассника, а, соответственно, и проблемы, которые решают родители вместе с ребенком. Час­то в разговоре с родителями доводится слышать: «Мы пошли в первый класс…», «Нам задали выучить стих…» и так далее. Использование местоимений «мы», «нам», свидетельствует о том, что все вопросы школьной жизни для родителей и ребенка являются общими.
Низкий уровень адаптации. Первоклассник негативно либо безразлично относится к школе: часто жалуется на здоровье, плохое самочувствие, у него преобладает угнетенное настроение; наблюдаются нарушения дисциплины; материал, который объясняет учитель, усваивает фрагментарно; самостоятельная работа с учебником вызывает трудности, во время выполнения заданий не демонстрирует интереса к ним; к урокам готовится нерегулярно, требует постоянного контроля, систематических напоминаний и понуждений как со стороны учителя, так и родителей; может сохранять работоспособность и внимание при наличии длительных пауз для отдыха; для понимания нового материала и решения задач по образцу требует значительной помощи учителя и родителей; поручения выполняет под контролем и без особого желания; пассивный, близких друзей не имеет, знает имена и фамилии только час­ти одноклассников.
Понятно, что есть достаточно тесная причинно-следственная связь между уровнем адаптации школьника и системою тех факторов и условий, в которых он воспитывался.
Чтобы первокласснику легче училось, следуйте таким правилам.
Утром будите ребенка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть улыбку на вашем лице и услышать ваш ласковый голос. Не нужно дергать ребенка из-за мелочей и подгонять его с самого утра. Чтобы не возникало спешки, рассчитайте время, необходимое для того, чтобы собраться в школу. Если ребенок не успевает, на следующий день разбудите его немножко раньше.
Если же ребенок хочет поделиться с вами чем-то важным, не отмахивайтесь от него, выслушайте, ведь это не займет много времени. Никогда не торгуйтесь, говоря: «Если сделаешь хорошо уроки, я дам тебе…». Ребенок может неправильно понять цель учебы, он подумает, что, учась, делает вам услугу, за которую получит вознаграждение.
Придя со школы, ребенок должен пообедать и обязательно отдохнуть. Не заставляйте его сразу садиться за уроки. По мнению психологов, лучшее для занятий время – с 8 до 12 и с 16 до 18 часов. Приучите первоклассника заниматься именно в это время. Помните, что есть периоды, на протяжении которых ему учиться сложнее: маленький школьник устает, у него снижается работоспособность. Для первоклассника – это первые 4–6 недель учебы, первая неделя после зимних каникул и конец третьей четверти. Посвящайте ребенку достаточно времени (не менее получаса в день), чтобы он чувствовал, что вы его любите и цените. Не забывайте, что первоклассники – это еще маленькие дети, которые любят поиграться, послушать сказку или колыбельную на ночь, либо чтобы их просто подержали на руках. Все это поможет им снять напряжение, чувствовать себя спокойно и уверенно.
Умственную зрелость детей шестилетнего возраста характеризует нормальный интеллект и применение его в школе: ребенок во время урока может сидеть спокойно, подчиняться правилам, успешно социально адаптироваться в школе. Ребенок в начальных классах должен быть целеустремленным. Родителям стоит поощрять его учиться, незаметно и ненавязчиво помогая. В меру своего развития и зрелости дети приучаются логически мыслить, привыкают глубоко понимать тему, находить ее объяснение, критически осмысливать просчитанное или увиденное.
Ребенку школьного возраста, начиная с 1 класса необходимо обеспечить рабочее место или комнату. Чтобы школьник работал сосредоточенно, не нужно постоянно отрывать его от занятий для какой-либо домашней работы, следует убрать отвлекающие факторы (телевизор, компьютер). В комнате, где ребенок готовит уроки, рабочая лампа должна быть мощностью 100 Вт и стоять слева. Нельзя использовать неоновые лампы. Телевизор очень утомляет психику и зрение, поэтому родители должны следить, чтобы их ребенок не смотрел его чересчур много, а в выходные не проводил весь день перед экраном, а смотрел только самые интересные детские передачи. Телевизор должен быть расположен на расстоянии 2–3-х метров.
Родители обязаны закреплять и совершенствовать у шестилетнего ребенка элементарные гигиенические навыки. Они должны следить, чтобы школьная одежда после школы была тщательно сложена или развешена, ботинки или туфли почищены, воротничок и манжеты рубашки – чистые. Детей шестилетнего возраста необходимо приучать самостоятельно мыться в ванной или под душем.
Не каждый ребенок, достигший школьного возраста, умеет правильно сидеть или лежать, а это приводит к неправильному формированию скелета. Поэтому на кровать необходимо класть матрац без тяжелых подушек. Ребенка нужно учить правильно сидеть за столом или партой. Учебники и тетради носить в ранце за спиной, чтобы предотвратить развитие сколиоза.
Успеваемость шестилетнего ребенка в школе не всегда отвечает степени его одаренности. Одни дети думают медленнее и «тормозят», если учитель очень настойчив, а некоторые не всегда умеют выразить собственное мнение, даже если оно правильно. В этом возрасте дети бывают непоседливы, мечтательны, а бывают и ленивы. Важно, чтобы родители, в особенности в первый год обучения ребенка, поддерживали постоянную связь со школой, чтобы знать, как проявляет себя ребенок, какие у него проблемы.
Неправы те родители, которые заставляют детей после уроков в школе часами заниматься музыкой, шахматами либо чем-то другим в четырех стенах без свежего воздуха. Врачи, родители, учителя отмечают, что дети вырастают за лето либо после каникул, проведенных в горах, даже зимой. Солнце, воздух, вода, ультрафиолетовое излучение играют незаурядную роль в физическом развитии ребенка.

Эти тезисы помогут понять, успешно ли адаптировался ваш ребенок
1. Процесс учебы вызывает у первоклассника позитивные эмоции, он уверен в себе и не ощущает страха перед школой.
2. Новоиспеченный ученик справляется со школьной программой.
3. Ребенок проявляет самостоятельность в выполнении домашних заданий и обращается за помощью к маме или папе только после того, как попробовал его сделать самостоятельно.
4. Первоклассник доволен своими отношениями с одноклассниками и учителем.

Так родители могут помочь своему первокласснику
1. Объяснить ребенку, что значит «быть школьником» и для чего это нужно. Рассказывать про школу, про существующие в ней правила, чтобы ребенок знал и, соответственно, ощущал себя уверенно, не боялся и не сомневался в своих способностях.
2. Продумать режим дня и строго его соблюдать.
3. Научить первоклассника задавать учителю вопросы (не бояться и т.д.)
4. Развивать навыки эмоционального контроля, умение подчиняться правилам.
5. Объяснить, что значит «аккуратно», «старательно», формировать самооценку.
6. Развивать коммуникативные способности.
7. Поддерживать желание учиться.
8. Выслушивать внимательно ребенка, советовать, как действовать в той или иной ситуации.
9. Активно взаимодействовать с учителем.