Материалы Международного форума «Многодетная семья и будущее человечества»

Венгрия занимает в Европе лидирующие позиции в политике защиты семьи и семейных ценностей. О том, каким образом удалось достичь столь внушительных результатов, на форуме говорил Гергей Проле, заместитель государственного секретаря Венгрии по вопросам международных отношений и взаимодействия с ЕС.

Гергей ПРОЛЕ,
(Венгрия)
«Для людей, которые верят в строительство сильного общества «снизу вверх», нет лучшего начала старта, чем начать с семьи. Ведь крепкая семья – самый лучший способ усилить общество. Именно для этого создаются семьи», – я привожу слова премьер-министра Великобритании господина Кэмерона, которые он произнес несколько недель назад.
Действительно, укрепление семьи – это важнейшая задача любой нации. И, вместе с тем, обязанность каждого ответственного правительства. Семья нуждается в детях для того, чтобы обеспечить собственное выживание, равно как и нация нуждается в семьях для успешного существования.
Венгрия является одной из европейских стран, очень пострадавших от того, что мы называем «демографическая зима». Действительно, мы испытывали непрекращающееся снижение рождаемости, которое началось с шестидесятых годов прошлого века и продолжалось вплоть до недавнего времени. Уже выросло целое поколение, которое узнало в школе, что население Венгрии составляет всего лишь десять миллионов человек.
Это был психологический барьер – десять миллионов человек, который мы преодолели в 2010 году. Падение численности нашего населения является угрозой всем системам государственной социальной безопасности, образования и здравоохранения. Конечно, не только мы, венгры, находимся в зоне таких проблем. Большинство европейских стран испытывают то же. И мы поднимаем эти вопросы, потому что они очень важны и чувствительны для нашей страны.
Мы видим, что ширится индивидуализм и люди стараются избежать социальной ответственности и солидарности в общественных вопросах. Для человека плохо быть в одиночестве, говорит Библия, и это фундаментальная истина, которая применима и к экономике. Действительно, экономическая среда также меняется, и эти перемены будут отражаться и на жизни семей. «Быть или не быть, вот в чем вопрос» – и сейчас он очень остро стоит перед странами Европы. И мы должны разрешить эту вечную дилемму. Давайте посмотрим, как же Венгрия отвечает на этот вызов.
Наиболее важное измерение нашей семейной политики – это укрепление семьи с возможными способами ее финансовой поддержки. Мы принимаем конкретные меры, которые материально укрепляют семейное состояние, продвигаем всевозможные инициативы, настроенные на поддержку семьи. И это все вызывает положительную реакцию в обществе. С этой целью мы юридически закрепили тезис, что семья является ячейкой общества, и это есть центр нашего законотворчества на конституционном уровне. Фундаментальный закон Венгрии, а именно ее Конституция, утверждает, что семья и нация создают основные рамки существования государства и что их взаимное сочетание абсолютно необходимо для процветания общества. И, конечно, любовь и верность, – без них никак нельзя.
Мы включили в наше законодательство юридическую защиту эмбрионов с момента зачатия. Наша Конституционная комиссия также уполномочила Национальное Собрание – парламент, чтобы тот принял законы о защите семьи. И это законодательство позволило обеспечить стабильность нашей семейной политики. Действительно, уровень рождаемости вырос с 1,24 до 1,34, число браков выросло на 4 % , количество разводов сократилось на 15%, число абортов сокращается на 14 % ежегодно.
Несмотря на очень серьезные атаки со стороны левых партий и политиков, мы понимаем, что движемся правильным путем. Мы говорим об усилении семьи и предлагаем тройственный поэтапный подход. Во-первых, мы предоставляем семье весомую социальную и материальную поддержку, чтобы семья жила в достойных условиях. Принято трудовое законодательство и социальные программы позволяющие семье сочетать работу и семейную жизнь – это второй момент. И это логично подводит нас к третьему шагу, а именно: гарантии сохранения жизни и поддержания семьи в доме как месте, где семья может жить и воспитывать своих детей. Вот эти три момента являются основой нашей семейной политики.
Конечно, важно формировать в обществе правильное отношение к семье, и здесь мы привлекаем к работе церкви и общественные организации. Особое место занимают программы, которые проводятся правительством и общественными организациями, в том числе и с использованием средств массовой информации, для пропаганды основополагающей роли семьи в обществе. Мы поддерживаем такого рода профессионалов и общественные институты. И давайте используем эту историческую возможность, которая появилась у нас. Давайте мы сделаем так, чтобы Европа и человечество в целом продвигались вперед! Давайте защитим всеми возможными способами главное, что у нас есть – семью и детей!