Сегодня киберпреступники действуют с особым цинизмом, отбирая деньги у тех, кто в них нуждается больше всего. С появлением Интернета и всевозможных финансовых сервисов, которые облегчают жизнь простым украинцам, появились и те, кто хочет при помощи этих инструментов отнять средства у граждан. И мошеннические схемы становятся все более и более изощренными. В последнее время преступники действуют с особым цинизмом, опустошая даже счета родителей тяжелобольных детей. Для того чтобы наши читатели не попались на удочку преступников, мы расскажем о методах их работы.

«Хочу вам помочь»

Как известно, сейчас банки позволяют переводить деньги на счет своего клиента, зная о нем лишь номер платежной карты, а также его имя и фамилию. Этот сервис позволяет благотворителям переводить деньги детям или родителям на лечение. За счет последних и решили поживиться преступники.

– Сначала схема выглядела следующим образом: на телефон мамы больного ребенка звонил мужчина, говорил, что пытается перевести большую сумму денег на ребенка, но для этого ему нужно знать дату выпуска карты которые находятся под магнитной лентой, – говорит глава правления благотворительного фонда «Счастливый ребенок» Ирина Гавришева. – Три цифры с оборота – это CVV-код, который используется для дистанционной оплаты картой. Но 90% родителей об этом не знали, поэтому сообщали мошеннику код. Дальше на телефон приходила SMS: «Вы подтверждаете платеж на такую-то сумму?» – и тут же раздавался звонок от того же «благодетеля»: «Я перевел вам деньги, но вы должны подтвердить, что согласны их принять. Вам пришла SMS с кодом, который вы должны сказать мне». Снова-таки – большинство родителей не понимали, что «платеж» – это не зачисление средств, а как раз наоборот. Итог – с карточки снималось 200, 500, 4 000 грн. Как говорит Ирина, работал мошенник обычно по выходным и очень систематично – просто брал детей с одного благотворительного сайта и по очереди обзванивал. – После нескольких таких эпизодов мы говорили родителям, предупреждали, просили блокировать карты для интернет-платежей, – рассказала Ирина Гавришева. – Мошенник снова звонил, снова пытался снять деньги. Наткнувшись на заблокированные карты, говорил, что хочет перевести 15 000 грн. через интернет-банкинг, но не может, так как карта закрыта для интернет-операций, инструктировал, как отключить блокировку, и снова снимал деньги.

Благодетель из Германии

После того как предыдущий способ стал давать сбои, мошенники решили использовать новую схему. Заключается она в следующем. – Мужчина представлялся Давидом, профессиональным
телохранителем, который работает в основном по контракту на Западе, – продолжает Ирина Гавришева. – Говорил, что хочет помочь подопечным нашего фонда. И начинал рассказывать, что у него счет в немецком банке, с которого нельзя переводить по реквизитам на другой счет, можно только с карточки пополнить другую карточку через терминал. И для этого ему нужен номер телефона, который привязан к карте. Потом – отправить SMS на сервис-номер банка с определенным кодом. После этого просил продиктовать ему код, пришедший по SMS. И… с карточки снимались 400, 500
и т. д. грн. Были среди пострадавших и те, кто не имел денег на счету. Таких мошенник уговаривал положить на карту 400 или 500 грн., так как с его такой специфической карты немецкого банка невозможно сделать перевод на пустую карту. И после того как родители клали эту сумму, благополучно снимал ее по прежней схеме.

Кто борется с криминалом из Сети

Свежих данных по количеству мошеннических операций за прошлый год пока не появилось. Но Нацбанк постоянно предупреждает украинцев о том, что количество мошеннических операций постоянно растет. По данным НБУ, в 2011 году количество неправомерных операций по платежным картам украинских банков подскочило до 7,6 тыс. с 2,9 тыс. годом ранее. Объем неправомерно списанных средств увеличился почти в полтора раза – с 6,3 млн до 9,1 млн. грн. Основным видом карточного мошенничества остается скимминг – несанкционированное копирование данных с магнитной полосы во время снятия наличных в банкоматах и изготовление дубликатов карт. Однако в последнее время все чаще фиксируется именно интернет-мошенничество с использованием реквизитов платежных карт для осуществления операций в Сети без ведома законного картодержателя.

С интернет-мошенниками борются в милиции. Силовики недавно обезвредили преступников, которые создавали в Сети сайты, похожие на интернет-магазины. Покупатели переводили на их реквизиты средства в качестве предоплаты, но товар к ним не приходил. Свою лепту в борьбу с преступниками вносит и новосозданное Министерство доходов и сборов. Там взяли под контроль оборот электронных денег. По официальной статистике, за девять месяцев прошлого года украинцы оплатили таким способом товаров и услуг на 1,16 млрд грн.

Сергей Тищенко

По материалам сайта ww.kp.ua