ТРАДИЦИОННАЯ ИГРА – СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ

Общественность сегодня наконец-то забила тревогу по поводу реальной угрозы компьютерной зависимости наших детей. И, слава Господу, начинает искать спасательные круги, чтобы не дать им полностью утонуть в виртуальном мире и потерять себя как личность. Причины, которые ведут наших детей к утере духовно-культурных ценностей, понятны каждому. Как и то, что бороться с ними будет чрезвычайно трудно в условиях отсутствия в государстве активно действующей социально-гуманитарной политики и разочарования людей в том, что положение вещей можно изменить к лучшему.

И все-таки изменить его можно! Только нужно для этого всем миром встать на защиту своих таких любимых, таких умных, таких талантливых детей, начиная со своего родного дома. И это, наверное, и будет первым спасательным кругом. Свою позицию и решительность защищать интересы детей уже заявили средства массовой информации, и я верю, что они их будут последовательно и настойчиво отстаивать.

Я хочу предложить свой «спасательный круг», который, надеюсь, заинтересует тех, кто будет разрабатывать рекомендации для выхода из угрожающей ситуации, в которой сегодня мы, к сожалению, очутились. И название моего спасательного надежного круга – Игра!

Взрослые в водовороте своих взрослых проблем не заметили этого явления, не ощутили, что игровое пространство превращается в полигон взятия в плен компьютерной зависимости их детей. А дети, у которых генетически заложена жизненная потребность к игре, не имея никакого другого выбора, естественно, потянулись к этим ярким, привлекательным своей новизной играм.

Я не тешу себя иллюзиям, что богатейшая компьютерная отрасль хоть на миллиметр подвинется с «прозрачно» захваченного ею игрового рынка, пока он будет курицей, несущей золотые яйца. А курица эти яйца будет нести до тех пор, пока наши дети будут ее кормить с нашей финансовой помощью.

Хорошо понимаю, что игровая компьюторика, безусловно, является в то же время новым пластом игровой культуры современных детей. Более того – это одна из важных перспектив развития досуга детей и юношества. И с этим нельзя не считаться. Но меня беспокоит не само появление компьютерных игр, а антипедагогический, зачастую аморальный, агрессивный смысл их программ, и я с ужасом понимаю, что они будут оставаться такими до тех пор, пока их будут содержать прагматичные дельцы, цель которых – только нажива любой ценой.

Однако, имея 60-летний опыт профессиональной работы по организации игровой деятельности детей, четко понимаю, что только появление альтернативы компьютерным играм может ослабить их разрушающее влияние на наших детей. И такой альтернативой я вижу традиционную Игру. Понятно, что, к сожалению, она сейчас не в лучшем положении, позиции ее существенно ослабли, однако она живет и действует!

Это доказал в октябре 2011 года Всеукраинский конкурс «Адрес детства – Игра», в котором приняли участие игровые команды из 18-ти регионов.

Это доказывает игровой опыт летних оздоровительных детских учреждений. Это доказывают многочисленные скаутские соревнования, которые играют большую роль в пополнении рядов скаутов. Сегодня, когда заметно возрос спрос на проведение детских развлекательных мероприятий, оказалось, что наполнить их красочным, остроумным содержанием и профессионально провести почти некому – из-за отсутствия в государстве какой-либо систем подготовки таких мероприятий за последние 10 лет. Именно с того времени, когда прекратил действовать знаменитый Фестиваль игровых детских программ «Город детских улыбок» (г. Николаев), во время которого проходили многочисленные игро-мастерские, «проблемные столы», пресс-конференции, творческие встречи, а город превращался в счастливый, шумный Город Детства.

Сюда каждый год съезжалось до пятисот мастеров игры не только с разных игры-1уголков Украины, а также их коллеги из России, Беларуси, Молдавии, Болгарии, Польши, Прибалтики – чтобы обменяться опытом организации детского досуга и повысить свой профессиональный уровень.

Важно, что Фестиваль имел свое убедительное продолжение: выходили сборники с лучшими игровыми программами и советами организаторов детских праздников, создавались на местах команды юных игротехников, а дважды в год проходили всеукраинские семинары «Дивограй». Отзвуки Фестиваля можно услышать и сегодня. Если где-нибудь еще действуют игротеки, проходят игровые детские конкурсы, работают игровые смены в детских оздоровительных учреждениях – за всем этим стоят бывшие участники Фестиваля. Недавний яркий пример: инициаторами внесения в массовые мероприятия МОН молодежи и спорта Украины Всеукраинского фестиваля «Адрес детства – Игра» и его организаторами в октябре 2011 года стали «аборигены» «Города детских улыбок» – мастера игры Шевченковского центра ДЮТ г. Запорожья.

Наша родная Игра готова с радостью вернуться к детям и ждет только, чтобы мы помогли ей окрепнуть и набраться сил. А ДЛЯ ЭТОГО…

В первую очередь, необходимо изменить отношение общества к Игре только как к развлекательному действу. Общественность и, в первую очередь, педагоги и родители должны знать, что:

Игра – одна из самых первых культур, созданных человечеством, что доказывают многочисленные археологические находки и записи про «игрища» в старинных летописях.

 Игра – дело серьезное уже потому, что миллионы людей проходили и проходят в игре свою первую школу жизни: познают окружающий мир, учатся человеческим отношениям, испытывают свои силы. И от того, какое место занимала игра в их детстве, в какие игры они играли, в определенной степени зависит последующее развитие их творческого, духовного, интеллектуального, физического потенциала, появление тех или иных черт характера и даже их гражданская позиция.

 Игра – общенаучное понятие. Ведь игровые модели применяются в различных научных и прикладных сферах, экономических процессах, научном и художественном творчестве, военном искусстве и, конечно же, в политике.

 Разнообразие игр огромно: народные, спортивные, подвижные, творческие, ролевые, развлекательные, интеллектуальные, деловые, фантазийные, музыкальные, литературные, экологические, экономические, настольные, игры-путешествия, игры на воде, игры-шоу и т.д. Благодаря этому традиционные, «живые» игры способствуют всестороннему развитию ребенка, в то время как компьютерные сводят его досуг к статичной манипуляции на экранах дисплеев.

 Целебные силы игры (игротерапия) признаны медиками и психологами всего мира. Они успешно применяются на практике и по своим позитивным результатам заслуживают не только широкой просветительской информации в СМИ, но и внимания многочисленных общественных организаций, объединений, ассоциаций, фондов, связанных с предоставлением помощи семьям.

Игра как уникальное явление всегда вызывала интерес философов, психологов, педагогов, художников, медиков. И если собрать высказывания об Игре всемирно известных людей всех времен и народов, начиная с Платона, то выйдет довольно солидное поучительное издание. На его страницах мы встретим и наших соотечественников и узнаем, например, что В.

Сухомлинский считал Игру «большим светлым окном», через которое в духовный мир ребенка вливается животворный поток представлений и понятий об окружающем мире.

Этот далеко не полный перечень уникальных свойств традиционной Игры доказывает, что она все равно остается для ребенка единственной альтернативой компьютерным играм и поэтому может стать действенным оружием в борьбе с компьютерно-игровой зависимостью наших детей. Вот почему Игра заслуживает серьезного внимания общества и крепкой государственной поддержки.

НЕМЕЖАНСКАЯ Елена Аркадьевна, Заслуженный работник образования Украины, Председатель жюри Всеукраинского конкурса «Адрес детства – Игра»

Полный текст статьи по адресу: http://rodkom.org/2013/4063.html