ВОПРОС ЧИТАТЕЛЯ…

Возможно ли как-то контролировать работу компьютерных клубов?

Дети там находятся во время учебного процесса и в позднее вечернее время, несмотря на возраст и на неоднократные просьбы родителей не допускать их детей к играм и т.д. Для владельцев этих клубов приоритетом является только выгода, а дети идут и несут туда те деньги, которые мы отрываем от своего скудного бюджета ребенку на булочку, на школьные принадлежности. Часто родители даже не догадываются, что их дети посещают эти клубы, ведь дома и компьютер есть, и интернет подключен. Но если дома папы и мамы ставят блокировки или еще как-то контролируют компьютерные пристрастия, то в клубе можно смотреть и играть во что угодно.

Наталья Крикуха, Черниговская область.

Самый простой способ воздействовать на администрацию клуба – это сказать, что Вы своему ребенку запретили играть в клубе (это право родителей по семейному кодексу Украины) и просите его туда не допускать, в противном случае Вы поставите вопрос о том, соблюдаются ли авторские права в клубе на конкретные игры (даже если ребенок сам играет через интернет – то клуб все равно несет ответственность), плюс платит ли клуб платежи за коммерческое использование операционных систем и других программ, – ведь Вы вправе писать жалобы во все инстанции, а они в свою очередь будут обязаны проверить наличие лицензионных соглашений по программам и играм. Администрации клуба проще отказаться от одного клиента, чем иметь проблемы с контролирующими органами по Вашим жалобам.
Следует помнить, что согласно Закону Украины «Об охране детства» (ст. 20-1) с 22.00 до 06.00 в игорных и развлекательных заведениях запрещено пребывание детей до 16 лет без присутствия одного из родителей. В случае нарушения этой нормы должностные лица таких заведений должны привлекаться к административной ответственности.
В то же время, если вы хотите не только защитить своего ребенка, а и воспрепятствовать прогулам детей в вашем районе, то должна быть произведена более серьезная юридическая и организационная работа в объединении с другими родителями. Ведь любое дело, конечно, лучше делать сообща. Для более эффективного результата нужно собраться нескольким родителям, а еще лучше – организоваться в общественный родительский комитет и сообща решать все вопросы, которые касаются ваших детей. Известны случаи, когда местные советы дополнительно ограничивали возможность пребывания детей в подобных заведениях актом органа местного самоуправления, на принятии которого могут настаивать жители села, города, района.

Денисов Олег Сергеевич, юрист protiktor@i.ua

P.S. Объединение родителей поможет поддержать друг друга в любых вопросах. В данном случае владелец клуба лучше услышит группу родителей, чем одну обеспокоенную маму. Кроме того, более весомыми окажутся обращения в соответствующие учреждения с просьбой разобраться в правомочности тех или иных действий.

ВОО «Родительский комитет Украины»