Куклы и солдатики, кубики и конструкторы, снежные крепости и шалаши из одеял и подушек, догонялки и прятки – мир детской игры столь интересен и разнообразен! Напоминая о несомненном положительном влиянии игр и активного отдыха на детей, поговорим о том, во что, как и в каком возрасте интересно и полезно играть ребёнку.

УЧИМСЯ ИГРАТЬ

Игра для ребенкMother and daughter playing with alphabet toyа – это дорога в большой мир. Через нее он узнает новые слова и понятия, обучается навыкам, правилам поведения. Многим молодым мамам кажется, что все дети непременно должны уметь играть просто потому, что они дети. Это же так интересно – столько увлекательных игр и игрушек существует в наши дни! Но на самом деле психологи отмечают, что современные дети играть не умеют. В чем же причина?

Как и всем навыкам, игре ребенка нужно учить. С раннего детства развивать его воображение, фантазию, расширять кругозор. Малыш должен научиться играть с любыми предметами, придумывать ролевую игру с любым подручным материалом. Как добиться этого? Очень просто: надо лишь самим включить фантазию. Например, гуляя с малышом во дворе, возьмите камушек и листик и скажите: «Камень – это собачка, а листик – это самолет. Давай отправимся с собачкой в путешествие на самолете. Куда мы сегодня полетим?»

Любая подобная игра увлечет малыша, сначала он будет слушать и наблюдать за вашими действиями, а позже научится сам придумывать героев, сюжеты, место действия. Ему будет не скучно, когда рядом нет игрушек. Развивая воображение с раннего детства, ребенок будет активнее участвовать в детских играх.1345148834_z_765_0_4

Научиться играть ребенку легче в многодетной семье. Ему интересно познавать новое, видеть, как получается или не получается то или иное действие у его братьев и сестер. Главное, чтобы в игре было интересно и младшим, и старшим.

Если ребенок в семье один, то он вовлекает родителей в свои игры – как активные, так и настольные. Ему нужен соеседник, участник, помощник. Ребенок старше трех лет будет искать общения в игре со сверстниками. В этом возрасте уже можно приглашать домой друзей и самим активнее «выходить в люди», гулять на больших детских площадках. Но если ваш ребенок – интроверт, который умеет и любит играть один, не давите на него, он сам втянется в ту или иную игру, если она будет ему интересна. И не забывайте похвалить малыша, если он будет играть с другими ребятами: «Какой ты молодец, играешь с друзьями!» Поддержка мамы очень важна для ребенка.

ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ

Зима дарит детям и взрослым массу возможностей: катание с горки, лыжи, коньки, санки, игра в снежки, лепка снеговиков!

Рассказывать об известных зимних играх не имеет смысла, мы лишь подскажем,1360938401_demotivator_21 как можно их разнообразить. К примеру, катание с горки. Если во дворе собралось несколько детей, можно увлечь их настоящим соревнованием: налепить вдоль горки снежные столбики – получится настоящая трасса, по которой можно ездить, кто быстрее. Либо усложнить задание – нужно дотронуться до всех столбиков во время спуска.

Лепку снеговика можно соединить с рисованием. Если не полениться и захватить из дома краски, то можно вылепить целый снежный город и раскрасить всех его обитателей.

Для дошкольников и детей раннего школьного возраста будет очень интересна приключенческая игра. Ребят можно поделить на две команды. У каждой из них есть секретный предмет, который необходимо спрятать в пределах небольшого пространства. Цель каждой команды – найти, что и где спрятано.

Для мальчиков будет01a интересно строить из снега крепости и дома, девочки могут «печь» снежные торты и украшать их взятыми из дома пуговицами, найденными еловыми или сосновыми шишками. Можно даже взять из дома свечи и поставить их на «праздничный торт».

Детям интересно сбивать снежками мишени – установите палочки или вылепите из снега какой-то предмет, а затем устройте соревнование на меткость. Если в каждую игру добавить немного фантазии, то домой и вы, и дети придете в самом добром расположении духа!

НЕНАСТНЫЙ ДЕНЬ? ИГРАЕМ ДОМА!

В непогоду перед каждой мамой встает вопрос: как увлечь ребенка на целый день? Как правило, к середине дня, а то и раньше, малыши начинают скучать. Запаситесь на такой случай настольными играми, соответствующими возрасту ребенка.

Для деток 2,5–3 лет подойдут лото и домино, паззлы, картонные фигурки, которые нужно складывать по какому-то признаку. Детям 3–4 лет интересны более сложные настольные игры – когда играющие по очереди бросают кубик и делают количество ходов в соответствии с выпавшей цифрой. Такие игры учат ребенка выполнять определенные задания, играть по правилам. Ребенок также учится размышлять, какая цифра больше, а какая меньше; что должно выпасть на кубике, чтобы привести к желаемому результату.

Эти игры – первая ступень в подготовке к обучению в школе. Если в семье несколько детей, они могут играть все вместе. Но правила игры должен объяснить взрослый, чтобы все игроки их поняли и договорились соблюдать. Потому что то, как взрослый объяснит новую игру, будет в дальнейшем использоваться детьми самостоятельно.

Также детям будут интересны игры на ловкость и координацию движений. Названия у них разные, а суть в том, чтобы из сложенного из чеголибо (спички, веточки, кубики, домино и проч.) домика вытаскивать палочками положенные внутрь мелкие предметы, при этом конструкция не должна разрушиться.

Очень увлекают детей игры на точность – сбивание мишеней. Это кегли, городки. Выбирайте игру в зависимости от характера и интересов вашего ребенка. Если малыш неусидчивый, ему будут интересны более активные игры. Но и к настольным его тоже надо постепенно приучать – играть с каждым разом чуть дольше, чтобы формировалась привычка доводить дело до конца, выполнять установленные правила.

Существует большое количество дидактических игр, в которых важно присутствие взрослого. Он должен правильно объяснить ребенку задание и посмотреть, как тот с ним справляется, корректировать по мере выполнения, подсказывать, направлять. Есть много игр и на изучение азбуки, цифр, счета, геометрических форм, понятий времени и пространства.

В изучении букв ребенку помогут картонные карточки, разбитые на две части: одна – изображение предмета, другая – начальная буква в слове. Здесь можно играть нескольким детям в форме соревнования – кто быстрее найдет нужную карточку.

Всем детям нравятся ролевые игры. К ним также можно добавить элемент обучения. К примеру, играем в летчиков или капитанов корабля. Вырезаем из бумаги
маленький самолетик или кораблик, расстилаем большую карту мира (ее можно приобрести в книжном магазине) и начинаем путешествовать, узнавать, что растет в теплых странах, что мы возьмем с собой в холодные страны, каких животных мы можем встретить в Африке, и так далее. Можно вырезать разные фигурки животных из журналов и развозить их по карте в нужные места. Если ребенок увлекается космической темой, можно купить карту космоса и вырезать из бумаги ракету.

Для школьников в ненастный день будут интересны традиционные морской бой, головоломки, игра в составление слов из букв заданного слова и настольные игры, ориентированные на их возраст. Как правило, это экономические игры, а также географические, исторические и т.д. Настольных игр дома должно быть много, они – главная альтернатива телевизору, компьютеру и банальной лени.

УЧИМСЯ ПРОИГРЫВАТЬ

В каждой игре ребенка важно научить не только выигрывать, но и проигрывать. Точнее – правильно относиться к проигрышу. Иногда дети начинают вести себя агрессивно по отношению к выигравшим – кто-то кричит, что он все равно победил, кто-то ломает игру. Маме нужно успокоить ребенка и предложить поиграть снова в эту или другую игру, а также объяснить, что не все может сразу получаться хорошо и во всем нужно терпение. Ребенок должен научиться принимать поражение спокойно. Ведь через детскую игру он воспринимает жизненные ситуации, которые не всегда бывают радостными, учится терпеть, выполнять правила до завершения дела, каким бы неприятным оно ни было. Ошибка, когда старшие начинают «поддаваться» младшим, либо взрослые успокаивают ребенка: «Ну, хорошо, все-таки ты выиграл».

Постоянно идти на поводу у ребенка не стоит. Первые поражения в жизни нужно научиться воспринимать достойно. Некоторые дети, начиная проигрывать, стараются немножко схитрить в игре, чтобы одержать победу. Но ребенок должен усвоить, что не соблюдать правила – значит поступать нечестно.