Вредные привычки у ребенка

 Привычное действие – это и есть привычка. Но, с одной стороны, бывают привычки и манеры хорошие, полезные и, с другой, бывают дурные, или вредные привычки. Полезными привычками мы можем назвать такие, как делать зарядку по утрам, мыть руки перед едой, убирать за собой все вещи на место, чистить каждый день зубы и т.п. Сегодня мы поговорим о вредных, или патологических, привычках детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В дошкольном и младшем школьном возрасте у детей могут появляться вредные привычки: какие-то навязчивые движения и действия, похожие на ритуалы. О чем они свидетельствуют и говорят? Серьезно ли это? Чаще всего это проявление детской нервности, особенно если такое поведение становится систематическим и повторяющимся.

Наиболее распространенными вредными (патологическими) привычками являются такие привычки, как сосание предметов, сосание пальца, обгрызание ногтей. Реже у дошкольников встречаются болезненное стремление выдергивать или выщипывать волосы (трихотилломания) и ритмическое раскачивание головой и туловищем (яктация). Можно встретиться и с более экзотическими привычками: некоторые дети кусают щеки изнутри или грызут костяшки на руках.

В основе подобных привычек лежит фиксация тех или иных действий. Для того чтобы помочь детям избавиться от вредных привычек, родителям и педагогам необходимо прежде всего понимать природу этих привычек.

Патологические привычки уменьшают отрицательные эмоциональные переживания у ребенка (неудовлетворенность, противоречивые чувства к близким ребенку людям) и способствуют снятию эмоционального напряжения. Закреплению патологических привычек помогает и чувство удовольствия, которое испытывает ребенок, и повышенное внимание окружающих взрослых к этим действиям ребенка. Необходимо помнить, что при подавлении любых негативных привычек у ребенка усиливается чувство внутреннего напряжения. Более того, подавив одну привычку у ребенка дошкольного возраста, мы тут же получаем взамен другую.

Особая трудность заключается в том, что в большинстве случаев у дошкольников отсутствует стремление к преодолению патологических привычек, более того, часто отмечается активное сопротивление попыткам взрослых устранить привычные и приятные для ребенка действия (понимание патологических привычек как отрицательных появляется у ребенка лишь к концу дошкольного
возраста). Наряду с общими чертами вредные привычные действия имеют присущие каждому из них особенности, а значит, и способы преодоления.

Взрослые часто стыдятся и ругают своего ребенка, даже наказывают, думая, что таким образом можно справиться с ситуацией. На самом деле патологические привычки – это сигнал для взрослых, которые находятся рядом с малышом, в первую очередь, конечно, для его родителей. И этот сигнал можно расшифровать примерно так: «Мама, мне нужна твоя помощь и поддержка».

В основном это проблемы эмоционального контакта с родителями, которые нарастают при недостатке ласки, раннем выходе матери на работу, передаче ребенка в детские дошкольные учреждения, родственникам или няням. Неудивительно, что дети не откровенны с родителями. Скрывая многие из своих чувств и переживаний, они зачастую живут в своем воображаемом, закрытом от взрослых мире.

Такому ребенку необходима забота и понимание, родительская любовь. Если малыш испытывает дефицит этих чувств, тогда он начинает восполнять этот недостаток во вредных привычках, и таким образам снимает свое напряжение или возбудимость, получает необходимую порцию чувства безопасности и защищенности.

Большой эффект даст уменьшение чрезмерных требований родителей, их отказ от понуканий и непоследовательного отношения в воспитании ребенка. Нельзя допускать односторонней интеллектуальной перегрузки детей в ущерб другим сторонам психического и физического развития. Очень важно чаще хвалить таких детей, создавая «ситуацию успеха», повышая их чувство безопасности. Важно не бороться с привычкой, а установить с ребенком доверительный контакт, поддерживать веру ребенка в себя, тем самым научить ребенка контролировать свои чувства и желания.

Что делать?

Прежде всего, нужно задать себе вопрос: а когда именно вы заметили, что определенное действие стало уже вредной привычкой вашего ребенка? Возможно, тогда, когда он пошел в первый класс? Тогда это сигнал, говорящий о том, что он испытывает в школе затруднения, что он не включился по-настоящему в новую для него деятельность. Поэтому ваша задача -выяснить, в чем по-настоящему трудности вашего ребенка.

Привычка грызть ногти, карандаши, ручки, другие твердые предметы – все это может наблюдаться, когда ребенок не чувствует себя защищенным. Он боится дать неправильный ответ, испытывает сильное напряжение, когда его спрашивают и, тем более, когда вызывают к доске. Может быть, темп, в котором он вынужден готовить домашние задания, слишком быстрый. А ему нужно выполнять задания маленькими порциями, заниматься с более частыми перерывами. Возможно, он что-то плохо усвоил или не допонял и теперь это сказывается.

Появление этой привычки – признак нервности и беспокойства. Ногти «сами» грызутся и «сами» кусаются, дети даже не знают «когда». А «когда» – это или волнение, или же возбуждение, приносящее беспокойство.

Разговор, выступление, ожидание, просмотр фильма – все тревожащее ребенка может сопровождаться обгрызанием ногтей, особенно в тех случаях, когда малыш честолюбивый, а мама с папой хотят в нем видеть «вундеркинда», перегружая его интеллект. И этим усиливая нервное напряжение ребенка, превращая все в заколдованный круг. С одной стороны, родители возмущены «дурной»
привычкой дошкольника и требуют ее прекращения, с другой – своими непомерными притязаниями культивируют ее. И все это ложится на хрупкие плечи ребенка.

Сосание пальца характерно для ослабленных болезнями детей, с частыми простудными заболеваниями, глистными инвазиями, кишечными инфекциями и невропатией. При алкоголизме родителей предпосылкой этой привычки может быть минимальная мозговая недостаточность.

Дети могут сосать не только палец, но и угол одеяла, а также другие попадающие под руку вещи, правда, обычно одни и те же. Одновременно с сосанием пальца многие малыши делают и еще какие-нибудь навязчивые движения (гладят уши, ковыряют в носу, «шмыгают носом», облизывают губы и т. д.). Очень часто эти движения закрепляются по типу образования условных рефлексов. Например, повторяющийся по нескольку раз в год насморк переходит в привычку «шмыгать носом», а часто пересыхающие губы – к об- лизыванию их. – Важно успокоить ребенка и сказать, что вы сможете преодолеть трудности. С родителями он должен расслабляться, а не испытывать такое же напряжение, как и в школе. – Убедитесь сначала, что ребенок усвоил текущий материал, поупражняйтесь с ним, покажите ему самому его успехи. Поддерживайте, подбадривайте его. Ваша задача – сделать ребенка более уверенным в своих силах. – Что очень важно – родители не должны требовать от ребенка «не- медленно прекратить». Этим можно только спровоцировать нервный срыв у ребенка, появление тиков. – Если, несмотря на вашу поддержку, поведение ребенка не меняется, следует обратиться к детскому невропатологу или психоневрологу.

Бывает и так, что ребенок грызет ногти вовсе не потому, что чем-то встревожен или сильно боится. Некоторые дети грызут ногти, когда чем-то возбуждены или скучают. Кажется, шестилетний ребенок даже не замечает, что делает это. Как помочь ему? Забыть об этом. Большинство детей этого возраста проходят через стадию обгрызания ногтей. Привлекая внимание ребенка к этому, вы сами создаете проблему из поведения, которое может быть преходящим. Вы же заметили: ребенок не осознает, что грызет ногти. Если вы доведете это до его сознания, его наклонность может перейти в
устойчивую привычку. Оставленные в покое, дети, как правило, перерастают такие привычки. Как только девочка достигнет возраста, когда возникает желание иметь красивые руки, она сама оставит свои ногти в покое. Что касается мальчиков, они в большинстве перестают грызть ногти к 12-ти, самое позднее – к 14-ти годам

 

Как НАДО  бороться с дурными привычками:

Попытаться понять его. Не сердиться. Поддержать веру в себя. Лишний раз похвалить и отвлечь от всех мрачных мыслей. Не ругать, не наказывать. Разнообразить игрушки. Наладить его детские контакты. Уменьшить интеллектуальные перегрузки. Исключить на время возбуждающие мероприятия, вплоть до просмотра захватывающих фильмов и чтения страшных сказок.

Как НЕ НАДО бороться с дурными привычками:

Раздражаться и злиться на ребенка. Пытаться эту вредную привычку запретить и переломить ребенка. Постоянно контролировать и угрожать. Наказывать. Забинтовывать пальчики или мазать их неприятными веществами. Всегда и во всем подчеркивать свою нелюбовь.

Предлагаем материалы для распространения:

1. «Родительский видеожурнал № 3» – Сборник видеоматериалов. 10 грн.
2. «Родительский видеожурнал № 4» включает подборку видеоматериалов, а также видеодоклады выступлений и материалов III Всеукраинского родительского Форума. Общая длительность – 15 часов.
Двухсторонний DVD-диск. 15 грн.
3. Журнал «Мы живы» – 8 грн. Полноцветный, 32 стр., формат А4. Журнал предназначен для распространения среди старшеклассников по теме семейных ценностей.
4. «Урок нравственности». Материалы для преподавателя. Диск для компьютера. 10 грн. На диске подобраны материалы по темам журнала «Мы живы». В помощь преподавателям, пожелавшим использовать для разда чи журнал. Содержит отснятые уроки, готовые конспекты, видеоматериалы для демонстрации во время урока.
5. DVD-диски – 10 грн: – «Стена – Ювенальная юстиция», «Ролики, телесюжеты, ток-шоу, конференции по теме ювенальной юстиции». – «Выжить вопреки» – как выносить и родить здорового ребенка.
– «Материалы для работы родительского комитета ». – «Секреты семейного счастья» (беседы со старшеклассниками) (о.Илья Шугаев). – Проект «Общее дело» – о вреде алкоголя.– «Алкогольная агрессия против молодежи» (лекция Жданова В.Г.). – «Прививки: мифы и реальность» (Семинары для родителей Червонской Г.). – «Осторожно цивилизация», «Лудомания» (Медведева И.Я.). – «Проблемы воспитания детей в современном мире» (Медведева И.Я.). Сделать заказ на материалы можно по тел.: 096-510-47-13. Также вы можете заказать информационные листовки, брошюры по актуальным темам –
www.rodkom.org/заказать-материалы.