В конце 2015 года компания «Антиплагиат» создала программное обеспечение, способное находить текстовые совпадения и начала сотрудничество с несколькими украинскими университетами, дав им возможность бесплатно проверять студенческие работы (преимущественно дипломы) на наличие текстовых совпадений. Об этом сообщает AIN.UA.

«Антиплагиат» заключил договора с Национальным университетом биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП), Национальным университетом «Львовская политехника» (НУ «ЛП») и Львовской коммерческой академией. По условиям договора о сотрудничестве, высшие учебные заведения получили бесплатный доступ к программному обеспечению и сейчас тестируют его качество. Они могут проверять оригинальность студенческих работ, сравнивая их с другими из интернета и внутренней базы университета.

Программное обеспечение мгновенно предоставляет отчет с процентным показателем уникальности и совпадений, ссылки на веб-источники материала и историю проверок.

Команда «Антиплагиата» разработала алгоритмы, которые умеют распознавать цитаты разных стилей, находить перефразирование, замену символов, синонимизацию и прочее. Текстовые совпадения не обязательно являются плагиатом – преподаватели рассматривают каждый случай и выносят окончательное решение индивидуально.

В комментарии для AIN.UA команда «Антиплагиата» рассказала, что рабочая группа собралась примерно два года назад. Именно тогда родилась идея проекта. Программист Егор Мельников (который сейчас занимает должность главного инженера) начал работать над идеей, которая в результате стала сутью проекта. Разработка осуществляется постоянно, первый прототип был готов летом 2014 года.

Проект работает благодаря вложению средств частного западного инвестора, который попросил не разглашать выделенную «Антиплагиату» сумму. Над проектом сейчас работают около 10 человек со всего мира вместе со специалистами, которых инвестор подключил для развития проекта (маркетинг, стратегия, продажи). Проект уже работает на западных рынках. У них два направления – b2b (университеты и колледжи) и b2c (студенты).

Высшее образование

Высшее образование

Также «Антиплагиат» работает над рядом бесплатных образовательных проектов, таких как интеграция с Google Books и сотрудничество с University of People. Одной из целей проекта является создание всеукраинской базы студенческих работ для бесплатной проверки, которой могли бы пользоваться все учебные заведения Украины.

Добавить комментарий