Благодаря усилиям венгерских врачей у матери, жизнь которой искусственно поддерживали в течение трех месяцев, родился совершенно здоровый ребенок, сообщает корреспондент delate.info.
После того, как у 31-летней женщины с 15-неде­ль­ной беременностью случился инсульт, врачи университета в городе Дебрецен бросились спасать ребенка. Этим летом женщине, мозг которой уже не работал, сделали кесарево сечение, и на свет появился 27-недельный ребенок весом 1,4 килограмма.
Это случилось после того, как по просьбе родственников женщину подключили к искусственной системе жизнеобеспечения.
Миклош Сочка, министр здравоохранения Венгрии:
«Одна жизнь помогла спасти пять жизней. Я благодарен врачам и медсестрам госпиталя и родственникам женщины за то, что они выбрали жизнь и согласились на такую операцию».
В Венгрии недавно принята новая конституция, которая защищает жизнь с момента зачатия и определяет брак как союз между мужчиной и женщиной.
В связи со снижением численности населения, правительство провело кампанию против абортов. Два года назад по всему Будапешту были размещены плакаты, на которых младенец в утробе матери умолял оставить его в живых.
«Я могу понять, что ты еще не готова для меня, но подумай еще раз и отдай меня другим родителям. Позволь мне остаться в живых!», – было написано на плакате.