Депутат ВР хочет узаконить возможность приема детей без прививок в детсады Законодательно урегулировать актуальную проблему в сфере дошкольного образования предлагает нардеп Анатолий Дырив, который подал в ВР законопроект № 2163а относительно приема детей, которым не сделано профилактических прививок, в детские
учреждения.
Проектом предлагается внести изменения в статью 15 Закона о защите от инфекционных болезней — отменить запрет принимать в детские учреждения детей, которые не получили профилактических прививок.
В настоящее время в данном Законе существует несогласованность между нормами статьи 12, в которой указывается на добровольный порядок проведения профилактических прививок детей, и статьи 15, в которой содержится запрет принимать детей, которые не получили профилактических прививок, в детские учреждения.
Депутат уверяет, что указанная норма о запрете нарушает гарантированное каждому конституционное право на образование. Отметим, что на практике многие родители уже давно успешно доказывают свое право отдавать детей в садики и школы без прививок. Предложенные изменения только упростят такую процедуру.

http://jurliga.ligazakon.ua/news/2013/5/30/91276. htm?subscribe=1