Всimage001е началось прошлым летом, когда премьер-министром канадской провинции Онтарио стала Кетлин Винн – лесбиянка. Она практически сразу же объявила, что с сентября 2015 года введет в начальных школах (там учатся дети с 4 до 13 лет) новую программу сексуального воспитания…

Вплоть до середины нынешней зимы эту программу правительство родителям упорно не показывало, но потом, решив, видимо, успокоить сильно волнующихся граждан, все-таки обнародовало.
Сказать, что население испытало шок – ничего не сказать. Восьмилетним детям, к примеру, будут рассказывать о гомосексуализме, причем в положительном ключе. Их также посвятят в «теорию полов», согласно которой, полов не два и даже не три, а несколько, и если у тебя мужской или женский половой орган, это вовсе не значит, что ты мальчик или девочка. А может быть ты, например, «интерсекс».
На Фейсбуке горожане создали группы борьбы с новым «секс-образом». В конце февраля, в мороз, многонациональная община Торонто в лице 800 активистов стояла перед зданием парламента Онтарио – митинговала, требуя от властей отказа от новой образовательной секс-программы. К протесту родителей присоединились народные депутаты, общественные деятели, активно критиковала инициативу Кетлин Винн пресса…
Однако премьер, которая некогда сама развелась с мужем и привела к собственным трем детям свою партнершу-лесбиянку, заявила, что все митингующие – просто гомофобы…
В апреле состоялся второй митинг, на который пришло уже 5000 человек. Люди организованно приехали из разных городов Онтарио.
Родители предприняли последнюю попытку достучаться до Кетлин Винн. Группа активистов встретилась с ней, но услышала, что премьер не отступит от своего плана.
И грянула забастовка. С 4 по 11 мая родители Онтарио, несогласные с секс-образованием, не водили детей в школы. Конечно, это трудно. Работающим родителям, особенно одиночкам, некуда девать детей и сложно оплачивать многочисленные счета, если пропустишь неделю работы. Да и потерять работу можно… Но люди многим жертвуют и не намерены отступать.
В первый же день забастовки в школы Торонто не пришли 35 000 ребятишек.
Эвелина АЗАЕВА