МАМИН «ДЕНЬ СУРКА»

«Эмоциональное выгорание» и «день сурка» – самые частые жалобы среди мам маленьких детей, да и немаленьких тоже. Каждый день одно и тоже – покушать, погулять, поспать… И уже детская площадка возле дома просто ненавистна, а ее разноцветные домики и горки даже издалека одним своим видом вводят в глубочайшую депрессию. А разговоры между мамами об одном и том же надоели до тошноты. Кашки, пюрешки и супчики навевают тихую грусть. А стирка и уборка тем более.

И все это каждый день. И ты понимаешь, что стала забывать элементарные слова. А к концу первого года декрета твой словарный запас практически равен словарному запасу твоего годовалого ребенка. Гардероб и уход за собой свелся к минимуму, а именно к утреннему душу, если повезет, и джинсам с футболками.
А элегантные соседки, возвращающиеся с работы вечером, в то время, когда мы лепим с ребенком куличи из песка в песочнице возле дома, вызывают что-то похожее на приступ зависти.
И все мечты только лишь о том, чтобы быстрей настал тот час, когда наше чадо пошло в детский сад, а мы – на работу, которая тоже, в принципе, не очень-то любима, но все же это повод одеться прилично и, самое главное, сменить обстановку. Будто если два места менять между собой, то это принесет какое-то удовлетворение. Через пару месяцев таких вот перемен будут жалобы уже не на то, что «одно и тоже» – это «дом», а теперь уже это будет «работа – дом».
И мне сразу невольно приходит на ум заключение – мы биороботы. Действительно, мы живем как роботы и сами же страдаем от этого. Ведь где нет творчества, где не вложена творческая энергия, там не будет ни вдохновения, ни радости, ни счастья. Ни дома, ни на работе – нигде!
Любое дело можно сделать максимально просто, а можно очень изыскано и творчески. Это зависит от нас и нашего мышления. Самое главное – это знать и помнить для чего мы все это делаем. Для чего мы родили этого ребенка, для чего мы сейчас с ним, зачем ребенку нужна мама…
Если нет смысла в деятельности, то, действительно, «дня сурка» не миновать. Только осмысленная, осознанная деятельность может принести удовлетворение. И дело здесь даже не в разнообразии, а именно в глубине того, что мы делаем.
Если мы чаще будем задавать себе вопрос «Зачем я это делаю?», то рано или поздно придем к тому, что нельзя делать все поверхностно (и лишь минимальное из того, что требуется), и что сведение общения с близкими только к быту неминуемо приведет к депрессии и эмоциональному выгоранию.
KNuamВоспитание ребенка тоже может стать очень увлекательным процессом, если мы этого захотим. Если мы не будем ограничиваться телесными потребностями и развивалкой раз в неделю (и то только потому, что все туда ходят). Если основным критерием того, что мы на правильном пути, будут растущие в нас и нашем ребенке любовь и радость от совместного времяпровождения.
Ведь декретный отпуск был придуман не для того, чтобы свести женщину с ума, а для того, чтобы дать ребенку ту эмоцио­нальную близость и любовь, в которых он нуждается. Потому что эти три года не вернуть потом ни за какие деньги. Поесть и поспать ребенок может в любом месте, специально придуманном для детей, у которых нет родителей.
В человеке есть потребности более тонкие и важные. Это мы начинаем понимать, когда углубляемся в своем понимании обычных вещей. Это осмысление ведет к творческому подходу в быту, в отношениях и в жизни.
Творчество – это нежелание мыслить и видеть поверхностно, обыденно.
Попробуйте внести творчество во все, что Вы делаете.
Попробуйте больше читать о воспитании детей, узнавать какую-то новую информацию и обязательно делитесь ею с другими мамами. Они будут Вам очень благодарны, потому что они тоже устали говорить о детском питании и памперсах. Им тоже хочется близких отношений со своими детьми и поэтому они с радостью будут говорить с Вами о том, как это сделать. Потому что отношения – это самая сложная, но и самая душевная часть нашей жизни. Самое большое счастье или горе мы извлекаем именно из отношений. Это очевидно любому человеку.
Попробуйте творчески подходить к своим ежедневным бытовым обязанностям. Ведь можно приготовить макароны к приходу мужа, а можно попытаться сделать что-то посложнее. Хотя есть множество простых рецептов даже весьма изысканных блюд (я в этом убедилась за свои 6 лет материнства). А время мы всегда находим для того, что очень хотим сделать.
Попробуйте творчески относиться к своему внешнему виду. Можно одеться в то, что лежало утром рядом с кроватью, а можно каждый день одеваться красиво – для себя и для мужа, и даже для детей. Они тоже понимают, что такое красота.
Попробуйте внести творчество в Ваш распорядок дня. Можно каждый день ходить на детскую площадку, а можно планировать неделю так, чтобы всем было интересно – и маме и ребенку. Потому что ребенку нужен не режим, а счастливая и радостная мама. Он может поспать и в коляске во время своего дневного сна и покушать то, что Вы взяли с собой для него. Это негативно на его развитии не скажется. А вот вечное недовольство и грубость мамы запомнится ему на всю жизнь.
Увы, все это разнообразие может стать тупиковым, если у нас не будет четкого понимания, что все то, что мы делаем сейчас, неминуемо отразится на сознании наших детей и их мировосприятии. Ведь им важно быть здоровыми во всех сферах человеческой жизни – телесной, эмоциональной, социальной и, конечно же, духовной.

Наталья БОГДАН