Государству не нужны?

В течение года в Украине планируют закрыть 143 школы и уволить 1,5 тыс. учителей

Cегодня наблюдается необоснованное сокращение сети учебных заведений в Украине. Об этом во время заседания согласительного совета сказала народный депутат Украины, председатель Комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич. В частности, она отметила,что Комитет по вопросам науки и образования собрал данные из облгосадминистраций по планированию закрытия учебных заведений в этом году.

«По данным облгосадминистраций, которые есть на сегодня в профильном парламентском комитете, в течение года планируется закрытие как минимум 143 школ, в которых обучается свыше 3 175 учащихся и при этом будут уволены почти полторы тысячи учителей, а государство сэкономит 44,6 млн. грн.», – рассказала народный депутат.

Л.Гриневич отметила, что учителя, которые сокращаются в сельских школах, не имеют шансов найти другую работу. Напомним, 26 февраля народными депутатами Украины Сергеем Лабазюком, Степаном Иваховым и Сергеем Мартынюком зарегистрирован проект Закона «Об установлении моратория на закрытие общеобразовательных учебных заведений». В проекте Закона говорится о том, чтобы считать недопустимым закрытие общеобразовательных учебных заведений из-за нехватки средств на их содержание.

http://news.finance.ua/

Недоумение у общественников вызывает тот факт, что закрытие школ идет на фоне увеличения штата социальных работников по правам ребенка.