Два праздника

    Традиционные события одесской весны. Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними?

В этом году исполнилось 40 лет, как жизнь апрельской Одессы знаменуется двумя событиями. Первое – это всем известная и ставшая популярной «Юморина», а второе – это сверхмарафон «100 км за 24 часа», посвященный Дню освобождения Одессы от фашистов.

Что касается «Юморины» — здесь не все так однозначно, и даже бывает не очень смешно. Многие одесситы говорят: «Готовимся к юморине, заранее уезжаем из города» (либо «не пускаем детей гулять») – это печальная правда. Дебоши, пьянство, драки (в этом году одному поклоннику юмора — видимо, в шутку, — проломили голову), шум, толпы размалеванных прохожих с рожками на головах… 1-го апреля в этом году в Одессе произошло восемь пожаров («юмористы»-вандалы поджигали деревья и мусорные контейнеры). Мусора, который они не сожгли, на улицах города осталось более 20 тонн… Где ты, уникальный одесский юмор? Точно, что не здесь…

Но предложим вниманию читателя другую зарисовку. 10 апреля – День освобождения Одессы от фашистов. И 40 лет назад впервые состоялся сверхмарафон «100 км за 24 часа», посвященный этому великому событию, маршрут которого по традиции проходит по рубежам обороны города, под девизом «Дорогу осилит идущий». В этом году – 6 апреля – стартовало не менее 400 человек из Одессы и других городов нашей страны и других стран (в частности, из Италии!). А по всему маршруту легендарной «Сотки» – горят костры, поставлены палатки. Взрослые и дети, члены туристских клубов и просто сочувствующие, встречают уставших участников, поят горячим чаем, подбадривают добрым словом, шуткой, песней, кому нужно – делают массаж, заклеивают пластырем стертые ноги. И юмор тут – на своем месте, ведь мы – одесситы и понимаем, что испытания без шутки преодолеть непросто!

Светлана БОРИСОВА
г. Одесса