Если одним из результатов работы «Клиник, дружественных молодежи» является снижение рождаемости, то существующее в Украине движение «За жизнь», напротив, борется за каждого младенца, на какой бы стадии развития он ни находился. Это движение, к сожалению, не финансируется и существует только на основании общественной инициативы, благодаря
пожертвованиям граждан Украины.

В настоящий момент в Украине существует более десяти центров движения «За жизнь». Традиционно сильным является Одесский «Просветительский медико-психологический центр «Жизнь» (ПМПЦ «Жизнь»), с деятельностью которого мы и предлагаем кратко ознакомиться.

Центр был создан с целью сохранения жизни еще не рожденных детей, а также информирования общественности по вопросам, связанным с семьей, браком и современными проблемами биомедицинской этики.

С этой целью центр ПМПЦ «Жизнь» печатает и распространяет листовки и брошюры, информирующие о последних открытиях, касающихся развития ребенка до рождения. В том числе, был разработан оригинальный флайер к тесту на беременность, продающемуся в аптеках. Такой способ распространения удобен тем, что необходимая информация попадает в руки тем женщинам, у которых существует возможность забеременеть. Это часто бывает весьма кстати, так как большинство женщин детородного периода, пребывают в заблуждении относительно того, чем является зарождающаяся в них новая жизнь. К примеру, многие считают, что развивающийся ребенок является частью тела женщины и, соответственно, она может распоряжаться им так, как считает нужным. Хотя наукой уже точно доказано, что эмбрион является новой личностью, которая может до какого-то времени существовать только благодаря поддержке матери. Благодаря этому флаеру многие женщины отказываются от аборта.

Также центром проводится лекция для студентов и старшеклассников «Ценность человеческой жизни». Такая форма работы нужна не только для снижения абортов в среде молодежи, но и для предупреждения рискованного поведения, которое может привести не только к незапланированной беременности, но и к заражению венерическими заболеваниями и СПИДом. В отличие от пропагандистов «защищенных» половых отношений, сводящих защиту к применению контрацептивов, центр «Жизнь» делает упор на исключении добрачных отношений и верном супружестве.

Как правило, девушки и женщины, введенные в заблуждение рекламой контрацептивов, сталкиваются с незапланированной беременностью. Для некоторых из них это оказывается шоком, так как они не готовы к материнству. В тоже время многие из них не хотят убивать новую зародившуюся жизнь. Для таких случаев центром была открыта горячая линия по проблемам незапланированной беременности. Для информирования о нем был создан рекламный ролик. Для работы на Горячей линии проводится подготовка волонтёров в течение полугода. Часто девушкам, попавшим в трудные жизненные обстоятельства в связи с незапланированной беременностью, требуется не только психологическая помощь, но и создание условий для жизни с ребенком. С этой целью была организована социальная поддержка подопечным. В частности, центр оказывает всестороннюю помощь, в т.ч. и жилищную, и в настоящий момент — снимает 1-, 2- и 3-комнатные квартиры, в которых они проживают.

Центр открыт для сотрудничества и будет признателен за любую помощь в осуществлении деятельности по защите материнства и детства. Контактный тел. (048)787-21-05.