Цветы, радуга, зверушки или солнце – автор этих ярких и оптимистических образов не училась в художественной школе. Творец рисунков не может даже взять кисть в руки и свои картины пишет… зубами.
Жизнь Ульяны Белей перечеркнуло врожденное заболевание – артрогриппоз – руки и ноги недоразвитые. Родители отказались от ребенка еще в роддоме, так что ее семья – в интернате для инвалидов на Снятинщине. Девочка болезни не сдалась, и у нее такая воля к жизни, что впору здоровым поучиться.
«Она по сути – борец. Она в этой жизни не разочаровалась. У нее уникальная способность к рисованию и делает все так аккуратно, интересно. Цвета такие яркие подбирает, ко всем очень доброжелательна. Сама жизнерадостная, и всех поддерживает», – рассказывает воспитательница интерната Зореслава Гоян.
Работы Ульяны Белей были неоднократно представлены на всевозможных всеукраинских и международных выставках. Большое количество своих работ Ульяна просто раздаривает. И мечтает хотя бы раз в жизни увидеть море, которое изображает на своих картинах. Девочка не только рисует, она складывает пазлы, мозаику, любит читать и декламировать стихи.
Юная художница следит за модой, старается красиво одеваться и менять прически. И рассказывает – больше всего в работе ей не хватает ярких красок. Розовую и белую акварель девочка использует чаще всего. Говорит – это цвета радости. И этим чувством хочет делиться со всеми людьми.

Оксана КВАСНИШИН
«ФАКТИ», ICTV