Раздельное обучение: ЗА и ПРОТИВ

Среди сторонников раздельного обучения – врачи, психологи, генетики, педагоги. Их главный аргумент: мальчики и девочки развиваются по-разному – у них разные интересы, игры, пристрастия. Поэтому учить 7-6ребят лучше порознь, учитывая физические возможности, период полового созревания и психологию восприятия. Но, несмотря на все положительные моменты, раздельное обучение имеет немало противников. Их главный аргумент: разница между полами сильно преувеличена, поэтому разделять детей незачем. Хороших результатов можно добиться и в совместных классах, практикуя индивидуальный подход.

Конечно, пол ребенка определяет многое, но гораздо важнее его личностные характеристики. Не все девочки аккуратны и усидчивы, так же как и не все мальчишки от природы взбалмошны, гиперактивны, неряшливы и склонны к соперничеству.

Главный недостаток раздельного обучения, на который обращают внимание его противники, – потеря навыка общения с противоположным полом. Дети приходят в школу не только за знаниями, они учатся жить в большом коллективе, налаживать контакт со взрослыми и сверстниками – как девочками, так и мальчиками. В этом и заключается социальная роль школы, которая должна расширять возможности личности, а раздельное обучение их сужает и обедняет. Детям из раздельных классов прочат трудности при обучении в вузах и в дальнейшей жизни: ведь за стенами школы никто не делит людей по половому признаку.

Этот упрек в адрес раздельного обучения признают и его сторонники, делая все для успешной социализации своих учеников.

Есть два варианта раздельного обучения: в разных, мужских и женских, учебных заведениях, или в одной школе, но в специализированных однополых классах – так называемое «раздельно-параллельное обучение».

Школы с раздельными классами более привлекательны, чем «чисто» женские или мужские учебные заведения, так как они позволяют мальчикам и девочкам общаться во время перемены. К тому же некоторые уроки (музыка, танцы) проводятся совместно. Избегать дефицита общения помогает хорошо продуманная система досуга и внеклассных мероприятий, когда дети вместе ходят на экскурсии, выезжают в город, проводят праздники.

Итак, правильно построенный процесс социализации детей в школах с раздельными классами позволяет использовать все преимущества совместного обучения. А они очевидны. Уже в начальной школе эти дети демонстрируют более высокий уровень умственной работоспособности, концентрации внимания, уравновешенности нервных процессов и успеваемости, чем те, кто обучается в разнополых классах. К 8–9- му классу эти различия становятся еще более выраженными: и мальчики, и девочки демонстрируют более высокие показатели памяти, внимания, устойчивости нейродинамических процессов, стрессоустойчивости, социально-психологической адаптированности – и более низкий уровень тревожности, невротизма. Не случайно качественная успеваемость в этих классах составляет около 70%, тогда как в традиционных классах – только 32%. Но все это при условии, когда обучение происходит по специально разработанным методикам, адресованным не бесполому «ребенку», а мальчику или девочке.

И в заключение. Как бы ни относились педагоги к раздельному и совместному обучению, сторонниками какой бы позиции они ни были, большинство все же признает необходимость дифференцированного подхода к обучению и воспитанию мальчиков и девочек. И хочется, в заключении сказать: «Школы разные нужны, школы всякие важны!» – ведь, при широком выборе образовательных учреждений, выбор типа обучения остается за родителями.