ЄТО ОЧЕНЬ ПРОСТО!

Для чистки зубов можно использовать измельченную в порошок голубую или белую глину. Она полностью натуральна, не содержит вредных веществ, качественно очищает зубы от налета и предотвращает появление зубного камня. Нанесите небольшое количество глины на влажную щетку и чистите как обычно.

Можно приготовить травяной порошок. возьмите в равных пропорциях: чабрец, ромашку, лавр, гвоздику, черный перец, корицу, куркуму и тщательно и очень мелко перемелите все ингредиенты. Для чистки зубов нанесите небольшое количество порошка на влажную зубную щетку.

При воспалении десен можно чистить зубы порошком, приготовленным из листьев шалфея, он обладает сильным антимикробным действием и очень приятным вкусом. Порошок шалфея также наносится на влажную щетку.

Зубной порошок. В порошок из чистой сухой глины добавить поваренную или морскую соль и молотый красный перец. Такой порошок улучшает кровообращение слизистой полости рта, усиливает слюноотделение, питает и укрепляет десны и зубы. Порошок наносится мягкой щеткой или пальцем на зубы. А так как он обладает большим очищающим эффектом, то зубы им можно чистить не более 1 минуты.

Эвкалиптовая зубная паста. Смешать мелкую пищевую соль, соду, оливковое масло и порошок листьев эвкалипта.

Все эти домашние пасты и порошки очень хорошо чистят зубы, прекрасно питают десны, улучшают кровообращение, укрепляют корни и эмаль зубов. А главное — в них нет вредных для организма веществ. Имея такие натуральные средства, можно не пользоваться щеткой. Зубы хорошо очищаются пальцами. Заодно массируются десны.

После еды ротовую полость обязательно следует промывать. Полоскание рта полезно не только для зубов, оно прекрасно укрепляет мышцы губ и щек.

Для очищения зубов также используйте флоссы, т.е. зубные нити. Очень часто промежутки между зубами и боковые поверхности зубов оказываются недосягаемыми для зубных щеток, а флоссы помогают очистить от налета эти места. Пользоваться флоссами нужно перед чисткой щеткой.

Зубочистки предпочтительней деревянные, т.к. они берегут эмаль. Но можно пользоваться и пластиковыми. Металлические предметы царапают эмаль, способствуя проникновению бактерий в более глубокие слои зуба. Но, чтобы не повредить ткани пародонта — связки десны и зуба, — зубочисткой необходимо пользоваться очень аккуратно.

Белые зубы. Народные средства

Отбеливание зубов — далеко не новая тенденция. Наши прабабушки наверняка не отбеливали зубы у стоматолога, а пользовались народными средствами. Самое известное из них — лимонная корка. Это очень просто — взять лимонные корки и просто регулярно протирать ими зубы. Этот способ экономичен и не имеет противопоказаний. Единственный его минус заключается в том, что результат будет виден далеко не сразу. Зубы посветлеют на пару оттенков, но идеальной белизны, используя этот метод, не добиться.

Еще одним известным народным средством отбеливания зубов является пищевая сода. Этот способ, безусловно, хорош своей легкодоступностью. Страницу подготовил

Алексей СУХОВ