Жила-была Елка. Уважаемая всем лесом старая ель. Ей исполнялось сто лет. Это много – сто лет. Даже ель, дерево сильное, в этом возрасте считается пожилым.

Столетняя Елка много повидала на своем веку и многое умела.

Умела Елка предсказывать погоду. Это ей было совсем не трудно, потому что все на свете ветры и даже маленькие ветерки были ее добрыми друзьями. Они и научили ее узнавать погоду. Прилетит ли завтра туча из-за леса и прольет ли дождь над лесом, или туча улетит далеко за речку и погода будет ясной. А ведь 69393441_7af0b55b91b6лесным жителям очень важно, какая будет погода. Если солнечно – белкам можно грибы на зиму сушить, а если пасмурно, прохладно – можно лягушатам по влажной траве прыгать в соседний ручей в гости к бабушке. Ну а если сильный ливень приближается, значит, всем по норкам прятаться.

А еще старая ель умела рассказывать удивительные сказки и истории. И откуда она их столько знала? А вот откуда!

Самые короткие сказки рассказывала Елке быстрая молния. Самые длинные истории поведали долгие зимние ночи. Самые веселые сказки рассказывали солнечные лучи. Самые грустные – осенние дожди. За сто лет много разных историй узнала Елка, а ведь интересные сказки все любят. Вот и прибегают к Елке зайчата, ежата, медвежата, прилетают синицы, дрозды и просят: «Елка, Елка, расскажи сказку! Пожалуйста!»

И за сказки любили Елку, и за то, что про погоду все знала, а главное, за то, что доброй и справедливой была. Поэтому, когда стал приближаться день рождения старой ели, весь лес задумался: чем бы ее порадовать? Ведь это не простой день рождения, а сотый!

– Послушайте меня, – важно сказал дедушка Медведь. – Хоть и считается, что слуха у меня нет и в музыке я ничего не понимаю, а все-таки я точно знаю, что лучше всех в нашем лесу поет розовый Дрозд. Давайте попросим его спеть для Елки свои самые лучшие песни.

– Я очень рад, что вам нравятся мои песни, уважаемый дедушка Медведь, – вежливо поклонился розовый Дрозд, – но я пою их часто и не могу дарить на день рождения то, что дарю каждый день.

– Дрозд прав, – застрекотала Сорока. – Нельзя дарить уже подаренное.

– Придумал! – весело подпрыгнул Заяц. – Мы, зайцы, соберем самые красивые грибы, а белки пусть нанижут их на ветки старой ели. Мне рассказывала одна маленькая Елочка, что деревья очень любят, когда их украшают грибами.

– Ну-у-у! Тоже придумал, – насмешливо фыркнула рыжая Белочка. – Мы уже неделю назад нанизали на Елкины веточки самые красивые грибы.

– Я знаю, что сделать! – сказал маленький зеленый Лягушонок. – Нужно спросить у самой Елки, какой подарок она хотела бы получить. На том и порешили. Пошли к Елке.

– Дорогая наша именинница, – сказал дедушка Медведь, – мы долго думали, что подарить тебе, чем порадовать в твой сотый день рождения. Думали, да придумать не смогли. Не подскажешь ли ты нам?

– Спасибо, друзья, – зашуршала иголками старая ель. – Спасибо, что помните о моем празднике. Мы старые друзья, и поэтому открою я вам мою тайну. Есть у меня заветное желание… Замерли звери и птицы – слушают.

– Девяносто девять раз встречала я свой день рождения зеленым-презеленым летом. А ведь день рождения – это начало нового года моей жизни. Это праздник – почти как Новый год. У нас, у елок, традиция – встречать Новый год в пушистом легком платье из нежных трепетных снежинок. Но я знаю, – вздохнула Елка, – что даже вы, мои верные друзья, не сможете подарить мне ни единой снежинки. Только зима со снегом могут сделать это…

Опечалились лесные жители: действительно, как исполнить желание ели? Вдруг крохотная белая Бабочка опустилась на лапу дедушки Медведя. Посмотрел Медведь на белую Бабочку, задумался и понял, что не просто так прилетела она.

– Бабочка, – тихо спросил он, – много ли у тебя подружек?

– Много, дедушка Медведь: и в лесу, и на лугу, и в поле, и в березовой роще.

– Они такие же белые, нежные, легкие, как ты? Так же похожи на снежинки?

– Да, дедушка Медведь. Правда, я никогда не видела снега – ведь мы, бабочки, спим зимой. Но однажды старая ель сказала мне, что я похожа на большую снежинку. Вот я и подумала…

– Ты замечательно придумала, маленькая белая Бабочка. Собирай своих подружек. – И Медведь легонько подбросил Бабочку.

…Вот и настал день рождения Елки. Друзья пришли поздравлять ее. И Бабочка здесь. Она тихонько что-то сказала дедушке Медведю.

– Милая Елка, – торжественно произнес дедушка Медведь, – с днем рождения! Закрой, пожалуйста, только на одну минутку глаза.

Закрыла ель зеленые глаза. (Почему зеленые? Конечно, зеленые. Какие же глаза могут быть у ели? Только зеленые-презеленые!) Закрыла ель глаза.

А когда открыла, увидела, что на каждой ее веточке, на каждой ее хвоинке сидит, взмахивая крылышками, легкая, невесомая, почти белая бабочка. Бабочка-снежинка.

Такого необыкновенного, прекрасного живого снега Елка еще никогда не видела. Она была очень счастлива, благодарно кивала ветками и думала: «Как хорошо, как радостно жить на свете, если рядом настоящие
друзья».

А друзья повторяли: – С Новым годом! С днем рождения!

Наталья АБРАМЦЕВА  Рис. М. ПОРАДЫ