Детский праздник!

 Для ребёнка неважно, сколько вы потратите денег, гораздо важнее, будет ли на празднике весело и интересно. Вспомните, наконец, себя! Наверняка в вашей памяти всплывут не дорогие блюда и изысканный сервис, а как раз смешные конкурсы, неожиданные сюрпризы, забавные игры. Только все необходимо сделать ЗАРАНЕЕ и с душой!

Детали немаловажны

Время для праздника будет зависеть от возраста. Чем младше приглашенные, тем раньше его лучше начать. Продолжительность – лучше всего смотреть по своему малышу. Скорее всего, его ровесники выдержат столько же, сколько и он. От 2 до 4 часов может быть вполне достаточно.

Фраза «чем больше – тем лучше» будет в данном случае неуместной. Определить точное количество гостей помогут габариты Вашей квартиры, количество взрослых, которые будут Вам помогать, а также возраст гостей. Многие специалисты уверены, что гостей лучше приглашать пропорционально годам ребенка (плюс или минус 1). Но здесь в каждом случае нужен индивидуальный подход.

Разница тоже играет роль. Детям вместе комфортно в том случае, если их разница в возрасте не превышает 1-1,5 года.

Украшаем комнату

Знаете, что делает праздник настоящим? Не столько подарки, развлечения, сколько теплая атмосфера утренника! Создать её нетрудно. Достаточно просто украсить комнату. Но опять же вместе с Вашим ребенком. Вспомнив уроки труда, можно из бумаги, клея и ниток сделать очень красивые гирлянды, фонарики, цветы. Ваш малыш поможет вам в выборе цвета и материала. Таким образом, в нем будет рождаться чувство хозяина, а значит, формироваться ответственность и исполнительность.

И какой же праздник без воздушных шаров! Разные по размеру и количеству шарики будут на любом мероприятии абсолютно беспроигрышным вариантом. Цветовая гамма радует своим разнообразием. Но не переусердствуйте с яркими, «кислотными» цветами. От них у детей может разболеться голова, а значит, праздник быстро будет испорчен.

Меню вызывает улыбки!

Даже меню праздника обсуждайте со своим отпрыском. Оно должно быть незамысловатым, но в то же время с изюминкой. Блюда могут состоять из обычных продуктов (особенно для маленьких детей), но с выдумкой, фантазией! Также это относится и к сервировке стола. Не забудьте о салфетках. Причем, запастись ими хорошо бы в большом количестве.

Карапузов может заинтересовать само оформление. Накройте стол красивой скатертью, поставьте яркую посуду, украсьте блюда! Это улучшит и разбудит невероятный аппетит даже у самых
крох! Если это и простые бутерброды, то они должны быть маленькими, в виде сэндвичей или канапе. Крутые яйца, помидоры, огурцы помогут сделать «зайчики», «грибки», корзиночки, «ежики». Даже самые привередливые детишки съедят нелюбимое пюре, если оно будет разноцветным!

В изобилии должны быть соки, компоты, минеральная вода. На сладкое можно подать мороженое или вкусный тортик. С помощью грамотной хозяюшки будничная трапеза превратится в маленький праздник.

Развлечения начинаются! Наконец «пир» подошел к его завершению, все сыты и готовы к приключениям! С самого начала нужно ввести элемент игры, неожиданности. Слишком примитивно начинать
веселье со слов: «А давайте поиграем!» Лучше начать с легенды. Она может быть независимо от повода для встречи. Поиск клада, спасение принцессы, погоня за сокровищами, морские приключения… Главное, чтобы для достижения конечного результата дети проходили всевозможные «испытания, опасности». Цель одна: увлечь героев! В этом поможет карта, состоящая из кусочков, собрав
которую, можно увидеть место клада.

Вот здесь-то и подходим к немаловажному моменту: играм. Только не забывайте чередовать их по типам, чтобы детки не перевозбудились.

Знакомимся!

Не все дети могут быть знакомы, поэтому, чтобы напряжение и стеснение исчезло, им необходимо помочь. Такая игра, как «Весёлые приветствия», моментально расслабит детей. По правилу они должны под любую танцевальную музыку ходить по комнате, а когда она затихнет, нужно встать рядом с тем игроком, с кем еще не здоровались. Таким образом, все успеют между собой ловко перезнакомиться. А значит, контакт установлен, к дружбе ворота открыты!

Сплотимся! Все знакомы, но не хватает сплоченности? Тогда важно пройти небольшие «сложности», которые помогли бы детям почувствовать себя одной командой. Всем знакомая игра «Паутинка». Суть ее заключается в том, что, пока ведущий отворачивается, малыши, взявшись за руки , пытаются запутаться, поворачиваются, а потом все хором кричат: «Бабка,
бабка, распутай нитки!» И ведущий старается распутать.

Беззаботная игра «Ха-ха-ха» поднимет настроение даже самому суровому взрослому. Пусть удальцы сядут в круг, а один из них серьезно скажет слово «Ха!» Игрок, сидящий от него справа, должен сказать это уже два раза («Ха-ха»), следующий за ним человек справа – три раза («Ха-ха-ха») и так далее, каждый раз прибавляя по одному лишнему «ха». Тот, кто не сдержит улыбки, а тем более
смеха, выходит из игры. Не забудьте о маленьких наградах. Даже конфетка будет стимулом для большой победы!

Подвигаемся!

Такие забавы лучше проводить с детьми в начале утренника, есть вероятность, что, набегавшись, напрыгавшись, они дадут вам возможность раньше отдохнуть. Чем больше устанут они, тем меньше устанете вы.

Вот так плавно мы перешли к командным играм. К примеру, смешная эстафета «Пингвин и яйцо» всем еще больше поднимет настроение. Две команды пусть выстроятся у линии старта в колонны. Первым игрокам обоих команд выдается по воздушному шарику, которые они обязаны донести до финиша, при этом удерживая их между своих ножек. Так, передавая шарик следующему игроку, они должны как можно быстрее справиться со своим заданием.

Игра «Северный полюс» не менее привлекательна. После выбора двух смельчаков нужно объяснить каждой команде, что любопытного товарища важно как можно теплее одеть. Ведь они его отправляют не в жаркие страны, а на Северный полюс. Времени на сборы у них всего пять минут. Поэтому задача каждой команды за это время – успеть надеть на исследователя как можно больше предметов одежды. Кто «теплее» и быстрее оденет
своего героя, тот и выиграет этот ринг.

Развиваемся!

Такие игры помогают развить у детей внимание и быстроту реакции. «Кубики». Их количество меньше на один, чем самих детей. Рядом с ребенком лежит по кубику. Все идут по кругу, и, как только музыка останавливается, малыши их хватают. Не успевший взять – выбывает. И так до последнего игрока. Во время праздника постарайтесь уделить внимание каждому малышу. Лучше всего обращаться к ним по имени и не использовать обращения «дети».

Фееричное окончание праздника Какой же праздник без сюрпризов! Подарите своему малышу-карандашу приятное окончание вечера, чтобы весь праздник, от начала до конца, запомнился ему и юным
друзьям на всю жизнь! Прекрасной кульминацией утренника станет увлекательное шоу мыльных пузырей. Если вы решите вручить детям в конце праздника сувениры – воздушные шарики, вложите внутрь сладкие призы и вручайте каждому малышу – пусть он унесет с собой частичку вашего незабываемого
праздника!

Стрюкова Н.А.