Круглый стол по ювенальной юстиции в Днепропетровском горсовете

«Ювенальная юстиция в Украине миф или реальность?», – под таким названием в Днепропетровске прошел «круглый стол», организованный Общественным Советом при горсовете, по инициативе общественных организаций «Диалог», «Православный родительский комитет», «Родительский комитет Украины».

В обсуждении этой актуальнейшей для родителей города темы приняли участие представители общественных организаций, депутаты городского совета, священнослужители, руководители профильных ведомств – начальник отдела криминальной милиции по делам детей Днепропетровской областиСтельмах Елена Григорьевна, начальни   отдела по защите прав и свобод несовершеннолетних прокуратуры Днепропетровской области Куренная Елена Александровна, начальник управления службы по делам несовершеннолетних Днепропетровского горсовета Литовченко Алла Владимировна.

Вначале представители родительских организаций рассказали о сути ювенальной юстиции, об опыте ее полувекового применения в европейских странах, а также о ситуации в Украине, в связи с навязыванием «европейских ценностей» в нашей стране.

В качестве примера, к чему может привести внедрение ювенальных технологий в Украине, можно привести ситуацию в Норвегии, в которой согласно закону, дети принадлежат государству, которое делегирует родителям право временно проживать со своими детьми до первого нарушения. К примеру, заголовок в норвежской газете гласит: «Одна пятая детей в Норвегии уже спасена от родителей».

Одним из принципов западных государств в области защиты прав ребенка является стимулирование отбирания детей у родителей премиями. В Америке премия социальному работнику за отобранного ребенка составляет $5000. В Европе – €1000. Социальные работники превратились в этих странах в «охотников за головами» детей.

В Украине ювенальная юстиция внедряется под давлением западных структур, ООН, ЮНИСЕФ, Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и пр. Один из руководителей ЮНФПА Ари Хокман недавно заявил, что «разрушение традиционной семьи – это не кризис, а победа прав человека над патриархальностью».

Один из участников круглого стола, отец пятерых детей, Андрей К. рассказал о применении ювенальных технологий к его семье. Когда после двухнедельного лечения его ребенка в больнице по неправильному диагнозу довели до реанимации, он забрал ребенка из больницы; но затем когда здоровью ребенка уже ничего не угрожало (что подтвердил педиатр) домой пришли социальные работники с милицией и решением прокурора о лишении родительских прав. И только подтверждение врачами районной больницы, куда вынуждена была лечь жена Андрея с ребенком, ошибочности первого диагноза, многодетной семье удалось избежать жестокой участи.

Епископ Новомосковский Евлогий, викарий Днепропетровской епархии УПЦ, который принял участие в «круглом столе», заявил о позиции Православной Церкви по вопросу ювенальной юстиции. Он рассказал о принятом 4 февраля 2013 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви документе «Позиция Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции», в котором даны однозначные оценки этой системы: «Церковь утверждает, что государство не имеет права на вмешательство в семейную жизнь, кроме случаев, когда существует доказанная опасность для жизни, здоровья и нравственного состояния ребенка… Именно родители должны определять методы и формы воспитания детей. Это является Богом предначертанным правом и обязанностью родителей… Церковь не видит объективных и убедительных причин для внедрения системы ювенальной юстиции».

Выступившие затем представители мусульманской и протестантской общин выразили солидарность позиции Православной Церкви в вопросе сохранения традиционной семьи в современных условиях атаки на нее.

Участниками круглого стола также обсуждался проект «Положения об Уполномоченных по правам детей» выложенный на сайте Управления образования и науки Днепропетровского горсовета для общественного обсуждения. Проектом предполагается введение в школах города детских омбудсменов, избираемых из числа подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Одной из их основных задач является сбор информации о нарушениях прав и интересов детей.

По этому поводу на «круглом столе» выступил заместитель председателя общественной организации «Гражданская Защита» («ГраЗа») Алексей Андреев. На основании законов и Конституции правозащитник доказал, что проект «Положения об Уполномоченных по правам детей (детских омбудсменах) в г. Днепропетровске» не соответствует компетенции органов местного самоуправления; законодательные основания для введения института подростков-омбудсменов в школах отсутствуют; деятельность подростковомбудсменов и их руководителей будет осуществляться вне надлежащего государственного  и общественного контроля и имеются большие риски того, что контроль над деятельностью детских омбудсменов может быть узурпирован неподконтрольными городской общине лицами, проводящими свою деятельность в противоречии с интересами семьи и государства. Одной из основных целей детских омбудсменов декларируется предотвращение всех видов насилия в семье. Упоминание семьи в проекте Положения, как единственного источника насилия, носит по отношению к семье дискриминационный характер. Поэтому проект имеет признаки антисемейной направленности и содержит существенную коррупционную составляющую.

Участники «круглого стола» приняли резолюцию, в которой призвали местную власть, депутатский корпус Горсовета и Верховной Рады: – не допускать введения элементов «ювенальных технологий», позволяющих вмешиваться в семейную жизнь и воспитание детей родителями; – прекратить пилотный проект социального инспектирования всех семей с детьми в Днепропетровском районе; – прекратить в школах проведения лекций и тренингов, противопоставляющих детей родителям, допускающих «право» ребенка на противостояние авторитету родителей; – не допустить введения в школах института детских омбудсменов; – ужесточить требования к иностранным усыновителям детей; – не допустит усыновление иностранцами детей, родителей которых лишили родительских прав, а только детей, от которых отказались родители; – разработать механизм для общественного контроля случаев отнятия детей из семей для чего создать общественный наблюдательный совет.

Резолюция была разослана по соответствующим инстанциям.

Необходимо привлекать внимание госорганов и широкой общественности к такой серьезной угрозе, и не допустить попадания Украины в ювенальную западню.

Юрий ИСТОМИН

«Родительский комитет Украины» предлагает общественности всех регионов перенять опыт днепропетровских родителей в диалоге с властью по насущным вопросам. Проведение «круглых столов», встреч, переговоров, становится попыткой найти взаимные договоренности, а также помощью местной власти в отстаивании интересов наших семей.