– Дружок! Хочешь, я расскажу тебе сказку? (Хочу, хочу, хочу!!!!!!)
Впрочем, это не сказка, а быль. Мне недавно рассказали эту историю и велели записать. Я и записала. Ну, так давай, почитаем?
Ну вот, жил на свете пес по имени Фантик.
Почему его назвали таким легкомысленным именем? Фантик! Вот он стоит, большой, красивый пес. У него густая рыжая шерсть, вокруг шеи – три светлые полоски, они спускаются на грудь и замыкаются сердечком, образуя чудесный воротник, как на дорогой шубе. Четыре мощные лапы твердо стоят на земле, готовые к прыжку в любую минуту; великолепный хвост, как опахало, дружелюбно покачивается из стороны в сторону. И вот – Фантик! Да это мог быть Гранд, Франт, Принц и так далее. Но он – Фантик! Почему?
Да все очень просто. Хозяйка у него очень любит конфеты. Садится в кресло, ставит перед собой вазочку и начинает шуршать… А пес, когда еще был маленьким рыжим шариком, очень любил таскать эти самые фантики с маленького столика, возле которого устраивалась перед телевизором хозяйка. То, что конфетки лучше, чем фантики, песик не знал. А пестрые шуршащие бумажки его очень занимали. Он их хватал зубами и утаскивал куда-то. И приходил за новыми. Хозяйка была довольна – она ела конфетки, а фантики, обличающие ее непомерную любовь к сладостям, не копились на столике.
Так с легкой хозяйкиной руки и назвали щенка Фантиком.
Во дворе дома, где жили хозяйка, ее семья, пес Фантик и еще много других обитателей, ходила стайка кур. Это были белые молодые курочки, хлопотушки и зазнайки. Почему зазнайки? Дело в том, что жила во дворе еще одна курочка – она уже была старенькая, почти не несла яиц, но хозяйке жаль было с ней Курицарасставаться, и она продолжала заботиться о ней, даже больше, чем о других, молодых беленьких курочках. И они невзлюбили старую пест­рую курицу. За что? За то, наверное, что она не такая молодая и вовсе не беленькая, как они, а пестрая, настоящая Курочка-ряба, и хохолок у нее на макушке, а у них такого нет.
Разве можно за это не любить? А спросите вы их! И наверняка они только сильнее заквохчут в ответ, не умея объяснить, за что же они не любят Курочку-рябу!
Хозяйка ругала их и стыдила, когда они прогоняли бедную пеструшку от миски с зернышками. А они все равно прогоняли. И клевали ее сердито, когда она робко приближалась к корытцу с водой. И не давали порыться в навозной куче, где прятались вкусные жирные червяки. И в сарае, где они устраивались на ночь, белые куры загоняли старую курицу в самый угол и не позволяли ей двинуться с места.
От этих постоянных обид и от расстройства бедная курица потеряла почти все свои перья и теперь замерзала, когда на улице дул прохладный ветер.
– Бессовестные! – говорила хозяйка курам, принося им каждое утро миску с зерном. – Как вам не стыдно! Смотрите, до чего вы довели бедную пеструшку!
А куры, молодые и сильные, не обращали никакого внимания на слова хозяйки. Белым вихрем набрасывались они на еду, и опять у миски не было места для бедной пеструшки.
Фу, как это все было некрасиво! Не хочется об этом даже и писать…
Но тут случилась одна история, которая поразила всех обитателей большого дома.
Как всегда, утром хозяйка выпустила кур во двор, принесла им мисочку с зерном, постояла, отгоняя самых нахальных кур и пропуская вперед тихую пеструшку, чтобы и она могла подкрепиться вкусными зернышками. Но стоило только хозяйке уйти в дом, куры опять зашумели, отгоняя от миски Курочку-рябу. И самая шустрая из них так сильно клюнула пеструшку, что та, жалобно вскрикнув, бросилась прочь по зеленой лужайке. Несколько кур, оставив еду, понеслись следом, стараясь побольнее ударить клювами несчастную хохлатку.
Отчаянно взмахивая крыльями и криками призывая кого-нибудь на помощь, летела Курочка-ряба по двору. Но впереди был забор, а за забором – неизвестная жизнь, и нет ли в этой жизни чего пострашнее недобрых кур-молодок…
Пес Фантик вылез из своей конуры, встряхнулся. Увидев летящую по лужайке курицу, на которой почти не было перьев, пес напрягся, соображая, что он должен делать в такой ситуации.
А пеструшка, увидев перед собой темную норку собачьей конуры, отчаянно вскрикнув, влетела в нее и затихла, ни жива, ни мертва.
Фантик коротко гавкнул на кур, которые кудахтали и хлопали крыльями у его дома. Те отскочили, продолжая возмущенно шуметь, но потом вспомнили про миску с зерном и резво побежали к ней, мигом забыв и про хохлатку, и про Фантика.
Пес заглянул в конуру, но не полез внутрь, а тихо растянулся рядом, закрывая вход своим большим сильным телом. И целый день он не отходил от будки. И никто не смел приблизиться к ней. И тихо-тихо сидела там бедная курица.
Ночью, когда все стихло во дворе, Фантик осторожно пробрался в конуру и прилег с краю. Курица пошевелилась в углу, но не закричала, не захлопала крыльями, а продолжала сидеть в темноте. Почему она не испугалась Фантика? Ведь для нее это был огромный лохматый зверь, с пастью, в которой зубы, с большими лапами, с когтями… Но сейчас от него шло одно только тепло, и ничего страшного не чувствовала рядом с собой несчастная пеструшка. И она уснула, в тепле. И пес уснул тоже после тревожного дня.
Вот удивилась хозяйка, когда утром, привычно отворив дверь сарая, она не нашла там пеструю хохлатую курицу. Она хотела уже ругать белых кур, но тут увидела, что пеструшка… выходит на солнышко… из собачьей будки! А Фантик стоит рядом и добродушно помахивает хвостом.
– Фантик! Пест­рушка! – только и вскрикнула хозяйка. Она бы еще всплеснула руками, да они были заняты, потому что от волнения хозяйка забыла поставить на землю миску с зерном, и белые куры бесполезно хлопотали рядом, подпрыгивая и взмахивая крыльями.
И стала жить пестрая курица в собачьей будке. Днем она ходила недалеко, рылась в земле, ища червячков, щипала молодую травку. Оказалось, что и рядом с конурой есть чем полакомиться, и здесь лужайка ничем не хуже, чем та, по которой гуляют белые куры. Пес был рядом, он нежился на солнышке, зажмурив глаза. И никто теперь не обижал тихую пеструшку.
Она успокоилась, ходила неспешно вокруг будки и даже вроде приговаривала что-то себе под клюв, как будто даже напевала негромко. Как это они делают обычно: «Ко-о-о, ко-ко!»
Скоро у нее выросли новые перышки, они горели на солнце и переливались разными цветами.
Удивлялись все, глядя на пеструю, такую красивую теперь курицу.
Но, пришло время, удивились еще больше!
Однажды утром хозяйка, как всегда, вышла из дому с миской, в которой золотилось на солнце зерно. По пути она бросила горстку Курочке-рябе, которая уже деловито искала что-то в траве.
– Ах, ты моя хорошая! – ласково похвалила хозяйка трудолюбивую пеструшку и пошла выпускать из сарая белых кур.
Они высыпали на лужайку, наполнив двор привычным шумом.
Но тут прибежал Фантик. Куры бросились врассыпную.
– Ты что, Фантик! – хозяйка замахала на него руками. – А ну пошел отсюда! Что ты мне пугаешь кур!
Но Фантик не унимался. Он бегал взад и вперед по тропинке из розовых плиток и лаял. Добегал до своей будки и снова мчался к хозяйке. И опять бежал к будке, словно приглашал хозяйку к себе в гости.
Она вытерла руки о фартук и пошла по тропинке за Фантиком.
– Ну, куда ты меня все зовешь? Что там у тебя? – приговаривала хозяйка.
А пес все волновался и то забегал вперед, то возвращался, и вилял хвостом, и лаял, будто рассказывал о чем-то.
– Ну, показывай!..
Хозяйка заглянула в конуру и ахнула.
На соломенной подстилке сияло в полумраке собачьего жилья… белое яичко!
– Ах, Пеструшка! – воскликнула изумленная хозяйка. – Вот так чудеса!
Она взяла в руки яичко и стала разглядывать его, будто никогда прежде не видала яиц.
Пес стоял рядом и нервно помахивал хвостом.
– Ну, Фантик! – воскликнула опять хозяйка. – Это ведь тебе она снесла яичко! Вот у тебя сегодня будет завтрак!
И она склонилась над пустой собачьей миской, стукнула яичком о ее краешек – плюхнулся на дно оранжевый шарик, заколыхался на солнышке, будто перемигивался с ним: дескать, такой же я, как и ты, только маленький!..
И пес с удовольствием позавтракал свежим яичком, которое снесла ему Курочка-ряба.
Вот какие чудеса творит на свете доброта!
Светлана ГОНЧАРОВА