Тренируем внимание

Выкладываем на поднос разные игрушки и предметы: машинки, куколок, солдатики, детали конструктора и т.п. Дети запоминают, что выложено на подносе, затем отворачиваются, ведущий прячет под покрывало один предмет, и дети должны угадать, какой предмет исчез.

Домашний футбол

На ковре обозначаем веревочкой или кубиками рамку ворот, берем маленький шарик от настольного тенниса либо мячик похожего размера и катим его ногой в рамку ворот. Победит тот, кто попадет в ворота большее число раз.

Рассказываем истории

Выбираем картинку из книги либо домашнюю фотографию. Затем один из участников начинает рассказывать историю, которую он на ней видит. В какой-то момент мы останавливаем его, и продолжить должен другой ребенок.

Мыльные пузыри

Многие считают мыльные пузыри исключительно летней забавой. А ведь даже зимой, когда за окнами трещит мороз, можно устроить детям настоящий праздник! Существует немало рецептов приготовления раствора для мыльных пузырей. Предлагаем три самых популярных и простых в приготовлении.
Вариант первый
На 200 г любого моющего средства необходимо взять 600 мл воды и 100 мл глицерина (продается в аптеке). Все хорошо размешать. С глицерином пузыри получаются более плотными.
Вариант второй
Кусок хозяйственного мыла надо натереть на крупной терке. В 400 мл горячей воды растворить 4 ст. л. мыльной стружки. Раствору дать постоять неделю, чтобы мыло растворилось, после чего добавить в него 2 ч. л. сахара. Оставить до растворения сахара, затем перемешать – готово. Этот рецепт сложнее первого, но того стоит – пузыри получаются плотные, масса очень пенистая и продуктивная.
Вариант третий
Нам потребуется: 50 мл геля для душа (можно взять шампунь или жидкое мыло), 60 мл воды, 0,5 чайной ложки сахара. Все соединить, перемешать. Готово!

Цветные пузыри

Мыльные пузыри можно сделать цветными – это будет настоящий мыльный фейерверк, от которого любой ребенок придет в восторг! Для этого приготовленный раствор разлить по маленьким баночкам и окрасить пищевыми красителями разных цветов. Такие пузыри можно не только выдувать – ими можно рисовать! Отпечатки цветных пузырей на бумаге сливаются в причудливые узоры, из них можно также создавать красочные фоны для других творческих работ. Рисовать цветными пузырями можно на альбомной бумаге, кусках картона, в хорошую погоду – на снегу.

Воздушная «матрешка»

Очень интересно выдувать пузыри один в другом, по принципу матрешки. Для этого нужны ровная поверхность (например, плоская тарелка) и тонкая соломинка. Дно тарелки смажьте раствором. Первый пузырь надуйте так, чтобы он полусферой лежал на тарелке. Теперь аккуратно введите соломинку внутрь этого пузыря и надуйте второй пузырь внутри. И так далее – третий, четвертый… Можно соревноваться, кто больше надует пузырей. Это увлекательное занятие для всей семьи!

Ледяное чудо

Идея для морозного денька: попробуйте надуть мыльный пузырь на морозе! Если мороз ниже семи градусов, пузырь замерзает, шарик становится резным, будто кружево, как морозный узор на окнах. Удивительная красота получается! Только для морозных пузырей надо использовать раствор без глицерина, лучше всего – из хозяйственного мыла.

Полезные советы:

Для приготовления мыльных растворов не подходит жесткая вода, лучше использовать остуженную кипяченую воду.
Из пенообразующих средств больше всего подходят для мыльных пузырей шампунь и жидкое мыло. А для самых маленьких детишек можно использовать шампунь «без слез».
Можно вместо трубочек для коктейля использовать проволочные кольца разного диаметра, сделанные своими руками. Чем больше диаметр кольца, тем больше получаются пузыри. Детям будет приятно сделать такое кольцо самостоятельно – они почувствуют себя настоящими мастерами.

Анна ВОСТРИКОВА, мама пятерых детей