СОБИРАЕМСЯ В ПОХОД

Детство – удивительный период жизни, и большинство наших самых ярких воспоминаний связано именно с ним. Первые настоящие друзья, увлекательные игры, незабываемые летние каникулы на природе – об этом в глубине души тоскует каждый из нас. Вернуться в детство невозможно, но можно пережить его снова вместе со своими детьми.

Сейчас существует множество программ детского отдыха, и одни из наиболее интересных – походные. Поход – это уникальная возможность (особенно для городских ребят) соприкоснуться с живой природой, приобрести важные трудовые навыки, стать самостоятельнее и, конечно Summer 08 019же, обрести множество новых друзей.

Вы, наверное, сразу зададитесь вопросом – а не опасно ли отправлять свое чадо в поход? Спешим Вас заверить: если программы разрабатываются и организуются профессионалами, то они гарантируют 100-процентную безопасность юным участникам. До того, как группа отправится в путь, маршрут тщательно изучается инструктором. Ну и конечно, сам поход также проходит под руководством инструктора и вожатого, с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

Поход для ребенка – это сплошные «плюсы». Во- первых, вдали от дома он учится быть самостоятельным и заботиться о себе. Во-вторых, он узнает, что такое настоящая дружба и взаимовыручка – ничто так не сближает, как совместно пережитые приключения. Наконец, это заряд здоровья на будущую зиму, ведь никакой отдых в мегаполисе не сравнится с летом, проведенным среди заповедных озер и лесов. Вот несколько рекомендаций, которые могут вам пригодиться.

Намечайте маршрут с таким расчетом, чтобы поездка в транспорте — в электричке, на маршрутке — занимала не более полутора часов, а пеший путь до стоянки для ночлега не превышал 7-9 км. При этих условиях, выйдя из дома в субботу в 9-10 часов,вы к 3 часам пополудни уже сможете приступить к оборудованию  лагеря.

chto-prigotovit-v_pohode1Можно, конечно же, воспользоваться и личным автомобилем, но учтите, что в этом случае эффект будет несколько другим. Это уже не поход, а туристический автопробег.

Разбивка лагеря — дело общее. В нем участвуют все, и только дежурный в это время готовит обед. Наконец обед готов — каша разложена по тарелкам, хлеб нарезан, чай налит в кружки. Можно отдохнуть, поговорить, обсудить планы на воскресенье… Дети — равноправные участники беседы. После обеда можно поиграть в активные игры, «пообщаться» с природой. И хотя никто не говорит им о том, что надо ложиться спать, но после ужина пеший переход и свежий воздух делает свое дело — их клонит ко сну…. Перед тем, как забраться в спальные мешки, пусть они переоденутся в тренировочные костюмы, а в прохладную погоду наденут шерстяные шапочки и носки.

Утром не спешите будить детей. Обычно к 8 часам они уже на ногах. Не медлите с завтраком (можно приготовить кашу, бутерброды, чай), а, покончив с едой, сверните лагерь, уложите рюкзаки — и в путь.

Утренний переход — с 9 до 13 часов. За это время можно пройти 10-12 км (это зависит от возраста участников). В 13 часов пора останавливаться на обед. После обеда желательно немного отдохнуть. Будет лучше, если маршрут рассчитать таким образом, чтобы обратный путь прошел по другой местности и был короче по протяженности.

Путь домой может занять примерно три часа хода (а это 6-8 км) к остановке маршрутки или станции   ригородной электрички.

В 20-21 час семья уже дома. Ужин, обычно, чисто символический — и взрослым и детям после турпохода хочется спать. Ребятишек желательно уложить в кровать до 22 часов, в этом случае они хорошо выспятся, и их легче будет поднять утром.

Правда не всегда имеется возможность сходить в поход на два дня — в этом случае можно совершить турпоход за город на один день, например субботу или воскресенье. Но в этом случае есть одно «но» — из 12-14 часов, выделенных на это дело, вы часа три потратите на транспорт.

В отличие от двухдневного, однодневный туристический поход обычно имеет более четкую познавательную программу — посетить, например, старинный замок, музейный комплекс или мемориал. Спланируйте маршрут таким образом, чтобы пешком пришлось пройти около 8 км. Обед желательно взять с собой, в термосах — это даст возможность сэкономить время. Путь домой лучше всего проделать по другой дороге, что даст возможность и вам, и детям подробнее ознакомиться с окружающей местностью. Оптимальная протяженность пути домой — около 5-6 км, что в целом более чем достаточно для однодневного похода юного туриста.

Небольшие привалы следует делать после 40-50 минут ходьбы. Длительность привалов — 10-15 минут — этого вполне достаточно не только для того, чтобы передохнуть, но и для того, чтобы обсудить увиденное,
особенно то, что заинтересовало или взволновало детей. Постарайтесь сначала сами задавать ребятишкам вопросы, что будет способствовать развитию у них сообразительности, наблюдательности и внимания. Со временем у ваших детей появится туристический опыт, проснется живой интерес к природе, и они без подсказок заметят и тропинки, по которым
передвигаются животные, и гнездо птицы, и необычное растение на поляне.

Во время туристического похода значительная часть времени проходит на свежем воздухе: в однодневном турпоходе — около 7-8 часов, в походе с ночевкой — около суток. Все это время дети активно двигаются, что просто необходимо для ребенка-горожанина. Родители также получают заряд бодрости, и, кроме того, входят в курс большинства школьных дел, волнений и переживаний ребенка. Турпоход — отличная возможность для родителей ненавязчиво подсказать ребенку выход из той или иной непростой для него ситуации, немного пожурить азартного сына или похвалить дочку-отличницу.

Пешие походы, совместное преодоление преград в пути, ночевки в палатке у костра — все это способствует формированию и закреплению у ребят таких черт характера, как доброжелательность, уверенность в собственных силах, чувство взаимовыручки и помощи ближнему, любви к окружающей среде, природе, животным. Это отличная школа выживания — ведь они узнают, что из крапивы можно приготовить вкуснейший салат, раков из реки можно выловить без сетей и удочек — просто руками, и много чего еще… И еще один немаловажный результат: если в вашей семье туристические походы выходного дня стали почти правилом, вы наверняка заметили, что ваши дети стали спать лучше и болеть реже. А ваша семья стала намного дружнее и крепче.

Удачи вам, туристы!

По материалам интернет- изданий подготовила Александра ВЛАДИМИРОВА