Если ваш ребенок-дошкольник писал какие-нибудь записки, то вы, возможно, замечали, что часто некоторые слова или буквы написаны справа налево, т.е. в зеркальном отражении. Когда так пишет дошкольник, родители обычно посмеются и все. А вот если школьник станет писать в обратном направлении, зеркалить буквы, то тут уже не до смеха. Ребенок получает замечания и от учителя, и от родителей, но все равно пишет неправильно. Почему же так происходит?

Феномен зеркальных движений был описан еще в XIX веке, но до сих пор нет единственно правильного объяснения этого явления. Ученые считают, что причиной зеркального письма может стать нарушение зрительно-пространственного восприятия, нарушение зрительно-моторной координации или даже проявление речевого расстройства. Отмечают, что часто зеркальное письмо проявляется у левшей.

Проявление зеркального письма встречается чаще всего в возрасте 5-7 лет, когда пространственное восприятие еще не развито достаточно, на этапе знакомства с написанием букв. Со временем это явление должно пройти и ребенок будет писать буквы правильно. Но, конечно, чем раньше ребенок избавится от этого затруднения, тем лучше будет для него самого.

Уже в дошкольном возрасте мы можем увидеть предпосылки зеркального письма и помочь ребенку заранее преодолеть эту проблему. Один из способов диагностики такой: возьмите два карандаша, один из них положите на столе в вертикальном направлении, а второй приложите к нему с правой стороны под прямым углом. Попросите ребенка проделать то же самое с двумя другими карандашами. Возможно, он приложит карандаш с левой стороны, то есть зеркально. Такую ошибку он способен совершить и в процессе копирования простых фигур. Если ребенок неправильно положил карандаши, палочки, нарисовал фигуры, то, скорее всего, и буквы он будет писать неправильно.

Многие взрослые считают, что надо заранее научить ребенка писать буквы, чтобы в школе он писал красиво и правильно. Отнюдь. Прежде чем учить писать буквы, необходимо научить ребенка ориентироваться в пространстве, крепко-накрепко запомнить «право» и «лево», уметь копировать различные рисунки и фигуры. Если с такими заданиями ребенок справляется верно, то трудностей с написанием букв у него не будет.

С чего начнем? Начинать надо с закрепления понятий право-лево, верх-низ. Нам кажется, что это очень просто и наш малыш прекрасно знает, где у него правая и левая рука. Если знает – это очень хорошо. Но можно знать, где правая рука и не уметь определить местоположение предмета. Для того чтобы закрепить понятия право-лево, верх-низ, надо как можно чаще создавать ситуации, в которых это требуется сделать.

Например, даете ребенку ложку и говорите: «Положи ложку справа (слева) от чашки». Или берете любые палочки и предлагаете ребенку их выложить так, как вы сказали. А сами даете разные задания: положи справа, положи ниже, положи выше синей палочки и т. д.

Удобно использовать геометрические фигуры разного цвета и задавать самые различные задания — и на форму предмета, и на размер, и на цвет. Для этих игр можно использовать и любой подручный материал: пуговички, крышечки, камушки, счетные палочки и прищепки. С помощью таких нехитрых заданий мы учим ребенка легко и быстро определять право-лево.

Если вы замечаете, что ребенок пишет буквы или рисует зеркально, следует приложить максимум усилий для развития зрительно-пространственного восприятия, координации движений, умения ориентироваться в пространстве и на бумаге.

Источник: http://chitalochka-ru.ru/podgotovka-k-shkole/esli-rebenok-zerkalit-bukvyi.html

Добавить комментарий