Секрет левитации йогов

Недавно из поездки в Рим вернулась одна моя хорошая знакомая. В Вечном городе её совершенно потрясли йоги, висящие над землей. Знакомая даже провела под одним из них рукой, чтобы убедиться, нет ли здесь какого надувательства. И была потрясена – вроде нет.
Мою жену история, рассказанная знакомой, весьма впечатлила. «Узнай, пожалуйста, что всё это значит», – попросила она. «Волею пославшей меня жены», приступил к изучению темы. Как оказалось, мнения на сей счёт самые разные. Но зерно моих сомнений в возможности левитации начало набухать и давать ростки. Йоги не оставляли меня в покое. Стал выяснять и вскоре понял, что выбрал, наконец, правильное направление.
Индия (родина йогов) – страна очень бедная, а голод – мотив исключительной силы. Чего только не придумаешь, чтобы насытиться! Как оказалось, каждый левитирующий йог опирается на нечто вроде посоха или трости, которая, как он объясняет, нужна ему, чтобы сохранять равновесие в воздухе. Только для этого ли?
На самом деле, к этому шесту прикреплена платформа, сокрытая во время «парения» просторными восточными хламидами. Йог сидит на платформе, являющейся частью цельной и очень прочной конструкции, основанием которой служит массивная подставка, прикрытая чаще всего ковриком. Подставка и платформа соединены металлической трубой, замаскированной под бамбуковую палку, посох и т.п. Просторные одежды фокусников скрывают от зрителей сиденье, в результате чего создается иллюзия парения над землей, и далеко не каждый сходу сможет догадаться, каким именно образом уличные йоги обманывают туристов.
Конструкция довольно нехитрая, просто удивительно, скольких людей она ввела в заблуждение!image004
Разобравшись, звоню своей знакомой с вопросом, обратила ли она внимание на посох в руках йогов.
– Какой посох? – с недоумением переспрашивает она.
– Ну, посох, трость, шест… Палочка!
– А, палочка!..
«Палочку» в руках двух йогов она вспомнила сразу. Но третий, как раз тот, под которым она проводила рукой, вроде как парил без оной.
– Не может такого быть! Ну, вспомни, была палочка или нет, – прошу я.
– Да вроде нет… – неуверенно тянет она. Потом вдруг оживляется: – Подожди! У меня же фотографии есть! Сейчас посмотрю.
И спустя какое-то время ликующе кричит в трубку:
– Есть палочка! Есть!..image002
Вот так мы и раскрыли древний секрет – все дело, оказывается, в «палочке», на которую мало кто обращает внимание, принимая ее за чисто внешний атрибут…
Владимир ГРИГОРЯН