Ассоциация Украины с ЕС запустит механизм торговли украинскими детьми-сиротами

По мнению просемейных общественных организаций, 24 статья Соглашения об ассоциации Украины с ЕС запустит торговлю украинскими детьми на основе Гаагской Конвенции о защите детей.
Напомним, статья 22 Конвенции предусматривает создание иностранцами посреднических бизнес-структур при усыновлении детей заграницу. Кроме того, в Конвенции не оговорено обязательного участия усыновителей в процессе усыновления, а это приведет к тому, что некоторое количество последних будет создано фиктивно. Т.е. речь идет об узаконивании на государственном уровне торговли детьми-сиротами, о вывозе детей за границу.
Подписание Украиной Гаагской конвенции нарушит сложившуюся за последние годы тенденцию, благодаря которой за последние семь лет в Украине стабильно сокращается межгосударственное усыновление. Так, если в 2005 году иностранцы усыновили 2110 детей, в 2010-м – 1202, то в 2012 году – 806, а за 8 месяцев 2013 года (по оперативным данным Минсоцполитики) – 390 украинских детей.
Кроме того, предыдущий омбудсмен Нина Карпачова также настаивает, что ратификация конвенции «откроет полные шлюзы для торговли украинскими детьми»: «Парламент трижды отклонял ратификацию Гаагской конвенции, поскольку она не отвечает интересам украинских детей-сирот».
http://dt.ua/UKRAINE/inozemcyamhochut- sprostiti-proces-usinovlennyaditeyz-ukrayini.html