В один прекрасный день ко мне во двор забежал старенький, замученного вида пес. На животном был ошейник, он был упитанный и явно одомашненный еще поколений двадцать пять назад.

Пес подошел ко мне, я почесал его за ухом и пошел в дом. Он пошел за мной , вошел, упал в прихожей и тут же уснул.

На следующий день история повторилась! Пес прибежал ко мне, зашел в дом, свернулся калачиком в прихожей и уснул часа на два.

Несколько недель несчастное животное приходило ко мне поспать. В конце концов, я решил узнать подробности. Поведение собаки не приносило мне хлопот, а, скорее, забавляло. Но известно ли хозяевам пса о его похождениях? Я прикрепил к ошейнику записку следующего содержания: «Я бы хотел узнать, кто владелец этого замечательного животного и знает ли он (то есть вы) что пёс почти каждый день приходит ко мне поспать?».

На следующий день пес, как обычно, пришёл ко мне и плюхнулся в коридоре. К его ошейнику была прикреплена записка со следующим текстом: «Это милое животное живет в доме, где растет шестеро детей, двоим из которых нет и трёх лет, поэтому он просто пытается где-нибудь выспаться. Можно, я тоже приду к вам завтра?».

http://obi-kenobi.ya.ru/replies. xml?item_no=42976