Народный депутат Украины Марков Игорь Олегович внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект №2411-а «Про внесення змін в деякі законодавчі акти України відносно недопущення усиновлення іноземцями дітей, які є громадянами України».

В пояснительной записке к законопроекту говорится: «в Украине разрешено усыновление иностранцами детей – граждан Украины и вывоз их за границу. И это в то время, когда законодательство иностранных государств запрещает гражданам, послам, посольствам, консульским сотрудникам других стран вмешиваться в семейные дела, что автоматически делает невозможным проведение проверок условий, в каких проживают усыновленные украинские дети».

Напомним, журналисты BBC провели документальное расследование и пришли к чудовищному выводу, что за последние 10 лет более 20 тысяч детей погибли в США в своем собственном доме – от рук членов семьи. Они называют в качестве основной причины такой жестокости к детям бедность. Это звучит совершенно дико по отношению к самой развитой стране в мире, однако факт остается фактом — большинство проблемных семей, нуждающихся в помощи, ее не получают, а дети, в свою очередь, не обеспечены защитой со стороны государства.