После новогодних праздников всё веселье потихонечку утихло, но я решила продлить детям зимнюю радость…1 copy
Одним прекрасным зимним утром я со своими детьми (4 и 7 лет) отправилась кататься на санках. По возвращению домой мы достали из почтового ящика необычный конверт, адресованный детям (я подложила его туда заранее).
Письмо от Зимы:
«Здравствуйте, ребята! Вот и дождались вы меня. И вот решила я сделать вам сюрприз. Если вы любите снег, если любите кататься на санках, тогда это для вас!
Вас ждут приключения и сюрпризы!
Зима.
P.S. Мне будут помогать Дед Мороз, Снеговик и Снежинки».
К письму прилагалось задание – покрасить вложенный чистый лист бумаги голубой краской (я заранее написала на этом листе свечкой «ПИСЬМО У ДЕДА МОРОЗА»).
После покраски надпись проявилась, и дети побежали смотреть под ёлку, где стоял Дед Мороз. У него было тоже письмо, с загадкой.
Письмо от Деда Мороза:
«Льётся речка – мы лежим, лёд на речке – мы бежим. Что это?»
(Ответ: коньки)
У детей есть коньки, и они догадались, где искать следующее послание.
В коньках была записка:
«Он из снега одного, из морковки нос его».
Снеговиков у нас дома было много, пришлось поискать… А нужный нашелся на балконе, этот снеговик был из картона и висел на стене, а в руках держал письмо.
Письмо от Снеговика:
«Ребята, нарисуйте снеговиков и отправьте их мне по адресу: Снежный лес, Поляна номер 3, Снеговику.
Если мне понравятся ваши рисунки, пришлю подсказку к поиску клада».
Дети сразу приступили к рисованию снеговиков, вложили в конверт и.. отправили (почтовый ящик у нас находится рядом).
И вот для детей началось долгое ожидание… Сначала мне хотелось растянуть всю эту затею на несколько дней. Но потом мне и самой захотелось веселиться с детьми дальше, да и времени у нас было достаточно. Незаметно подложила в почтовый ящик письмо от Снеговика. И наш папа, возвращаясь с работы, принёс его. Радости было!..
Второе письмо от Снеговика:
«За ваши рисунки даю вам подсказку, которую ищите у Снежинок!»
Снежинок у нас было море – и на окнах, и на зеркалах, и на люстрах-лампах (там и нашли маленькую записку).
Письмо от Снежинок:427
«Любишь кататься, люби и …. возить».
В санках дети и нашли необычную карту (лист бумаги, свёрнутый снизу вверх вовнутрь несколько раз), на которой была надпись: «Разворачивать по одной полоске!»
На первой развёрнутой полоске – надпись: «Дойти до песочницы».
Так как на улице начинало темнеть, я предложила детям продолжить поиски на следующий день. Не тут-то было… Они взяли с собой фонарики, быстро оделись, и мы вместе с бабушкой (которая зашла проведать нас) отправились на поиски клада.
Дойдя до песочницы, нужно было открыть следующую полоску.
Следующая надпись: «Автостоянка».
Дошли до стоянки. «Остановка автобусов».
И так далее: «Большое бревно», «Кривое дерево», «Пенёк», «Маленькая ёлочка». И последнее: «Ищи клад».
Начали копать снег около елочки, и нашли «клад»! Это был завёрнутый в пакет (чтобы не намок) новогодний картонный сундучок с конфетами и маленькими подарочками (подложила его туда тоже заранее, хотя переживала, что собаки могут найти).
Маршрут был выбран такой, чтобы можно легко понять, куда идти: туда, где мы с детьми часто гуляем, говорим об этом (пример – кривое дерево), отдыхаем на прогулке (пенёк). У нас рядом находится лесопарк, поэтому я и выбрала такой маршрут, к тому же в заснеженном лесу ну очень красиво. Я не рассчитывала, что мы пойдём по темноте, но светила луна, и было достаточно светло, да и фонарики у нас были.
Было так всё интересно и захватывающе (луна, снег кругом, тишина, мороз и переполняющее чувство радости) – дети остались очень довольны.
Юлия МИНИХ