Игрушки уехали в отпуск

 

Отсутствие игрушек стимулирует воображение и интерес к общению

Жизнь без игрушек – звучит довольно грустно, но на поверку час­то получается совсем наоборот. Эту идею проверили на практике во многих детских садах Германии, сообщает «Учительская газета».
Результат этого на первый взгляд сомнительного опыта оказался очень позитивным: дети меньше конфликтуют друг с другом и, к удивлению скептиков, гораздо меньше скучают.
Некоторым родителям настолько понравился результат, что они взяли идею на вооружение и стали устраивать «выходные для игрушек» и дома. Оказавшись без игрушек, дети становятся вопреки ожиданиям взрослых очень активными, начинают придумывать новые идеи для игр. Они «включают» фантазию и превращают в игрушки самые обычные предметы домашнего обихода. Стол, стулья, табуретки, подушки, скатерти или простыни становятся очень ценными вещами для игры. Но и это не самое главное! Куда важнее, что значение партнеров по игре вырастает невероятно, дети становятся друг другу очень важны.
Идея «игрушки уехали в отпуск» возникла в середине 90-х годов в детских садах Баварии. Родители встретили это предложение с большим скепсисом. Решили проверить в нескольких группах, «отпуск игрушек» доходил до трех месяцев в году.
Воспитатели детских садов, в которых проводился эксперимент, установили, что во время «отпуска для игрушек» дети общаются друг с другом более заинтересованно, их отношения становятся более прочными, поэтому дети чувствуют себя в коллективе уверенней. Очень позитивно сказываются такие каникулы на развитии речи. Прогресс именно в этой области наиболее впечатлил воспитателей и родителей.