Искусство быть родителем.

                Фразы, которые не следует говорить детям.

 

Нет, наверное, ни одного родителя, который не набивал бы себе «шишек» при воспитании детей. Одни больше, другие меньше. Некоторые понимают ошибочность своих воздействий на ребенка слишком поздно, когда дети уже вырастают, другие спохватываются раньше, но все равно – бывает, уходят годы, пока эти ошибки исправляются.

Предлагаем вам советы психолога, которые помогут избежать хотя бы некоторых из них.

1. «Видишь, у тебя ничего не получается- дай я сделаю».

Малыш копошится со шнурками или пытается застегнуть пуговицу, а уже пора выходить. Конечно, проще сделать все за него, не обращая внимания на гневное детское «я сам». Тем более, что вскоре порывы самостоятельности иссякнут — зачем стараться, когда мама все равно отругает? Позже мама все равно отругает — уже за несамостоятельность и бездеятельность. И по привычке — сделает сама (решит задачку, поговорит с учителем, выберет ВУЗ).

«Дай лучше я, у тебя не получится, ты не умеешь, не знаешь, не понимаешь» — психологи считают, что все эти фразы заранее программируют ребенка на неудачу, вселяют в него неуверенность. Он чувствует себя глупым, неловким, неудачливым, и поэтому старается как можно реже проявлять инициативу, как дома, так и в школе, и в кругу друзей.

2. «Возьми, только успокойся».

Конечно, стоически выдержать многочасовое заунывное «ну пожалуйста, ну можно, ну ка-апельку» под силу немногим родителям, и в чем-то их можно понять. Но сменив строгое «нет» на замученное «да» папа с мамой, сами того не желая, дают понять: нытьем и уговорами можно добиться всего, и мамин отказ не стоит воспринимать всерьез.

3. «Еще раз такое увижу — ты у меня получишь».

Как правило, дальше угроз дело не доходит, и все обещания сходить в школу, лишить мультфильмов и не отпустить гулять так и остаются словами. А значит, очень скоро они перестают действовать. Если же на сто первый «последний» раз доведенный до белого каления родитель осуществляет наказание, оно вызывает лишь обиду и недоумение.

Без всякого, надо сказать, педагогического эффекта. Ребенок должен точно знать, чего стоит ожидать в том или ином случае, а наказание не должно быть внезапным эмоциональным порывом.

4. «Ты должен понимать, что …»

И далее по списку: «природу надо беречь, старших — уважать, школу не прогуливать, родителям — помогать, шапку — надевать…». У многих детей возникает защитная реакция, так называемый смысловой барьер — ребенок просто перестает воспринимать «нравоучения».

Родителям в таком случае нужно помнить, что, какими бы правильными ни были слова, лучшее «нравоучение» — это собственный пример. Еще хуже поучения воспринимаются ребенком,
когда он взбудоражен, расстроен или разозлен. Он озабочен, в первую очередь, своей проблемой, и плохо воспринимает даже самые здравые и правильные рассуждения или доводы родителей. В этом случае необходимо дать ему успокоиться, позволить выговориться или напротив, побыть одному, и только потом, в спокойной обстановке, обсудить его поведение.

5. «Не расстраивайся из-за ерунды».

Возможно, это действительно ерунда — подумаешь, машинку не дали, подружки футболку назвали некрасивой или домик из кубиков рассыпался. Но вспомните себя в таком возрасте — разве это не было серьезной и важной проблемой? А если родители этого не понимают, то в следующий раз им и рассказывать незачем. Демонстрируя пренебрежение к проблемам ребенка, взрослые рискуют потерять его доверие и в дальнейшем не узнать о других, совсем не ерундовых проблемах.

6. «Побереги мое здоровье».

Если вы слишком часто прибегаете к таким «воспитательным аргументам» как: сердце «колет», давление поднялось, мигрень — рано или поздно все это перестанет восприниматься всерьез, как в сказке «про пастуха и волков». И на действительно плохое самочувствие близких ребенок по привычке может не обратить внимания.

7. «Нет, это мы не купим — денег нет (дорого)».

Фраза подразумевает: были бы деньги, обязательно купили бы. Конечно, сказать это проще, чем объяснять, почему не стоит покупать все подряд, как надо относиться к деньгам и строить семейный бюджет, но вряд ли правильнее. Чадо поймет лишь одно — у папы с мамой мало денег, и именно из-за этого ему не покупают коробку шоколада или очередного монстра.

8. «У всех дети как дети, а ты…».

«Все не как у людей, горе луковое, наказание, неряха, растяпа» — подобные ярлыки понижают самооценку, и ребенок действительно начинает им соответствовать. «У меня все не как у людей», «с моим-то ужасным характером » — отзывается эхом несправедливая критика годы спустя. Другая типичная реакция — ответное нападение. Ребенок копирует поведение родителей, начиная критиковать их самих: «Вы неудачники, ничего не понимаете, ваши взгляды устарели».

http://www.eka-mama.ru/news/detail