в условиях организации образовательного процесса дошкольного учебного заведения

Театр – самое могучее средство воспитания; с ним, возможно, связаны наилучшие надежды на национальное возрождение. Р.Роллан

Мультимедийное оборудование сегодня проникает во все сферы образования. Приходит к нему и дошкольная педагогика. Благодаря социальному медиа-проекту «Театр дошкольника», который предусматривает мультимедийное обеспечение для ознакомления детей дошкольного возраста с театральным искусством, стало возможным обновление качества воздействия современного дошкольного образования.

Внедрение новых методик работы с маленькими детьми всегда должно быть взвешенным и осторожным, так что понятно, почему внедрение медиа-проекта происходит медленнее, чем хотелось бы. Это обусловлено спецификой дошкольного образования – ведь, в отличие от других этапов, возрастной этап
«дошкольник» является самым ответственным для будущей жизни личности. Художественные впечатления раннего детства сильны и остаются в памяти надолго, иногда на всю жизнь. Для успешного художественного развития ребенка необходимо правильно использовать в соответствии с возрастом разные формы и виды детских занятий и развлечений. Вместе с тем, интересные для детей формы подачи образовательного материала являются залогом результативной педагогической работы. А именно, формирование творческой личности, способной самостоятельно мыслить и принимать нестандартные решения.

Мультимедийное оборудование может быть особенно полезным в воспитании общественно-эстетических ориентиров дошкольников. Имеется в виду не традиционный просмотр «мультиков», а системную работу по формированию нравственности будущего гражданина Украины, развитию его познавательного потенциала на примерах позитивного влияния театрального
искусства.

Эмоциональная сила театрального представления делает его одним из наиболее результативных педагогических средств воспитания малышей. Особенности процесса у дошкольников заключаются в позитивном взаимодействии личности с миром, в проявлении чувственно-эмоциональной восприимчивости искусства, в первых попытках оценивания произведений искусства, которые отражают эмоции и чувства детей, в освоении азбуки театрального действа. Поэтому с помощью социального проекта «Театр дошкольника» возможно формирование эстетического отношения к театральному искусству, формирование ценностей, которые в дальнейшем влияют на направленность жизненного пути будущего взрослого.

Репертуар проекта таков, что все произведения соответствуют возрастным требованиям детей, иллюстрируют социально-нравственные вопросы, дают возможность вовлекать детей в процесс активного познания человеческого бытия. Они побуждают ребенка думать, выстраивать собственную позицию, брать примеры для подражания. Поэтому в процессе непосредственного просмотра и дальнейшего обсуждения увиденного, работа воспитателя с медиа-оборудованием
приобретает огромное значение.

Задачей воспитателей во время просмотра спектакля было создание атмосферы эмоционального восприятия театрального действа, которое обогащает эстетический опыт детей, дает возможность самостоятельно оценивать увиденное, формировать впечатления о героях спектакля.

Для этого важно создать предпосылки просмотра театрального представления. А именно – рассказать, о чем будет спектакль, на какие моменты нужно особенно обратить внимание, задать соответствующие вопросы. Подготовленные таким образом зрители будут внимательными, готовыми к восприятию и обсуждению увиденного. Такую подготовку обеспечивали опытные воспитатели, предлагая разнообразные виды организации детей: игры театрального творчества, режиссерские обсуждения, игры-предспектакли (попеременное включение художественной, музыкальной, пластичной, драматической деятельности) и так далее.

Это позволило мотивировать детей к осознанному восприятию спектакля, открыло больше возможностей для образовательной работы, в особенности речевой деятельности.

Внедрение мультимедийного оборудования в образовательную деятельность дошкольного учреждения дало такие позитивные результаты:
– создание условий для приобретения детьми опыта просмотра и оценки произведений театрального искусства;
– организация непосредственного контакта детей с произведениями театрального искусства;
– освоение окружающей действительности средствами театрализованной интерпретации;
– синтезирование воспитательной и эстетической составляющей образования ребенка.

На материале социального проекта в учреждении начали действовать сюжетные игры «Театр» с использованием ролевых сценариев, проведением подготовительных к спектаклям действий, устройством кукольных театров. Действенно-игровая форма образовательной работы оказалась эффективной и продуктивной в формировании социального сознания детей. Обеспечивать взаимосвязь театрального искусства с разными видами деятельности образовательного процесса позволили литературные проекты. Эта идея принадлежит известному украинскому ученому Гавриш Н.В. На практике оказалось целесообразным объединять в одном литературном проекте образовательную деятельность (рисование, лепка, аппликация), речевотворческую (сочинение мини-произведений, загадок, сказок, стихов, сценариев, альтернативных ходу событий представления), драматическую (подготовка и проведение театральных постановок, действ, концертов на основании увиденного).

Задачей литературного проекта является формирование нравственных идеалов дошкольника, которые проявляются в умении различать добро и зло в человеческих отношениях, выражать собственное мнение о социальных проявлениях жизни, сочувствовать чужому горю и радоваться успехам других, и так далее.

Экспериментальное внедрение социально-нравственного проекта в условиях современного дошкольного учреждения наглядно продемонстрировало преимущества и получило развитие в виде новых организационных форм работы с детьми: сюжетно-ролевые игры «Театр», литературные проекты, активные просмотры представлений. С помощью мультимедийного оборудования удалось объединить эстетическое, нравственное воспитание с интересными для детей занятиями.

Таким образом, системная работа по формированию нравственности будущего гражданина Украины, развитию его познавательного потенциала более результативна с включением в перечень ее средств мультимедийного оборудования.

КОРНЕЕВА О.Л., кандидат педагогических наук, заведующая Константиновским ДДУ № 31 «Мир»