Папы всякие нужны,  Папы всякие важны…

В Европе по разным оценкам от 40 до 60% женщин считают, что могут обойтись в воспитании ребека без отца. Эти настроения — одна из причин высокого уровня разводов. Например, Украина уже на протяжении ряда лет входит в первую тройку стран мира по количеству разводов на 1000 населения (в 2011 году – 1-е место в мире). В каждой третьей семье нет одного из родителей, как правило, отца. Статистика в ЗАГСах свидетельствует, что в 85% случаев инициаторами развода являются женщины, наличие детей не является помехой. Дети в 97% случаев остаются с матерью. Участие отцов в воспитании детей после развода, как правило, ограничивается выплатой алиментов

Не секрет, что многие современные семьи — неполные. В подавляющем большинстве случаев с ребенком после развода остается мама. Есть отцы, которые хотят поддерживать отношения с детьми, а есть и такие, которые полностью отстраняются от их воспитания. Но нужен ли ребенку отец? Насколько важен отец в воспитании ребенка? Психологи достаточно давно изучают проблему неполных семей и влияние на воспитание ребенка одного родителя. То, что без мамы малышу прожить и вырасти очень сложно — не вызывает сомнений. А как же отец? Нужен ли он ребенку? Насколько сильно отец влияет на становление личности своих детей?

Воспитать из мальчика настоящего мужчину – задача не простая, на первый взгляд. Но, на деле это оказывается куда проще – достаточно лишь, чтобы рядом с ним всегда был любящий и заботливый отец. Был с самого начала и при этом сам не боялся утратить мужественность.

Некоторые мужчины полагают, что должны включаться в процесс воспитания сыновей, когда те становятся более-менее осознанными детьми. Няньчиться с младенцем представляется им занятием исключительно женским и не требующим их обязательного участия. Другие вообще полагают, что «возня» с малышом подрывает их мужественность и делает похожими на женщин. А зря. Ведь
уже на первом году жизни ребенок начинает отличать маму от папы. Отношение к обоим родителям складывается неодинаковое – он по-разному может реагировать на их присутствие. И если папа в это время активно включается в процесс заботы и воспитания о малыше, у ребенка появляется психологическая привязанность к отцу. А это уже важный шаг в развитии мальчика и первый этап в становлении его будущей «мужественности». Почему?

Потому что отец начинает теперь привлекать внимание ребенка и к себе. Мама, по-прежнему, остается для малыша самым важным и притягательным взрослым, но ей уже не принадлежит целиком его внимание. Поддерживая тесный эмоциональный контакт с малышом, отец помогает ему психологически отделиться от полной «слитности» со своей мамой. Благодаря включению отца в изначально замкнутую диаду «мать-ребенок», малыш становится более независимым, самостоятельным и открытым для других от-
ношений за пределами маминой юбки. Разве не эти качества характеризуют настоящего мужчину?
С другой стороны, мужчина помогает и женщине психологически отделиться от ребенка. Ведь связь «мать-ребенок» настолько сильна, что женщине порой сложно понять, когда пора ослабить эту психологическую пуповину. Но если вовремя этого не сделать, то ребенок может долго еще оставаться слишком привязанным к маме и не способным обходиться без нее. Вот тогда ей и ребенку и
приходит на помощь отец

Примерный отец

Почему мы говорим – «примерный отец»? Да потому что отец – это всегда пример для сына, образец мужского поведения и характера. Малыши уже к 2-3 годам начинают понимать свой пол и пытаются вести себя «подобающим» образом. Ближе к 4-5 годам различия в поведении между мальчиками и девочками становятся более заметными. Первые предпочитают «мужские» игрушки и занятия, вторые – «женские».

Но откуда малыш знает, как должен себя вести мальчик и будущий мужчина? Это знание он получает, наблюдая за своим папой.

Мальчик как бы отождествляет себя с отцом и пытается ему подражать. Конечно, попадая в группу детей – в детском садике, на детской площадке или в школе – он также усваивает модели «мальчишеского» поведения, наблюдая за сверстниками. Но все-таки главным образцом мужского поведения для него является отец. Как показывают исследования, многие мальчики, выросшие без отца, сталкиваются с разными трудностями в общении со сверстниками своего пола. Они не достаточно уверенны в себе и не всегда знают, как следует себя повести в той или иной ситуации, требующей от них мужской модели поведения. Очень важно, чтобы в таких семьях ребенок имел опыт общения с другим близким ему и его маме мужчиной: старшим братом, дедушкой или родным дядей. Тогда чаще всего эти взрослые, осознанно или нет, берут на себя роль отца и становятся образцом мужского поведения для мальчика.

Наблюдая за взаимоотношениями папы с мамой, мальчик впитывает культуру отношений между мужчиной и женщиной. Для него это модель будущих отношений с представительницами противоположного пола. И здесь многое зависит от того, как складываются взаимоотношения между родителями.Если мама и папа не позволяют в отношении друг друга хамства, грубости и насилия, то и ребенок вырастет настоящим джентльменом, умеющим обходиться с дамами и решать конфликты мирным путем. Но в том случае, если мужчина унижает супругу или проявляет жестокость по отношению к ней и другим членам семьи, есть большая вероятность того, что в будущем и его сын воспроизведет подобную модель отношений в собственной семье.

Мужество из… нежности!

Многие мужчины хотели бы видеть своих сыновей умными, сильными, смелыми. Для них это идеал мужественности. Но нередко в погоне за таким идеалом отцы игнорируют или подавляют важные потребности своих детей. Мальчикам не меньше, чем девочкам, необходима ласка и нежная забота. И чем они меньше, тем более в этом нуждаются. Но папы боятся, что чрезмерная ласка сделает из сына «девчонку». Вот они и жертвуют добрыми и такими необходимыми любому мальчику нежными отношениями ради своих идеалов мужественности.

Однако, как показывают исследования, да и простой житейский опыт, наиболее мужественные мальчики вырастают как раз у тех отцов, которые не скупятся на нежность в отношении сыновей. Как бы это парадоксально не звучало, но мальчик, имеющий опыт теплых душевных отношений с отцом, который не прячется за маской эдакого «мачо» и искренне выражает ему свою любовь, вырастает полноценным мужчиной.

А тех отцов, которые пытаются вырастить из своих сыновей настоящих мужчин особо жесткими методами, психологи предостерегают об обратном эффекте. Чрезмерная черствость в отношениях с ребенком и злоупотребление «спартанскими» методами воспитания приводит к его будущей безынициативности, пассивности, несамостоятельности, тревожности и неуверенности в себе, а нередко – к жестокости и агрессивности (ведь ребенок склонен подражать своему отцу!). «Рабская дисциплина формирует рабский характер» – так еще в 1693 году предостерегал слишком твердых отцов и учителей
известный английский педагог Джон Локк

Игорь ПАВЛОВ, психолог