19-го июня 2013 года по инициативе ОО «Николаевский областной родительский комитет» и ряда депутатов областного совета состоялся 1-й Николаевский областной родительский форум, в котором приняло участие 203 человека, представляющие значительную часть школ Николаевской области. Обсуждались актуальные вопросы школьного образования и развития родительского движения.

На форуме выступили специалисты областного Совета по вопросам культуры, науки и образования, семьи и молодежи, «Николаевского областного родительского комитета»; сотрудники НАПН Украины, областного управления образования и науки, Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали. По итогам проведения форума была принята следующая Резолюция: «Участники 1-го Николаевского областного родительского форума с тревогой констатируют, что сегодня наблюдается устойчивая тенденция на снижение духовно-нравственной составляющей в учебном процессе. Пренебрежительное отношение к вопросам воспитания влечет за собой серьезные негативные последствия, такие, как нежелание молодых людей создавать семьи и заводить детей, подмена семейных отношений сексуальным партнерством и гражданским браком. Реальной угрозой стала депопуляция Украинской нации. В школах появились учебники, искажающие, и даже отрицающие наши исторические, духовно-нравственные, семейные ценности. Особую тревогу вызывает продвижение проектов, направленных на сексуализацию подростков. Мы с тревогой
констатируем факты халатности и невнимательности значительной части родителей по отношению к воспитанию своих детей и перекладывания ответственности за это на школу. Для исправления ситуации считаем необходимым (выборочные пункты):
1. Создать рабочую группу для анализа и выработке рекомендаций по использованию учебников и учебных программ.
2. Активизировать работу родительских комитетов по внедрению факультативного курса «Основы христианской этики». Для этого пригласить на родительские собрания практикующих педагогов, специалистов Николаевского областного института последипломного педагогического образования, членов христианского педагогического общества.
3. С целью активизации и повышения грамотности родителей провести в школах родительские сборы по теме: «Пропаганда ответственного родительства». Привлечь к этому школьных психологов, а также специалистов Украинского научно-методического центра практической психологии и социальной работы НАПН Украины. Активизировать процесс по привлечению родителей к работе, как в классах, так и с другими родителями.
4. Приостановить продвижение факультативного курса «Захисти себе від ВІЛ» авторов Воронцовой Т.В. и Пономаренко В.С. до устранения замечаний, высказанных ВОО «Родительский комитет Украины». При презентации родителям факультативных курсов «Сприяння просвітницькій роботі «Рівнийрівному» серед молоді України щодо здорового способу життя» и «Захисти себе від
ВІЛ» обеспечить присутствие представителя ОО «Николаевский областной родительский комитет».
5. Запретить в стенах школ дачу детям адресов лечебных учреждений, практикующих анонимное вмешательство в организм ребенка, без письменного на то согласия родителей.
6. Категорически возразить против развития сети «Клиник, дружественных молодежи», так как это нарушает первоочередное право родителей на воспитание своих детей и является провокацией рискованного поведения.
7. Обратиться в Национальную экспертную комиссию Украины по вопросам защиты общественной морали с просьбой ввести в состав комиссии представителя ВОО «Родительский комитет Украины».
8. Обратиться в Институт педагогического образования и образования взрослых НАПН Украины: «По окончанию работ презентовать «Хрестоматию для классного руководителя» родительской общественности Николаевской области». Поддерживаем Меморандум международного Ялтинского родительского форума