БЕСЕДА 3

Правильно вступить в брак очень сложно. Выбор супруга должен совершаться один раз на всю жизнь. В идеале здесь не должно быть промахов. Но в тоhoroshie-semeynye-otnosheniyaм-то и дело, что нет способа, который гарантировал бы от ошибок. Я бы даже сказал так: брак – это всегда риск, брак – это всегда шаг с закрытыми глазами. При вступлении в брак человек сталкивается с определенным парадоксом, с двумя несовместимыми условиями, которые влияют на выбор. Вот в чем заключается парадокс.
Необходимо как можно лучше узнать будущего супруга до брака.
Но с другой стороны:
Глубоко узнать будущего супруга до брака невозможно.
Начну со второго высказывания. Почему же невозможно по-настоящему узнать своего будущего супруга? Прежде всего замечу, что вообще познать другого человека и даже себя до конца практически невозможно. А если мы говорим с вами сейчас о семье, то надо сказать, что в каждой женщине находятся три совершенно разные женщины и в каждом мужчине находятся три совершенно разных мужчины.
По мере развития отношений между мужчиной и женщиной эти отношения проходят через три основные стадии:
  Мужчина – Женщина
            Жених – Невеста
            Муж – Жена
            Отец – Мать
Жених, муж и отец – это совершенно разные люди; хотя и сидят они в одном человеке, у каждого из них своя логика поведения. Сам жених еще не знает, каким он будет мужем или каким он будет отцом. То же самое можно сказать и о невесте. Итак, рассмотрим все эти этапы.

Жених и невеста. Это самый забавный, веселый и романтичный этап отношений между мужчиной и женщиной. Для этого этапа характерны две следующие черты. Во-первых, каждый из влюбленных пытается всеми силами скрывать свои недостатки; во-вторых, каждый пытается выставить напоказ все свои достоинства, даже те, которых нет, но могли бы быть.
Например, молодой человек приглашает свою невесту к себе на день рождения. Мама жениха при этом ликует. Наконец-то, из комнаты ее дорогого сына пропали рваные носки, лежавшие посреди комнаты, и тот хлам, что образовывал «художественный беспорядок» на его письменном столе, равномерно раскидан по ящикам.
Девушка, приглашая к себе парня на семейный праздник, постарается приготовить что-нибудь настолько необыкновенное, что никогда еще не готовила и, скорее всего, не сможет повторить в будущем. Может быть, невеста и не очень хорошая хозяйка, но на время ухаживания за ней она станет такой.
Когда молодая пара будет прогуливаться по вечернему городу, из их уст будет литься милая беседа, все грубые слова будут изъяты на время из лексикона и обсуждаться будут такие возвышенные, благородные темы, которые могут прийти на ум только влюбленным. И в этом желании выглядеть лучше ни у кого из влюбленных может совершенно не быть ни грамма лукавства, желания обмануть или обвести вокруг пальца. Просто в это время действительно хочется выглядеть лучше даже перед самим собой.

Муж и жена. Что происходит с молодыми вскоре после брака? Они становятся родными и перестают стесняться друг друга. Став мужем и женой, молодожены очень многое узнают друг о друге, узнают то, что прежде тщательно скрывалось и сейчас скрывается от чужих людей. Но сейчас они уже не чужие, они – близкие родственники, жена ближе матери, а муж ближе отца.
Именно после вступления в брак из человека вылезают все его дурные привычки. Теперь можно во время обеда взять половник и почесать им спину, несмотря на удивленный взгляд жены, можно вилкой поковырять в ухе. Теперь все это можно. Трудно представить, чтобы жених сидел с невестой в кафе и там, галантно ухаживая за ней, вдруг начинал бы вилкой ковыряться в зубах или пальцем в носу.
До брака ни один жених не может похвастаться, что он знает все о своей невесте. Пока не породнишься с человеком, его не изведаешь.
Но предположим, что супруги имеют мало вредных привычек или они получили схожее воспитание и ничем не шокируют друг друга. Тогда переход от жениха и невесты к мужу и жене проходит относительно легко. Проходят два-три года и, как правило, муж и жена переходят на новую стадию своих отношений. Рождается ребенок, и они становятся совершенно другими людьми – отцом и матерью.

Отец и мать. Отношения между мужчиной и женщиной вновь меняются, и очень серьезно. Появление ребенка можно сравнить с новым рождением семьи.
Действительно, пока в семье нет детей, в семейных отношениях возникает порочный круг – жена любит мужа за то, что он заботится о ней, а муж любит жену за то, что она ухаживает за ним. Эти отношения несут на себе печать простого эгоизма. Но если при таких деловых отношениях один супруг чего-то недодает, то другой с обидой может заявить: «Как ты мне, так и я тебе». Взаимная обида будет расти, вскоре будет назревать скандал и т.д. Такой союз очень непрочен.
Совершенная любовь начинает проявляться именно тогда, когда супруги начинают вместе любить третьего, вместе заботиться о нем и трудиться над его воспитанием.
До этого я пытался объяснить, почему трудно узнать человека до брака, почему при вступлении в брак всегда есть риск ошибиться в человеке. Теперь поговорим о том, как этот риск снизить. Как можно все-таки побольше узнать о будущем супруге?
Итак, в каждом мужчине сидят три совершенно разных человека: жених, муж и отец. И невесте распознать, каким отцом будет ее жених, очень нелегко. Но именно здесь и можно увидеть первый рецепт, помогающий правильно вступать в брак. Выбирая себе мужа, надо постараться остановиться и спросить себя: «А хочу ли я, чтобыэтот человек был отцом моего ребенка? Хочу ли я, чтобы он воспитывал мoeгo сына? Хочу ли я, чтобы мой сын был похожим на него?»
Второй рецепт очень прост. От знакомства до брака пусть пройдет не менее года. Зачем так много? У нас с супругой уже через полгода не было никаких сомнений, и мы просто ждали следующие полгода, когда можно будет, наконец, повенчаться.
Попытаюсь объяснить, почему нужен достаточный срок для испытания друг друга и как этот срок надо провести. Обращаюсь сейчас к женской половине класса. Назовите мне те качества, которые должны присутствовать в вашем будущем муже. Диктуйте, я буду писать на доске.
            Добрый
            Сильный
            Умный
            Красивый
(по мнению большинства девушек, необязательная черта)
             Верный
Давайте рассмотрим хотя бы эти основные черты характера. Я начну с верности. Представим себе такую ситуацию. Приходит девушка домой и говорит маме восторженным голосом: «Мама, я вчера познакомилась с таким парнем! Он такой верный! Я с ним завтра расписываюсь!» Смешно, не правда ли? Верность проверяется годами. Тут может и одного года не хватит.Все свойства характера либо проверяются, испытываются годами, как верность, либо они могут иметь подмены, которые внешне принимают вид добрых качеств. Посмотрим на остальные свойства, записанные на доске.
Добрый. Тут надо научиться отличать истинно доброго человека от «добренького». Как вы думаете, мать, которая на каждый крик ребенка дает ему конфету, добрая? Нет! Это плохая мать, потому что она дает конфету, лишь бы ребенок замолчал, не беспокоил ее своим криком. Вместо труда по воспитанию ребенка – «добрый» поступок, которым она отмахивается от ребенка, балуя его и вредя его душе. Истинно добрая мать скажет строго: «Сядь, съешь суп, потом получишь конфету!» Необходимо время, чтобы отличить доброго от «добренького».
Сильный. Если муж сильный – это прекрасно. Но как часто под маской силы скрывается не только сила, а еще хамство и наглость. Конечно, девушке приятно пройтись с парнем, у которого при виде любого хулигана сразу руки сжимаются в кулаки, чтобы защитить свою возлюбленную. Но если она не посмотрит внимательно, как, например, относится предмет ее любви к своим родителям, то шанс ошибиться очень велик. Если ее парень дерзит своим «предкам», то это не сила, это уже наглость. И в один прекрасный день их семейной жизни, после очередного скандала, кулаки сожмутся не при виде хулиганов, а при виде своей разгневанной и непослушной жены.
Если парень не уважает отца и мать, будет ли он уважать жену? Очень маловероятно. Поэтому не тратьте год знакомства попусту, проводя его где попало, избегая родителей, которые якобы мешают вам наслаждаться общением.
Почаще бывайте в семье вашего избранника и внимательно смотрите не только на то, как он ухаживает за вами, но и за тем, как он общается с близкими людьми, ведь их он уже не стесняется. Здесь-то и можно увидеть образ вашей будущей семьи.
Умный. Умный муж – это тоже прекрасно. Но есть настоящая мудрость, а есть ложная. Во-первых, не надо путать мудрость с образованностью. Неграмотный человек может быть во много раз мудрее ученого. В семье требуется особая мудрость. Знать и понимать, где в конфликте надо уступить, а где настоять, – это может далеко не каждый. Разглядеть такую мудрость в человеке не легче, чем верность. Ее разглядишь только тогда, когда человека знаешь не один год.
Образованный муж – тоже неплохо. Но только тогда, когда к знаниям не примешано такое мерзкое качество души, как надменность. Знания, к сожалению, часто надмевают человека. И получится так, что хотела выйти за умного, а вышла за надменного. А когда муж поймет, что жена не может отличить Штрауса от Гайдна или Делакруа от Клода Моне, то будет относиться к ней с надменным снисхождением.
И последняя на сегодня черта будущего мужа – красота. Я крайне солидарен с теми, кто считает эту черту необязательной в муже. Красивый муж – это опасно. Красивый молодой человек (равно, как и девушка) избалован, как правило, вниманием противоположного пола. Поэтому велика опасность, что, когда в семье родится ребенок и супруга все своё внимание переключит на него, супруг из-за недостатка привычного к себе внимания невольно начнет искать его на стороне. Выход один – убедиться в его верности. А это, как мы уже говорили, проверяется годами. Красивый и верный муж – что может быть лучше? Но, к сожалению, это очень редкое сочетание.
Священник Илия ШУГАЕВ